Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 129

Дата - 2017-02-23

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершается очередная неделя и я предлагаю шахматный обзор главных текущих соревнований.

 Главным текущем событием остаётся женский чемпионат мира по нокаут-системе, который вышел на финишную прямую в Тегеране. Только четыре участницы продолжают борьбу за звание шахматной королевы.
Рейтинг-фаворитка чемпионата Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2583) не смогла пробиться в эту четвёрку, проиграв в 1/4 финала своей менее именитой землячке Тань Чжунъи (2502). Остальные три претендентки изначально входили в число основных претенденток, так как имели тоже наиболее высокие рейтинги и опыт игры в подобных чемпионатах. В одном полуфинале встречаются А.Костенюк (Россия, 2549) и А.Музычук (Украина, 2558), в другом Тань Чжунъи - Д.Харика (Индия, 2539).  Оф. сайт чемпионата.

Интересная "заметка" по поводу женских шахмат от гроссмейстера М.Кажгалеева.

Большое внимание привлекает к себе первый этап мужского Гран-При, который проходит сейчас в Шардже (Эмираты). В серии выступают 24 шахматиста. В каждом из четырех этапов участвуют по 18 шахматистов. Впервые турниры проходят по швейцарской системе в 9 туров. Пока пройдено пять туров. Лидируют М.Вашье-Лаграв и Ш.Мамедъяров, набравшие по 3,5 очка. Сегодня - выходной день. Партии можно посмотреть здесь. Текущие результаты:

 

В Москве стартовал традиционный шахматный фестиваль "Аэрофлот-опен" с общим призовым фондом 140 тыс. евро. Главный турнир собрал очень сильный состав - 98 участников. В отличии от супер-швейцарки в Гибралтаре, здесь нет случайных любителей или даже "продвинутых" кандидатов в мастера. Так что даже в первом туре была масса ничейных результатов,  а после двух туров только три шахматиста выиграли обе встречи - М.Матлаков (Россия, 2701), М.Блюбаум (Германия, 2632) и И.Смирин (Израиль, 2670). Партии можно смотреть здесь. Текущие результаты.

 Несколько слов о других, заметно менее престижных турнирах.

В Линце завершился открытый турнир "Dolomitenbank Open". Победителем стал Вахап Шаналь (Турция, 2475), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстал Евгений Романов (Россия, 2644). Итоговые результаты.

В Форт-Уэрте (Техас) завершился открытый турнир "Southwest Class Championships 2017". Сразу шесть участников набрали по 6,5 очков из 9. Первым по дополнительным показателям стал С.Севян (США, 2579).  Итоговые результаты.

Ещё несколько открытых турниров проходят в разных городах Франции.

 За всеми этими и другими турнирами, как обычно, можно следить ежедневно на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Ещё о маленьком шахматно-иранском скандальчике.

Иранская шахматная федерация наказала двух шахматистов - брата и сестру Дерахшани. Для обоих вышла боком поездка на упоминавшийся уже мной турнир в Гибралтар.  Борна в первом туре сыграл с израильтянином Александром Хузманом (и поиграл маститому гроссмейстеру), а Дорса выступала без традиционного для Ирана покрытия головы.
Официально Иран не признаёт государство Израиль и запрещает своим спортсменам соревноваться с представителями недружественной страны. Что же касается Дорсы, то девушка сейчас живёт и учится в Барселоне, ведёт свободный, европейский образ жизни. Она уже год как отказалась от любых соревнований ФИДЕ, включая Олимпиаду.
По словам президента шахматной федерации Ирана Мехрдада Пахлеванзаде, провинившихся ждут серьёзные санкции. "Для начала они лишены права играть где-либо в Иране и от имени Ирана, у них нет шансов попасть в национальные сборные.

После этого стоит усомниться в разговорах о том, что хиджаб - это личный выбор женщин в Иране. Напомню, что я писал о женских отказах играть на чемпионате мира в Тегеране, который завершится на следующей неделе...

Завершу выпуск фотографией знаменитостей, которые примеряли шахматы к себе:


До следующей встречи!



В избранное