Федерация пауэрлифтинга Якутии

02.03.2005

Приветствую всех подписчиков рассылки Новости сайта ФПЯ!

Подведение итоговых новостей за февраль месяц по принципу лучше поздно, чем никогда.

С огромным энтузиазмом и веселым задором 13 февраля стартовали открытые соревнования по пауэрлифтингу среди школьников (юношей и девушек) 1987 г.р. и моложе. Организатором выступила как всегда одна из передовых - средняя школа № 33 г. Якутска. В соревнованиях приняли участие 11 девушек и 38 юношей, заявленные из 9-ти команд - это ученики средних школ № 2, № 3, № 10, № 17, № 21, № 26, № 33 г. Якутска, а также ученики республиканской школы-интерната № 2, и молодые спортсмены ЯГИТИ. В абсолютном первенстве среди девушек победу одержала ученица школы-интерната № 2 - Павликова Вера, - Чемпионка игр "Дети-Азии 2004", на вторую ступень пьедестала почета поднялась ее подруга по команде Тимофеева Виктория, обе спортсменки уже не первый год занимаются под руководством П.Н. Давыдова. На третью ступень поднялась ученица школы № 33 - Боголепова Яна, юная воспитанница А.А. Курченко. Среди юношей в абсолютном первенстве победу одержали все воспитанники из школы-интерната № 2: первое место занял Тимофеев Алексей, выступавший в весовой категории до 60 кг, второе место - Шарин Александр, вес. кат. до 56 кг, и третье место - Кононов Денис, вес. кат. до 67,5 кг. В командном зачете победу одержала организатор соревнований, дружная команда школы № 33 г. Якутска, серебро досталось Республиканской коррекционной школе-интернату № 2 и бронза - средней школе № 26. С большой гордостью и радостью хочется отметить, что соревнования данного масштаба проводились в г. Якутске впервые, всю инициативу возложил на себя мой бывший воспитанник-студент, ныне молодой перспективный учитель физкультуры, тренер по пауэрлифтингу Курченко Артем Александрович. Подведя итоги соревнований, хочется пожелать здоровья, успехов, новых спортивных стартов, пусть это молодое начинание перерастет в ежегодный турнир для школьников г. Якутска. Протокол. Фото соревнований.

С 18 по 23 февраля я находилась в командировке, в г. Вилюйске, читала лекции для студентов-заочников ВПК, по долгу службы приняла активное участие в организации и проведении уже традиционного II Открытого Чемпионата Вилюйской группы улусов по пауэрлифтингу.Впечатлений от поездки оказалось много, немного по-порядку путевых заметок. Добирались до Вилюйска на машине около 11 часов, покрыли земное расстояние от Якутска чуть более 590 км. На участке дороги после 300 км менее часа часть дороги лесная-витиеватая. г. Вилюйск (старое назнание г. Оленск), которому в прошлом году исполнилось 370 лет, расположен в восточной части Центрально-Якутской равнины, является административным центром Вилюйского улуса, общая численность населения около 27 тыс. человек. Самый населенный пункт газо-добываюший поселок Кысыл-Сыр, в 90 км. от г. Вилюйска. Помимо уникального природного климата с полезными ископаемыми, Вилюйская земля славится своей историей. Здесь я кратко упомяну то, что узнала впервые, посетив Краеведческий музей г. Вилюйска. Во-первых, Вилюйск это 12-летняя ссылка Н.Г. Чернышевкого, во-вторых, это оживленный торговый центр Якутии 17-19 веков, освоение которого начали русские казаки, в денежном обращении находились цветные фантики из под шоколадных конфет, самым богатым купцом был Н.А. Расторгуев. Платья для своих жен богатые мужья заказывали из лучших домов Парижа. В 20 веке Вилюйскую землю прославил музыкант, композитор Марк Жирков. Также я узнала, что наш ректор Якутского госуниверситета А.Н. Алексеев также родом из г. Вилюйска.
Теперь непосредственно о спорте. Соревнования по пауэрлифтингу в Вилюйском улусе проводятся уже во второй раз, мне посчастливилось быть первой из руководства Федерации пауэрлифтинга Якутии и принять активное участие на этом мероприятии. Соревнования прошли в теплой дружественной атмосфере в Бестяхском арочном зале. Всего было заявлено 40 участников, из них 6 девушек, активное участие приняли спортсмены Тасагарского наслега, г. Вилюйска, п. Кысыл-Сыр, с. Кеданда, 1 спортсмен из Таттинского района, студенты Вилюйского педколледжа и спортсмены из г. Якутска. Среди девушек первое место в абсолютном первенстве заняла 13-летняя Чемпионка игр "Дети-Азии 2004" Павликова Вера, выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Второе место заняла Тимофеева Виктория и третье - Кармадонова Мария, все участницы, воспитанницы школы-интерната № 2 г. Якутска. Среди мужчин абсолютным победителем соревнований стал мастер спорта России по пауэрлифтингу, спорстмен из г. Якутска, уроженец Тасагарского наслега - Александр Поскачин. На второе место вышел самый легкий участник соревнований - Балынец Владимир, спортсмен из г. Якутска, тренируется под руководством П.Н. Давыдова. Бронзовым призером в абсолютном первенстве стал сам Семенов Юрий, организатор соревнований. В командном первенстве победу одержала команда г. Вилюйска с результатом 61 оч., на второе место вышли спортсмены г. Якутска - 56 оч., и третьими стала команда с. Тасагар с результатом 31 оч. В заключении необходимо выразить слова благодарности огранизаторам и спонсорам соревнований в содействии развития пауэрлифтинга в Вилюйской группе улусов: председателю комитета по ФКиС МО "Вилюйский улус (район)" В.Г. Торговкину, председателю федерации пауэрлифтинга в Вилюйской группе улусов Ю.С. Семенову и пожелать дальнейших успехов и крепкого здоровья.

