Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 123

Дата - 2017-01-11

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

 В сегодняшнем выпуске я расскажу о небольшом количестве текущих и закончившихся турнирах, а так же некоторых других шахматных событиях.

 В Базеле (Швейцария) завершился открытый турнир с призовым фондом 15,5 тыс. франков. Победителем турнира стал Элтаж Сафарли (Азербайджан, 2686), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Бай Цзиньши (Китай, 2560) и К.Бауэра (Франция, 2635). Итоговые результаты.

 В Рокетас-де-Мар (Испания) завершился открытый турнир с первым призом 1200 евро.  Победителем стал Карен Григорян (Армения, 2571), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Р.Васкеса (Испания, 2572), Г.Арутюняна (Армения, 2437) и Сю Сянчжи (Китай, 2477). Итоговые результаты.

 В Бостоне прошёл открытый турнир "Boston Chess Congress 2017" с призовым фондом 12 тыс. долларов. Победителем стал Александр Иванов (2564), набравший 4,5 очка из 5. Итоговые результаты.

 В Дели проходит открытый турнир с первым призом 400 тыс. рупий. После четырех туров лидируют Ф.Амонатов (Таджикистан, 2619), М.Картикеян (Индия, 2564) и Нгуен Хюинь Минь Хюи (Вьетнам, 2448), набравшие по 4 очка. Текущие результаты.

 В Таганроге стартовал Мемориал В.Я.Дворковича. Сначала прошёл турнир по быстрым шахматам, победителем которого стал гроссмейстер из Пензы Дмитрий Кокарев (2651), набравший 8,5 очков из 11. На 0,5 очка отстали восемь шахматистов. Итоговые результаты. Впереди турнир в классику.

 В эти дни стартовали индивидуальные чемпионаты Армении и Белоруссии, а также командный чемпионат Израиля. За всеми этими и другими турнирами, как обычно, можно следить ежедневно на моём сайте "Шахматы в Израиле". Так, в субботу 14 января будет сыгран первый тур на традиционном, 79-м по счету супер-турнире в Вейк-ан-Зее (Голландия)...

 В прошлом выпуске я писал о главных турнирах 2017 года. Сегодня появилась информация, что один из героев прошедшего года, Сергей Карякин, не будет играть в серии турниров Гран-при ФИДЕ из-за большой загруженности... Напомню, что сильнейший гроссмейстер Болгарии Веселин Топалов вообще отказался от турниров, проводимых под эгидой ФИДЕ, объявив бойкот этой организации...

 Есть большое интервью с чемпионкой мира по быстрым шахматам и блицу Анной Музычук - "Рада, что наконец-то выиграла чемпионат мира в рапиде"

 Кстати, её сестра и экс-чемпионка мира Мария Музычук заявила, что не поедет на чемпионат мира в Иран. Кроме неё к аятоллам не поедут сильнейшие американские шахматистки Нани Паикидзе и Ирина Круш.

 Завершу выпуск шахматно-зимней фотографией:

 

До следующей встречи!


В избранное