Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Футбольный клуб "Кубань" Краснодар


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка сайта www.rusfootball.info

Российские футбольные новости

Выпуск, 2005-10-16
Российские новости
Зарубежные новости
Еврокубки Коэф УЕФА Трансферы

Зверьё!

«Такой хоккей нам не нужен!», - заявлял когда-то в ответ на грубости канадцев мэтр советского комментаторского искусства Николай ОЗЕРОВ. «А такой футбол не нужен нам», - говорим мы, проведя своё собственное расследование событий, произошедших в Махачкале во время встречи местного «Динамо» с краснодарской «Кубанью».

О спорт - ты мир! Эту аксиому мы выучили с самого детства. Словно наивные барашки, мы воспитывались в традициях чести, достоинства и уважения. Уважения к себе, другу, товарищу, гостю и просто незнакомому человеку. Мы были уверены, что спортивные результаты и восхождения должны решаться на игровом поле, но не в коем случае не в кабинетах и не по прихоти высокопоставленных чиновников. Похоже, мы слишком наивны. В нашем футболе временами происходят такие выдающиеся инциденты, под которыми меркнет даже оптово-розничная финансовая деятельность команд уровня владивостокского «Луча-Энергии». Те хоть не стреляют и не оказывают физического воздействия.

Не знаю, стоит ли заострять внимание на том факте, что отправляться на выезд в такой «гостеприимный» регион, как Северный Кавказ, не любит никто. Издревле гостевые поединки в кавказских городах относятся к матчам повышенного риска. Ну не любят гордые горцы проигрывать, особенно на своем поле! И применяют для этого весь спектр околофутбольных запрещенных приемов: от подкупов соперников и судей до шантажа, прямых угроз и неприкрытого насилия в отношении оных. Про все эти безобразия прекрасно известно всем - от высших чиновников российского футбола до воспитанников ДЮСШ, которым с младенчества талдычат об ужасах футбольных противостояний в Северо-Кавказском регионе.

Не представляется возможным описать даже часть скандалов, связанных с футбольными матчами в этом регионе - настолько они обширны и столь часто повторяются. Причем рядовому болельщику, а зачастую и чиновникам ПФЛ просто неизвестно о мерах, которые применяются в этих городах для того, чтобы обеспечить нужный результат. Команды и арбитры элементарно запугиваются, и после совершения факта злодейства те просто не хотят выставляться напоказ - что, естественно, служит теневикам и является поводом для дальнейшего самоуправства… Последний громкий скандал случился 29-го июня этого года, когда в махачкалинском дерби встречались «Анжи» и «Динамо». Страсти тогда настолько накалились, что ситуация полностью вышла из-под контроля силовых структур. К «Анжи», как к принимающей стороне, были применены штрафные санкции и осуществлено наказание в виде дисквалификации домашней арены «Хазар» на четыре календарных матча первенства. Но виновны в скандале оппоненты были в одинаковой степени.

Но когда-то же нужно наводить порядок в нашем общем доме. Да, собственно, первые шаги по оздоровлению нашего спорта №1 уже предпринимаются. Так, в недавнем интервью президента РФС Виталия Мутко «Спорт-Экспрессу» было отмечено, что он сделает все, чтобы в дальнейшем на корню пресекать любые попытки проведения договорных и покупных матчей. Вплоть до переигровок, аннулирования результатов и снятия нечестных команд с розыгрыша. Сказано это было после того, как факты подкупа судей руководством владивостокского «Луча» стали достоянием гласности.

Восток - дело тонкое. Но нельзя более делать хорошую мину при плохой игре и в отношении команд, географически расположенных в бурлящей кавказской зоне. Иначе скоро футбол трансформируется из народной игры в соревнование, где главенствующими признаками успеха будут не наличие классных тренеров и спортсменов, а количество вооруженной до зубов личной охраны, численного и морального превосходства над оппонентами, да и просто желание местного князька видеть свой клуб среди грандов отечественного футбола.

Вчера с такой ситуацией неправомерного и настойчивого «убивания» столкнулась краснодарская «Кубань», которая проводила в Махачкале сверх принципиальный поединок с местным «Динамо». Вкратце о том, что происходило во время визита желто-зеленых в столицу Дагестана.

Ночью в гостиницу, где остановились кубанские спортсмены, проникают до десятка вооруженных до зубов людей в штатском, которые настоятельно советуют даже не противиться во время завтрашнего матча, а расступиться и «слить» «Динамо», желательно с крупным счетом. То ли в шутку, то ли всерьез, называется даже рекомендуемый счет - 5:0 в пользу хозяев поля. Психологический прессинг налицо. Делается все возможное, дабы сбить футболистов «Кубани» с ритма, запугать их и, таким образом, обеспечить нужный динамовцам результат.