26.02.2005 Сегодня в г. Якутске прошел III Чемпионат Республики Саха (Якутия) по жиму лежа среди юношей, девушек, мужчин, женщин и ветаранов. На соревнованиях приняли участие 8 девушек, 7 женщин, 15 юношей, 21 мужчина и 3-е мужчин заявились в категории Мастерз. Среди девушек абсолютную победу одержала Мастер спорта России по пауэрлифтингу Ольга Осипова, воспитанница И. Мулера и А. Соснина. В весовой категории до 56 кг среди женщин чемпионкой стала Александра Мегежекская из. клуба Спартанец, г. Якутска свыше 56 кг победительницей стала мастер спорта Евгения Колодко, выжавшая в свои 14 лет 82,5 кг, тренируется под руководством своего отца Николая Колодко. Среди юношей абсолютным победетиелем стал ранее никому неизвестный спортсмен из г. Алдана - Андрей Ягодаров, воспитанник А.И. Ковальского. Среди мужчин в весовой категории до 67,5 кг чемпионом стал Владимир Балынец, до 90 кг. Илья Зуев, кмс, спортсмен из клуба Модун, г. Якутска, не намного от него находится с тем же показанным результатом в 160 кг, но проигравшим лишь по собственному весу серебрянным призером становится наш известный ветеран из клуба Спартанец г. Якутска - Сергей Никифоров. Самая интересная и оживленная борьба происходила у мужчин в весовой категории свыше 90 кг где первенство оспаривали самые сильнейшие жимовики Республики - это Роберт Дулин, мастер спорта из г. Нерюнгри, выступавший также и за г. Алдан, Николай Юсупов - мастер спорта из п. Нижний Куранах Алданского района и ранее неизвестный спортсмен Фазиль Утагонов из клуба Модун г. Якутска. Места разыгрывались следующим образом: после первой попытки лидером соревнований стал сразу Роберт Дулин, выжавший штангу в 225 кг, Юсупов преодолел вес 195 кг, Утагонов 190 кг. На второй попытке Утагонов поднимает 197,5 кг, Юсупов - 205 кг, а Дулин идет дальше лидером и преодолевает вес 230 кг. На третьей попытке страсти разгораются за второе место: Утагонов заказывает вес 202,5 кг а Юсупов, так как оказывается тяжелее по весу и пытается обойти Утагонова по очкам, заказывает вес 215 кг. Утагонов справляется с весом и нервно следит за выступлением Николая Юсупова, к радости Утагонова тот с весом не справляется и места распределяются следующим образом: первое место Дулин Р. - 232,5 кг по рейтингу Уилкса составляет 133,66 очка, Утагонов - 2 место, выжал 202,5 кг, по Уилксу это 124,02 очка и третьим становится Юсупов Н. - 205 кг (120,99 очка). Среди мужчин старше 40 лет выступило трое участников и места распредилились следующим образом: 1 - Марков Афанасий, 1964 г.р уроженец с. Намцы, 2 - Суров Виктор 1950 г.р., - тренер из г. Алдана, и 3 место - Соснин Александр 1963 г.р. - тренер из г. Нерюнгри.