Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 268

Дата - 2019-12-12

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ещё одна неделя прошла после предыдущего выпуска. Последний месяц года традиционно насыщен различными турнирами, в том числе чемпионатами различных стран. Но я начну с тех турниров о которых писал в прошлый раз.

В Монако продолжается второй этап женского Гран-при ФИДЕ. Сегодня проходит девятый тур. Пока лидирует А.Горячкина (Россия, 2575), набравшая 6 очков из 8. Далее индуски Х.Конеру (2577) - 5,5 и Д.Харика (2518) - 5. Партии и результаты.

В Лондоне завершился шахматный фестиваль "London Chess Classic".

В открытом турнире первым стал юный Р.Праггнанандаа (Индия, 2586), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил А.Смирнова (Австралия, 2573). Партии и результаты.

В чемпионате Англии, который проходил по кубковой системе, в финальном матче М.Адамс (2692) победил Д.Хауэлла (2701) 18:10 и стал чемпионом Англии. Финальный матч проходил по схеме 4 партии в рапид и шесть в блиц. Партии и результаты

Там же завершилась финальная стадия Grand Chess Tour. Победителем серии стал Дин Лижэнь (Китай, 2801). В финале он победил М.Вашье-Лаграва (Франция, 2777) с общим счётом 16:12. После классики и рапида уже счёт был 15:5 и партии в блиц не могли ничего изменить... В матче за третье место М.Карлсен (Норвегия, 2870) победил Л.Ароняна (Армения, 2772) 17:11. Партии и результаты.

В испанском городке Эль-Прат-де-Льобрегат завершился открытый турнир. Победителем стал С.Нараянан (Индия, 2626), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил М.Бартеля (Польша, 2634). Итоговые результаты.

В Таллине прошли чемпионаты Европы по рапиду и блицу. Чемпионом Европы в рапиде стал Габриель Саргиссян (Армения, 2715), набравший 10,5 очков из 13. Он по дополнительным показателям опередил Р.Мамедова (Азербайджан, 2679) и А.Рязанцева (Россия, 2594). Итоговые результаты. Чемпионом Европы в блице стал Игорь Лысый (Россия, 2600), набравший 17 очков из 22. Он по дополнительным показателям опередил З.Андриасяна (Армения, 2766) и А.Есипенко (Россия, 2582). Итоговые результаты.

В Ханты-Мансийске сегодня завершился Кубок России. Его обладателем стал Санан Сюгиров (2666). В финале он победил А.Сарану (2652) 2:0. Партии и результаты.

В Луцке стартовал чемпионат Украины, в котором не выступаю некоторые ведущие шахматисты, в том числе В.Иванчук и А.Коробов. Они примут участие в открытом турнире в испанском Ситжесе, который стартует сегодня. Пока в чемпионате, в котором играют десять шахматистов, после двух туров впереди четыре участника, набравших по 1,5 очка. Таблица.

Главный текущий турнир стартовал  вчера в Иерусалиме - заключительный четвёртый этап Гран-при ФИДЕ. В турнире, который проходит по кубковой системе, играют 16 шахматистов. В первых партиях 1/8 финала все поединки завершились вничью. Сегодня вторые партии. Партии и результаты.

Там же сегодня стартует чемпионат Израиля. Как и в Луцке, без участия многих сильнейших шахматистов страны...

Ещё один чемпионат страны проходит в Индии. В нём не выступает в том числе В.Ананд, которому сегодня исполнилось 50 лет!

На этом я завершу обзор главных шахматных турниров. За всем самым интересным в мире шахма продолжайте следить на нашем сайте "Шахматы в Израиле".