Весь матч, особенно его вторую половину, арбитр встречи Александр Евстигнеев свистел, что называется, в одну калитку. Не раз и не два доходило до спортивного маразма - когда принимаемые рефери решения являлись абсурдными по своей сути. Само собой, гнев Евстигнеева всей мощью обрушивался исключительно на краснодарский клуб - к хозяевам поля (и положения) судья был более чем лоялен. Его многочисленные «промахи» подтверждены видеозаписью.

В перерыве матча президент ФК «Динамо» Осман Кадиев блокирует службу безопасности ФК «Кубань», и внутри арены начинается произвол. Без объяснения причин и мотивов были избиты капитан краснодарцев Любомир Кантонистов и полузащитник Константин Зуев. Угрозам физической расправы подверглись Герасимов, Топчу и другие игроки. Про беспрестанную ругань в отношении всех членов «Кубани» и говорить не приходится.

Тренеры и игроки «Кубани» принимают решение не выходить на второй тайм. Но все же, собрав в кулак волю и мужество, отправляются участвовать в игре с заранее известным результатом - это произошло после телефонного разговора между генеральным директором ФК «Кубань» Максимом Ремчуковым и президентом ПФЛ Николаем Толстых, в ходе которого краснодарцы получают гарантии того, что футбольные власти разберутся во всем происходящем.

Матч заканчивается со счетом 3:2 в пользу «Динамо», кубанцев цинично и нагло «убивают» вне футбольного поля.

Слово предоставляется участникам и очевидцам футбольного матча «Динамо» Махачкала - «Кубань» Краснодар.

Заместитель генерального директора ФК «Кубань» по безопасности Валерий Татаринов:

- До сих пор нахожусь в профессиональном шоке от поездки в столицу Дагестана. За свою долгую карьеру в силовых структурах всегда привык руководствоваться буквой Закона. Но то, что происходило во время футбольного матча в Махачкале могу охарактеризовать только как полный беспредел или беззаконие.

Сразу по прибытии в этот город нам дали понять, кто на самом деле является здесь хозяином. Развитие событий последовало на самом футбольном матче, причем по сценарию, выдержанному не в цивилизованных рамках, а по негласному закону гор. К моему глубокому удивлению оказалось, что за порядок на стадионе (как нам думается, и далеко за его пределами - Прим.) отвечают не силовые структуры и люди в милицейских погонах, а один конкретный человек - президент ФК «Динамо» Осман Кадиев. Что является нарушением регламента ПФЛ по проведению соревнований в первом дивизионе, где четко написано, что за порядок до, во время и по окончании футбольного матча отвечают представители местных УВД.

Осман Кадиев, прекрасно владеющий ситуацией и регламентом ПФЛ, взял в свои руки контроль над ситуацией, устно гарантировав безопасность краснодарской «Кубани». Удивительно, но местные милицейские начальники в погонах высшего офицерского состава угодливо кланялись, после чего как сквозь воду канули. Коллектив «Кубани» оказался, по существу, заложником одного человека.

На подмогу службе безопасности, выехавшей в Махачкалу, по месту было призвано усиление - несколько сотрудников кубанских силовых структур, находившихся в официальной командировке в республике Дагестан. Впрочем, для Османа Кадиева обстоятельство полномочности их присутствия на матче не играла никакой роли. Кубанские милиционеры были оттеснены группой охраны, подчинявшейся непосредственно президенту ФК «Динамо», и не были допущены к исполнению своих служебных обязанностей. Более того, были предприняты попытки разоружения кубанских милиционеров (что вообще является нонсенсом, так как за передачу табельного оружия другому лицу, согласно уставу, должен последовать трибунал - Прим.)!

Одним словом, когда по свистку судьи команды отправились в подтрибунные помещения, служба безопасности ФК «Кубань», находившаяся в плотных объятиях лиц в камуфляжной форме, никак не могла повлиять на ситуацию. По существу, это был силовой захват, а на наши возражения относительно того, что нам мешают выполнять свои обязанности, следовали резкие ответы, что, мол, разберемся и справимся без вас. Мы ничего не могли сделать, даже когда на наших глазах один из людей Кадиева нанес удар ни в чем не повинному Константину Зуеву. Само собой, в раздевалку нас тоже не пустили (что является очередным нарушением - Прим.), поэтому повлиять на развитие событий в перерыве мы не могли.

