ФК ЦСКА Москва | Nomen est omen

Старт - не главное!

Старт – не главное!
2016-11-26 11:49 CSKA.INternet

Наша команда добыла победу в борьбе с «Басконией», ответив на резвое начало гостей прекрасной игрой, рекордами Теодосича и всей команды.

ЦСКА — «Баскония» (Витория): 112−84 (+28)

ЦСКА: Кулагин (2 + 4 ф), Теодосич (34 + 10 гп), Огастин (13 + 10 пд), Фридзон (14), Джексон (8 + 5 гп), Антонов (3), Воронцевич (8), Хиггинс (8 + 4 гп), Кулагин (6), Хряпа (5 + 4 пд), Курбанов (7 + 10 пд), Хайнс (4)…

Баскония: Ларкин (18 + 2 бш), Барньяни (8 + 3 пд), Фойтманн (9 + 9 пд), Ханга (12), Бобуа (19 + 4 ф), Блажич (5 + 4 пд), Шенгелия (10 + 3 пт), Бадингер (3)…

Перед матчем армейцы оказались ровно с теми же проблемами, что минувшей зимой, когда проиграли в Витории. В лазарете были те же Де Коло и Коробков, Фрилэнд пока еще не готов играть в полную силу. Здесь следует отметить небывалый успех фотосессии с участием Нандо — лучший снайпер армейцев собрал длиннющую очередь, а специально заготовленные постеры разошлись, как горячие пирожки.

Поскольку Де Коло остался вне заявки, тренерский штаб решил не ждать до середины первой четверти, впервые за долгое время отрядив в стартовую пятерку Теодосича и Хайнса. Предполагалось, что пик-н-рольная парочка поможет избежать вошедшего в неприятную привычку неудачного начала. Увы, не помогло. Команда, наверное, слишком доверилась Тео — и очки набирали либо сам Милош, либо Курбанов, умело открывавшийся под передачи плеймейкера. При этом на другой половине «Баскония» демонстрировала чудеса реализации атак. В первой четверти Ларкин, Ханга и Бадингер попали пять из шести трехочковых, и гости зацепились за комфортные «+12».

Еще на финише периода гости потеряли неудачно упавшего под чужим кольцом Бадингера, а выход на паркет Хряпы нормализовал защиту — при том, что на подборе армейцы и так себя чувствовали уверенно. Именно капитан «трехой» заставил Сито Алонсо попросить первый тайм-аут на истечении третьей минуты второй четверти. Зрителям оставалось подождать совсем немного — и уже дальнее попадание Теодосича принесло ЦСКА лидерство — 38−36.

Процент попадания басков стал более человеческим, а москвичи, напротив, настроили свое знаменитое нападение. До перерыва команды цеплялись за ничью, и красно-синие были очень близки к тому, чтобы уйти на перерыв с перевесом в два мяча — это Михаил Кулагин, вышедший на последнюю минуту половины, отметился «трехой» из угла. Но разница все же осталась небольшой — соперники отметились штрафными, когда арбитры нашли фол у Огастина.

Еще один тайм-аут гостям пришлось просить ровно через три минуты после начала второй половины. За это время Тео добавил к своему лицевому счету 12 (!) очков, а команда нарастила двузначное преимущество — 66−53. В основном при помощи Шенгелии, активничавшего под щитами, «Басконии» удалось зацепиться за такую разницу. Гости старались остановить Теодосича, но тот переключился и стал отдавать пасы-конфетки, а «баззер» очередной четверти пришелся на другого Кулагина — теперь отличился в проходе Дмитрий.

Едва начался заключительный отрезок, как Теодосич побил личный рекорд результативности (предыдущий равнялся 27) и сделал 1000-ю передачу за карьеру в Евролиге. Все это шло на пользу команде: с учетом агрессивных действий Огастина, царившего в чужой «краске», это привело к тому, что ЦСКА перевалил за «двадцатник» разницы. За 4.41 до сирены Милош набрал 34-е очко, что является лучшим результатом в современной европейской истории нашего клуба (предыдущий рекорд — 32 — принадлежал Траджану Лэнгдону), а заодно и позволил болельщикам отпраздновать сотню. Димитрис Итудис тут же спрятал на скамейку звезду вечера, а Антонов стал последним из набравших очки в составе москвичей. Важно отметить, что и итоговые цифры результативности стали рекордными для армейцев в Евролиге.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду и каждого из игроков с победой и прекрасной игрой, особенно в заключительных трех четвертях. Перед игрой мы знали — и я не использую это в качестве оправдания, — что «Баскония» играла в чемпионате Испании дома в воскресенье, а нам пришлось играть в понедельник на выезде. У них было много времени, чтобы подготовиться и отдохнуть. Не знаю, сыграло ли это свою роль, но мы слишком многое отдавали легко. Мы были недостаточно агрессивны в первой четверти, они попали сложные мячи, 5 из 7 трехочковых. Мы реагировали, а не действовали. Мы хотели быть активнее в защите. Результат второй, третей и четвертой четвертей говорит о том, что мы будто сменили чип у себя в голове, изменили подход и к обороне, и к атаке. Мы перебросали, перебегали, переподбирали соперника и выиграли эти три периода со счетом 96−57. Мы сделали 16 подборов в нападении, а они сделали 17 на своем щите. Знаю, что в этот день случилось много рекордов, но мои игроки не беспокоятся об этом. Вопрос не в индивидуальном выступлении, а в результате ЦСКА, и мы продолжим все вместе бить рекорды. У Милоша был выдающийся вечер, как в нападении, так и в защите. У него были свои достижения, хочу поздравить его с преодолением отметки в 1000 передач. Хочу также отметить Джексона и Диму Кулагина, которые здорово давили на мяч, открывали возможности для партнеров, упомянуть отличную работу Джеймса Огастина на обеих половинах паркета. Он задал тон игре, цеплялся на «нейтральные» мячи, также как и Никита Курбанов. Они вдвоем сделали 20 подборов, и это здорово, отличное достижение для команды. Каждый сработал именно так, как необходимо для победы. Не могу рассказать о всех деталях, но в перерыве мы посмотрели нарезку моментов первой половины, разобрали, что сделали правильно и неправильно, потому что вторую четверть мы выиграли 32−18, что стало противоположностью первой. Вообще говоря мы победили в игре с сильной командой, с несколькими выходцами из НБА. Евролига — не прогулка по парку, особенно для нас как действующих чемпионов.

