Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удивительный Китай

  Все выпуски  

Удивительный Китай


7 китайских традиций, которые должен уважать каждый турист

Китайская культура имеет ряд особенностей. Если вы хотите побывать в этой стране, то ознакомьтесь с этими 7-ю китайскими традициями, чтобы не смущаться перед местными жителями.

1. В Китае сильно уважают старших.

Если вы оказались в группе людей, например, очереди, то знайте, что главный из них тот, кто старше. Вы должны обращаться к ним в первую очередь, выделить им самое лучшее место за столом, уступить в общественном транспорте и т. д.

2.Чаевых не оставляют.

В кафе, ресторанах и других местах не нужно оставлять чаевых. В Китае это не принято.

Однако в гостиницах и других, связанных с оказанием услуг туристам, предприятиях могут попросить о чаевых, т. к. в странах, откуда они приезжают, эта практика активно применяется, поэтому китайцы не упускают возможности заработать на туристах.

3. Кто приглашает, тот и платит.

Если вдруг местный житель вас пригласил в ресторан, то знайте, трапеза обойдётся бесплатно. В Китае принято платить за того, кого приглашаешь. Учитывайте это также, когда захотите пригласить китайца – вам придётся за него платить.

Однако есть один нюанс. Некоторые «предприимчивые» китайцы могут пригласить посмотреть город, а затем пригласить в кафе (естественно, в то, где китаец в сговоре с персоналом), а потом потеряться, чтобы вы оплатили счёт.

4. Не оставляйте чистые и слишком полные тарелки.

Если после трапезы у вас останется чистая тарелка, значит, окружающие могут подумать, что вы сильно голодные или хозяин заказал слишком мало еды.

Если вы оставили слишком много еды, то окружающие подумают, что она оказалась невкусной.

Если после трапезы вы пустите отрыжку, то этим покажите, что еда была вкусной.

5. Китайцы суеверны.

Если вы хотите сделать подарок китайцу, то исключите часы, зонты, ножницы, ножи и всё остальное, связанное с острыми или режущими предметами. Многие считают, что такие подарки принесут несчастье.

Избегайте число 4. Если в вашем подарке присутствует 4 предмета, то учтите, что для китайцев эта цифра в сотни раз страшнее, чем для нас 13. Счастливым числом считается 8.

Подарки не должны быть обёрнуты в упаковку белого цвета. Они должны дариться обязательно двумя руками. Одариваемый не должен раскрывать его перед дарителем. Это должен делать, как правило, даритель.

Китаец, как правило, перед принятием подарка откажется 2–3 раза, а на 3–4 возьмёт.

6. Торгуйтесь.

Торговля – это особый стиль жизни в Китае. Можно легко получить скидку даже в 50%. Многие продавцы могут даже обидится, если вы хотя бы не попытаетесь сторговаться.

7. В Китае можно спать где угодно и когда угодно.

Если во время изучения страны вы устанете и захотите поспать, то допускается спать в любом месте и любой позе. Можно даже храпеть.

 Читайте также:

Чжоукоудянь – первобытная стоянка пекинского синантропа

Знаете ли вы, что промежуточное звено обезьяна­­­-человек, было китайцем и называлось синантропом? Нет? Тогда читайте эту статью, про находки близ небольшого города Чжоукоудянь, местонахождения которых были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 г.

8 самых дорогих китайских деликатесов

То, что во многих странах вызывает отвращение, в Китае употребляют в пищу, а некоторое является дорогим деликатесом. Мы уже писали о необычных блюдах и насекомых, которые там едят, теперь предлагаем ознакомиться с дорогими китайскими деликатесами.

Странные автомобили, которые китайцы используют для свадеб (15 фото)

Сделать свадьбу запоминающим событием хотят практически во всём мире. Китай не исключение. Посмотрите фото, на которых китайцы выбирают странные способы передвижения во время свадебных церемоний.

Особенности китайской медицины для туристов

На данный момент, одним из условий получения китайской визы или пересечения границы является наличие страхового полиса, поэтому экстренные медицинские услуги в Китае вы получите. Однако некоторые особенности медицины могут удивить неподготовленного туриста. Давайте их рассмотрим.

Китайские мосты – яркий показатель технического прогресса

Высокий темп экономического развития Китая был бы сильно затруднён без активного развития сухопутного транспорта. В рамках этой статьи, рассмотрим особенность строительства двух мостов – Лупу (Шанхай) и Руньян (Янчжоу и Чженьцзян), чтобы на их примере показать технический прогресс Китая.

Жертвоприношение в Китае (10 фото)

В Китае существует традиция, которой несколько тысяч лет – делать жертвоприношения родственникам или значимым умершим людям, например, правителям. Под жертвоприношениями подразумевается не человеческая или животная жертва, а абсолютно любая вещь, которая отдаётся в знак памяти и уважения. Например, у славян принято делится сладкой едой и цветами, а в Китае это может всё, что угодно. В этом мы сейчас убедимся.

Как переходят дорогу в Китае (10 фото)

Пешеходное движение в Китае по своей беспорядочности напоминает ситуацию на постсоветском пространстве до середины 00-х. Вся его суть в 10 фотографиях.

Китай XIX века (10 фото)

Предлагаем ознакомиться с редкими кадрами Китая в XIX веке.


В избранное