Капитан ФК «Кубань» Любомир Кантонистов:

- Не могу сказать, что нас плохо встретили в Махачкале, хотя мы регулярно слышали слова о том, что в любом случае «Кубани» ничего не светит. Неизвестные лица говорили, что все равно мы проиграем, и предлагали особо не «рыпаться» и по-хорошему отдать игру «Динамо».

Труднообъяснимые события начались по окончании первого тайма, который мы провели на равных с хозяевами поля, чем видимо, разозлили руководство «Динамо». Когда команды пошли в раздевалку, начались невероятные с точки зрения цивилизованного человека события. Все происходило как во сне, и мне до сих пор трудно «переварить» произошедшее - настолько все это было дико. Я увидел корчившегося от боли Костю Зуева, и тут же увидел перед собой президента «Динамо» Кадиева в окружении четырех человек, чей внешний вид более напоминал боевиков, нежели сотрудников правоохранительных органов. До сих пор не могу понять, в чем же провинились я и мои товарищи, но Кадиев выплеснул в мою сторону столько грязи и угроз, сколько я не слышал за всю жизнь. Это нельзя назвать даже разговором - это было беспричинное обливание грязью, с целью унижения человеческого достоинства. После чего одним из церберов президента «Динамо» мне был нанесен удар в область живота - сильный и профессиональный. В глазах потемнело, на некоторое время было сбито дыхание, и ориентация во времени…

Микроклимат в раздевалке, в которой собрались футболисты и тренер Хованец, царил, мягко сказать, подавленный. Мы поняли, что нам ни при каких обстоятельствах не дадут сыграть даже вничью. За закрытой дверью слышался шум - это, по всей видимости, проводилась «разъяснительная работа» с арбитром встречи Евстигнеевым. Когда мы выходили на второй тайм, я поравнялся с судьей и взглянул в его глаза… Уж не знаю, как выглядят они у освобожденных из плена боевиков заложников, но глаза рефери, по моему мнению, выглядели именно так.

Лично я не обижаюсь на арбитра. Даже думаю, что у него не было другого выхода. Заложниками произвола стали все мы - и команда, и арбитр, и даже силовые структуры…

Сотрудник ФК «Кубань» Артур Каратай:

- Кавказ всегда славился своим гостеприимством. К сожалению, прием, оказанный кубанцам в Махачкале, я бы назвал «гостеприимством» в кавычках. К примеру, встретив в аэропорту генерального директора ФК «Кубань» Максима Ремчукова, с него взяли плату за проезд к гостинице (!!!) в размере 500 рублей (при максимальной стоимости в 100 - Прим). Нам сразу было дано понять, что «Динамо» страстно жаждет выйти в премьер-лигу, и его руководство не остановится не перед чем, чтобы добиться цели. Во всяком случае, в отношении очного противостояния бело-синих с «Кубанью».

В связи с отсутствием свободных мест, наша делегация вынуждена была проживать в разных гостиницах. Служба безопасности разрывалась, пытаясь удержать ситуацию в правовом поле. Но это удавалось не всегда. Ночью в гостиницу, где проживали мы, проникло до десятка людей в штатском, вооруженных автоматами (!!!), которые без обиняков заявили, что от всей души и из лучших побуждений советуют завтра не умничать, а «слить» игру. Видимо, махачкалинцам не впервой «договариваться» с оппонентами посредством угрозы применения огнестрельного оружия.

Надо сказать, что сразу по прилету в аэропорт столицы Дагестана, коллектив «Кубани» узнал о страшных событиях в Нальчике, где им предстоит играть буквально через трое суток. Естественно, это не могло не отразиться на психологическом состоянии членов команды, но «сливать» или играть в пол силы никто и не подумал. Восхищен мужеством наших спортсменов, которые, несмотря на массу трудностей и даже после физической расправы, до последнего бились с динамовцами, арбитром Евстигнеевым и даже самой Судьбой. Андрей Сальников, после того, как сравнял счет, достал мяч из сетки, после чего запустил его в VIP-ложу, где располагалось руководство «Динамо», показав при этом недвусмысленный знак. К слову, никому из представителей ФК «Кубань», в том числе и генеральному директору Максиму Ремчукову, не было предложено занять соответствующие их статусу места в ложе VIP, и за игрой они наблюдали, находясь в гуще махачкалинских болельщиков… Уверен, если бы не около футбольные провокации и не судейство запуганного арбитра, краснодарцы смогли бы одержать победу над соперником. Не свести матч вничью, а именно выиграть у дагестанской команды.

Начало первого тайма не предвещало столь драматичного развития событий. Президент «Динамо» в основном сидел молча - только было видно, как играли его скулы - видимо, он нервничал, «накручивая» себя. Катализатором скандала стала драка, спровоцированная футболистами Дагестана в середине первого тайма. Причем, в этом эпизоде судья вынес неверное решение, наказав только краснодарцев, оставив без внимания большую грубость со стороны хозяев.

То, что произошло в перерыве матча, с трудом укладывается в голове. Я отлично видел, как Зуеву был нанесен удар, позже узнал об идентичном применении силы в отношении нашего капитана Кантонистова, угрозах в сторону других спортсменов. В раздевалке состоялся трудный разговор. Тренер «Кубани» Йозеф Хованец спросил у Максима Ремчукова, какие же он может давать своим подопечным указания, когда творится такой беспредел? - и указал на корчившихся от боли Зуева и Кантонистова.

Видеозапись матча «Динамо» - «Кубань» выявила столь многочисленные нарушения, что их хватило бы не на один поединок, а на целый сезон! Назвать судейство Евстигнеева объективным нельзя ни в коей мере - он полностью плясал под дудку «Динамо». Пенальти, приведший к первому голу ворота желто-зеленых, был высосан из пальца. В этом эпизоде центральный защитник Ивайло Петков никоим образом не нарушал правила (арбитр зафиксировал игру рукой), а сам Евстигнеев находился на таком расстоянии от момента происшествия, что просто не мог реально оценить момент. Не было никакого нарушения и в случае, который предшествовал назначению штрафного, после которого динамовский игрок забивал второй мяч. А сколько было еще мелких и крупных огрехов рефери на протяжении всего матча, особенно его второй половины! И все, замечу, идентифицировались исключительно в пользу хозяев поля.

Болельщик «Кубани» Бобёр:

- Дорога до Махачкалы заняла много времени и отняла массу нервов - этому способствовал налет боевиков на Нальчик. Все дороги, ведущие на Кавказ оказались перекрытыми, но все же мне удалось добраться до места проведения матча. На стадион я заходил вместе со спортивным комментатором НТК Игорем Щёткиным, и стал свидетелем неприятного инцидента. Не знаю, по какой причине, но на нас стал кричать кто-то из руководства «Динамо», причем, кроме матерных выражений в его тирадах ничего не было. Так и не понял, чем это мы не угодили хозяевам, так как ничего плохого не делали.

Потом я поднялся на трибуну и стал развешивать баннер. Когда почти закончил, то ко мне подошли два человека, представившихся болельщиками «Динамо», сорвали баннер и выкинули его за пределы стадиона. После чего сказали, что зарежут, если я еще раз попытаюсь выставить его на арене. Я заметил краснодарских ОМОНовцев и обратился к ним за помощью. Вместе мы вышли за пределы стадиона и забрали банер нашей команды. Игру я смотрел вместе с нашими милиционерами, так как находиться без сопровождения на трибуне было на самом деле небезопасно: угроза «зарезать» могла запросто воплотиться. Скажу так: никогда в жизни мне еще не было так страшно - в нашу сторону регулярно сыпались угрозы и оскорбления. А местные милиционеры ничего не предпринимали для обеспечения порядка: видимо, они подчинялись чьему-то указанию.

Спасибо нашей команде, что не бросили меня в этом городе, а взяли в самолет и доставили в Краснодар. Уж не знаю, как выбирался бы оттуда самостоятельно. Даже не уверен, что сумел бы это сделать. Больше в Махачкалу я ни ногой - никогда еще не встречался со столь недружественной и даже злобной атмосферой ко всем, кто по понятиям местных начальников не входит в категорию «наши».

А теперь последняя информация. Генеральный директор ФК «Кубань» Максим Ремчуков, находящийся сейчас в Москве, передал официальный протест сразу в три структуры, отвечающие за российский футбол. Конверты с заявлением и видеозаписью матча получили:
Председатель КФА Николай Левников
Президент ПФЛ Николай Толстых
Президент РФС Виталий Мутко
По имеющейся информации, «министр футбола» Виталий Мутко пообещал взять расследование инцидента под свой контроль. И если факты подтвердятся, то он будет настаивать на самых строгих санкциях в отношении махачкалинского «Динамо».

© Сват, GreenMile


Остальные новости смотрите на сайте Rusfootball.info - Футбол России

Приглашаем владельцев футбольных и спортивных сайтов для обмена ссылками, всю информацию Вы найдете здесь http://www.rusfootball.info/rsports.html


В выпуске использованы материалы "СЭ" "Советский спорт" "Газета.ru" и другие информационные агенства.

Сборная
1 дивизион
Календарь ПЛ Обзор тура ПЛ Форум

По всем вопросам, в том числе и по вопросам рекламы обращаться по адресу vikdo@bk.ru Приглашаем к обмену ссылками спортивные сайты.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.soccer.fckuban
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное