Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удивительный Китай

  Все выпуски  

Удивительный Китай


Чего нужно остерегаться туристу в Китае?

Если вы хотите поехать в Китай впервые, то рекомендуем воспользоваться различными туристическими предложениями или нанять гида. Если вы решились на самостоятельную поездку, то эти советы помогут избежать неприятностей.

7 главных советов, которые помогут туристу избежать неприятности в Китае

1. Избегайте холодную еду, немытых фруктов и овощей.

Еда должна быть подогретой. Это главный признак её безопасности, т. к. при тепловой обработке убиваются микробы и бактерии. Дело в том, что у местных жителей имеется иммунитет к местным болезням, поэтому они могут её употреблять в любых видах, а у вас могут быть проблемы.

2. Нельзя пить водопроводную воду ни в каком виде.

Даже если есть фильтр. Её не пьют даже китайцы.
Традиционно в Китае даже в самые жаркие дни принято пить горячие напитки, например, чай или обычную горячую кипячёную воду.
Обычную воду нормального качества можно купить в бутылках. С горячей кипячёной водой проблем никаких нет – её можно попросить в магазинах, отелях, ресторанах и даже в поездах, почти всегда бесплатно.

3. Уточняйте, какие нужны документы для поездки.

Проверяйте актуальность информации. Не во все города есть безвизовый режим, а в некоторые места, например, в Тибет нужно получить специальное разрешение.

4. Пользуйтесь такси только с опознавательными знаками.

В Китае, как и во многих других странах, можно нарваться на нечестных таксистов, которые вводят в заблуждение клиентов, как правило, туристов. Их можно встретить в аэропортах, вокзалах и других местах, где много иностранцев. Основной признак нечестного такси – навязчивое предложение услуги.
Как правило, такое такси будет возить вас через самый длинный маршрут, чтобы увеличить чек за счёт большего расстояния.

5. Посмотрите, пользуются ли сами китайцы товаром/услугой.

Уж очень они любят зарабатывать на иностранцах. Сплошь и рядом такая картина – для туристов одна цена, для местных другая, повыше.

6. Поддельные деньги.

Меняйте рубли, доллары и другие валюты только в официальных обменных пунктах, а лучше пользоваться карточками. В местах массового пребывания туристов, иногда чрезмерно навязчиво, предлагают обменять валюту. Часто сделки проходят честно, но иногда подсовывают поддельные юани. Чаще всего подделывают купюру в 100 юаней, поэтому если вынуждены воспользоваться услугами «менял», то старайтесь менять на купюры меньшего достоинства.

7. Экология.

Если вы живёте не в крупном промышленном регионе, то загрязнённый воздух крупных мегаполисов вам сильно не понравится. Постарайтесь заранее приобрести защитную маску.

Читайте также:

Как подделывают куриное яйцо в Китае?

Политика удешевления и автоматизации китайского производства иногда может не только повысить экономический уровень страны, но и в качестве побочного эффекта ухудшить уровень качества еды. В качестве примера рассмотрим, как подделывают яйцо в Китае и как его отличить от настоящего.

Самые безумные подделки в Китае 

Китайскими подделками великих брендов никого не удивишь не только в РФ, но и во всём мире. Лояльное к авторскому праву правительство Китая, плюс менталитет помог этой стране стать сверхдержавой (вторая экономика в мире).
Но есть вещи, которые подделывать было бы безумием.

Цены на недвижимость в Китае

Мы сделали обзор цен на покупку и аренду недвижимости по некоторым городам Китая, чтобы вы могли иметь представление о примерных ценах.

Смотрите фото:

Zhangbi Gubao (Чжан Бао Гу Би) – 20 фото

Большинство интересных старинных архитектурных строений, особенно замков, находятся в Европе. В Китае тоже есть свой старинный замок и деревня. Предлагаем посмотреть его фото. Подробное описание можно почитать здесь.

Похороны в древнем Китае (19 фото) 

Воздушные погребения – один из обрядов захоронения в древнем Китае. По приблизительным оценкам он использовался около 1000 лет назад.
Большое количество подвесных гробов найдено в южной части Китая, особенно их много в районе Трёх ущелий, возле берега реки Янцзы, там, где находили признаки жизнедеятельности 27 тыс. лет назад.

Осень в Китае (23 фото)

 В Китае очень красивая природа. Особый красивый оттенок она получает осенью. Любуемся осенними фотографиями Китая.

Экология в Китае (24 фото)

Экология – один из самых главных минусов Китая, своеобразная расплата за быстрый подъём экономики. Особенно это заметно в мегаполисах. Почти постоянный смог от заводов и автомобилей стоит над крупными городами.
В рейтинге экологической эффективности Китай занимал 118 место в 2014 году, располагаясь по соседству с Узбекистаном и Центральноафриканской Республикой. Чтобы оценить полный масштаб проблемы, посмотрите фото.


В избранное