Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 122

Дата - 2017-01-06

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

В первом выпуске 2017 года я расскажу как о текущих турнирах, так и о других интересных событиях в мире шахмат, произошедших уже в этом году.

В Стокгольме завершился традиционный Кубок Рилтона. Победителем стал Кришнан Сашикиран (Индия, 2661), набравший 7,5 очков из 9. На пол-очка отстал Сергей Волков (Россия, 2624). Итоговые результаты.

В Гастингсе (Англия) завершился традиционный новогодний открытый турнир. Победителем стал Дип Сенгупта (Индия, 2575), набравший 7 очков из 9. На пол-очка от него отстали пять шахматистов. Итоговые результаты.

В Лас-Вегасе завершился Североамериканский открытый турнир. Победителем стал Джошуа Фридель (США, 2510), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Ли Жуйфэня (США, 2557) и Т.Гелашвили (Грузия, 2568). Итоговые результаты.

В Белостоке (Польша) завершился Мемориал Людвига (Лейзера) Заменгофа. Победителем стал Бартломей Хеберла (Польша, 2553), набравший 8 очков из 9. На одно очко отстал Т.Марковский (Польша, 2563). Итоговые результаты.

В Мумбаи (Индия) завершился открытый турнир. Победителем стал Адам Тухаев (Украина, 2516), набравший 7,5 очков из 9. На пол-очка отстали семь шахматистов. Итоговые результаты.

В Ашах-ан-дер-Донау (Австрия) завершился шахматный фестиваль "Donauopen 2016". Победителем стал Андрей Истрэцеску (Франция, 2596), набравший 6 очков из 7. На пол-очка отстали пять шахматистов. Итоговые результаты.

В Цюрихе завершился открытый турнир. Победителем стал Ниджат Абасов (Азербайджан, 2561), набравший 5,5 очков из 7. Он по дополнительным показателям опередил В.Лазничку (Чехия, 2661), Д.Вагнера (Германия, 2548), К.Бауэра (Франция, 2635), М.Бартеля (Польша, 2641) и П.Михалика (Чехия, 2551). Итоговые результаты.

В Лорке (Испания) завершился открытый турнир. Победителем стал М.Лопес (Испания, 2552), набравший 8 очков из 9. На пол-очка отстал Х.Гранда (Перу, 2646). Итоговые результаты.

В прошлом выпуске я писал о чемпионате мира по быстрым шахматам в Дохе. После этого там прошёл чемпионат мира по блицу.

Чемпионом мира стал Сергей Карякин (Россия), набравший 16,5 очков из 21. Он по дополнительным показателям опередил своего визави на матче за звание чемпиона мира в классику Магнуса Карлсена (Норвегия). На 2 очка от победителей отстали Д.Дубов (Россия), Х.Накамура (США) и А.Грищук (Россия). Итоговые результаты.
В женском турнире чемпионкой мира, как и в быстрых шахматах, стала Анна Музычук (Украина), набравшая 13 очков из 17. На пол-очка отстали россиянки Валентина Гунина и Екатерина Лагно. Итоговые результаты.

За текущими турнирами, как обычно, можно следить ежедневно на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Теперь информация по рейтингам. С первого января 2017 года кроме традиционных рейтингов ФИДЕ, которые обновляются каждый месяц, появился рейтинг под названием "универсальный рейтинг" (URS), который учитывает сразу как рейтинг в классика, так и быстрые шахматы (рапид) и блиц. Ведут его организаторы "Grand Chess Tour" и у них на сайте он опубликован - http://universalrating.com/ratings.php

Рейтинг этот по понятным причинам отличается от привычного рейтинга (рейтингов) ФИДЕ, но совсем уж серьёзных отличий там нет - наибольший вес вносит классика...

Есть и полная информация по  "Grand Chess Tour - 2017".  В серии выступят У.Со, Ф.Каруана, Х.Накамура (все - США), М.Карлсен (Норвегия), В.Крамник, Я.Непомнящий, С.Карякин (все -Россия), М.Вашье-Лаграву (Франция) и В.Ананд (Индия). В случае отказа одного из участников, его заменит первый кандидат - Л.Аронян (Армения). В каждом из пяти соревнований тура выступят по десять игроков (в трех турнирах по рапиду и блицу выступят по четыре приглашенных организаторами, в двух в "классику" - по одному).

Вот как выглядит календарь основных турниров ФИДЕ в наступившем году:

Чемпионат мира среди женщин (по нокаут-системае) - Тегеран (Иран) 10.02 - 5.03
Командные чемпионаты мира среди сеньоров - Крит (Греция) 23.04 - 3.05
Командные чемпионаты мира - открытый (мужской) и женский - Ханты-Мансийск (Россия) 16 - 28 июня
Кубок мира - Батуми (Грузия) 1 - 25.09
Чемпионаты мира среди юношей и девушек:
8 - 12 лет - Бразилиа (Бразилия) 21 - 31 августа
14 - 18 лет -  Монтевидео (Уругвай) 16 - 26.09
до 20 лет - Тарвизио (Италия) 1 - 16.10
Чемпионаты мира среди сеньоров - Акви-Терме (Италия) 6 - 19.11.

Сильнейший болгарский гроссмейстер Веселин Топалов будет бойкотировать все турниры, организованные международной федерацией (ФИДЕ) и Европейским шахматным союзом (ЕШС), объявил его менеджер и президент Болгарской федерации шахмат Сильвио Данаилов, сам находящийся под ограничениями ФИДЕ. Подробности - в сообщении "Русской Болгарии".

Несколько интересных интервью:

- Гроссмейстер Алексей Широв - "Дари огонь, как прометей"

- Старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах - "был Фейербахом и Смысловым, а теперь - Карлсен, который живет на крыше"

Завершу выпуск фотографией победителя Кубка Рилтона в Стокгольме Кришнана Сашикирана, который сейчас имеет 12 рейтинг в мире: