Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 125

Дата - 2017-01-26

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Сегодня в центральном шахматном событии января - фестивале в Вейк ан Зее - заключительный выходной день. Я подведу промежуточные итоги как этого турнира, так и дам информацию о других главных текущих шахматных событиях.

Начну с тех турниров, о которых писал в прошлом выпуске.

В индийском городе Ченнаи завершился открытый турнир с призовым фондом 16 тыс. долларов. Победителем стал Адам Тукаев (Украина, 2516), набравший 8,5 очков из 10. На 0,5 очка отстали четыре шахматиста. Итоговые результаты.

 В Таганроге завершился Мемориал В.Я.Дворковича. Неожиданно победителем стал кандидат в мастера спорта Александр Тряпишко (2478), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Никиту Матиняна (2475). Итоговые результаты

 В Ереване завершился чемпионат Армении среди мужчин. Чемпионом стал Оганес Габузян (2585), набравший 5,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали Т.Петросян (2592) и Г.Мартиросян (2516). Итоговая таблица.

 В Минске завершился мужской чемпионат Белоруссии. Чемпионом стал Алексей Фёдоров (2576), набравший 8 очков из 11. На 0,5 очка отстали три шахматиста. Итоговая таблица.

 В Флорианополисе (Бразилия) заканчивается открытый турнир. После предпоследнего девятого тура лидируют рейтинг-фаворит турнира А.Широв (Латвия, 2683) и А.Бахман (Парагвай, 2628), набравшие о 7,5 очков.  Турнир примечателен также тем, что в нём выступает и весьма успешно легендарный бразильский гроссмейстер Энрике Мекинг, который набрал 7 очков. Сегодня турнир закончится, а пока текущие результаты.

В Раште (Иран) завершается открытый турнир. После семи туров пять участников набрали по 5,5 очков. Текущие результаты

В Тбилиси проходит мужской чемпионат Грузии. После пяти туров лидирует М.Мчедлишвили (2601), набравший 4 очка. Текущая таблица.

В Гибралтаре стартовал известный и престижный открытый турнир с призовым фондом 163 тыс. фунтов. В турнир выступают более 250 шахматистов, включая двенадцать с рейтингами более 2700. После двух туров 37 участников набрали по 2 очка. В турнире будет проведено десять туров. Текущие результаты

 Главным же событием в мире шахмат остаётся сейчас традиционный шахматный фестиваль в голландском Вейк ан Зее. После десятого тура в главном супер-турнире лидерство укрепил У.Со, набравший 7 очков. На 1 очко от него отстают пять участников. Партии всех туров, включая он-лайн трансляцию, можно смотреть здесь.

 

Во втором по силе круговом турнире фестиваля положение участников после десятого тура сильно не изменилось: лидируют  М.Раггер , И.Смирин и Дж.Сюн, набравшие по 7 очков. Партии всех туров этого турнира, включая он-лайн трансляцию, можно смотреть здесь.

 

Вся информация о фестивале на  оф.сайте.

За всеми этими и другими турнирами, как обычно, можно следить ежедневно на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Завершу выпуск, как и в прошлый раз, шахматно-зимней фотографией, тем более, что на Израиль надвигается снежная буря:


До следующей встречи!


В избранное