Дэйвидас Шемберас: «ЦСКА ищет замену Еременко»
2016-11-26 11:51 CSKA.INternet

Сегодня в Москве состоится матч ЦСКА — «Рубин». По такому случаю мы поговорили с трехкратным чемпионом России в составе армейцев, рекордсменом среди легионеров нашего футбола по количеству проведенных матчей и сезонов Дэйвидасом Шемберасом.

В прошлом игрок красно-синих, ныне президент Ассоциации футбольных клубов Литвы оценил выступление ЦСКА в Лиге чемпионов и рассказал, кто в РФПЛ разыграет медали в текущем сезоне.

Очень жаль, что Еременко попал в такую нелепую ситуацию

— Как вы оцените выступление ЦСКА в Лиге чемпионов? Вроде бы группа не самая сложная, но армейцы так и не смогли пока одержать ни одной победы. Почему?

— Вы, наверное, сами ответили на свой вопрос. Если команда не одержала в турнире даже одной победы, хорошего результата нет. Я считаю, что группа была не самая сильная и нынешнее выступление ЦСКА в групповом этапе Лиги чемпионов — одно из самых слабых за всю историю клуба. Но на это есть объективные причины. Конечно, ЦСКА многого сегодня не хватает.

— Чего именно не хватает? Игроков, денег, удачи, может, перемен?

— Руководство все понимает и знает, где допущены просчеты. В составе есть слабые места. Клуб делает выводы. Но ведь при всех проблемах, только в последнем туре Лиги, в матче с «Тоттэнхэмом», который пройдет в Лондоне, решится — будет команда играть в весенней стадии еврокубков или нет.

Повторюсь, руководство в том, что сегодня происходит, разберется. Клуб, уверен, сделает корректировки и поправки. Думаю, болельщики могут рассчитывать на иное, лучшее выступление команды в новом году. Если, конечно, весной армейцы смогут попасть в Лигу чемпионов.

Роман Еременко. Фото: РИА Новости

— История с дисквалификацией Романа Еременко могла морально подкосить коллектив?

— Футболиста такого уровня не хватало бы любой команде. Так же, как не хватало Алана Дзагоева. Он тоже много пропустил. Роман — игрок талантливый, мастеровитый, способный решить исход любой встречи. Очень жаль, что он попал в такую нелепую ситуацию. Честно говоря, просто необъяснимо, как так может поступить профессиональный футболист… Но руководство должно сделать выводы. Клуб начал искать игрока на эту позицию, постарается быстро усилиться и будет идти вперед.

— В игре с «Байером» получила продолжение антирекордная серия Игоря Акинфеева. Ее очень бурно обсуждают в соцсетях все болельщики. Ваше мнение на этот счет?

— Обсуждают негативный рекорд, но никто не говорит о позитиве. Игорь в чемпионате России провел больше всех сухих матчей. Их очень много! Да, Лига чемпионов — уровень более серьезный. Так сложилось, что уже много матчей ЦСКА не может сыграть «на ноль». Это проблема не только Акинфеева, а всей обороны. Это и защитники, и полузащита. Нужно рассуждать о командных действиях. Вину за антирекорд должна брать на себя вся команда, а не один только Акинфеев.

Видно, что у ЦСКА есть желание, но что-то в «машине» не ладится

Леонид Слуцкий. Фото: РИА Новости

— Вы вспомнили про матч с «Тоттенхэхом», который состоится 7 декабря. В этот день для ЦСКА решится судьба путевки в Лигу Европы. Играть в Лондоне, где всех соперников местных клубов обычно ждет сложный матч. У армейцев реально есть шансы, на ваш взгляд?

— Я помню, когда мы готовились в Милане к матчу с «Интером». Тогда тоже никто не верил, что мы сможем обыграть итальянцев, выйти из группы Лиги чемпионов. А мы победили и прошли дальше.

Ничего невозможного нет. Ребята опытные, не первый год выступают в Лиге чемпионов, умеют хорошо играть подобные матчи. Я жду, что ЦСКА проявит все свои лучшие качества и добьется успеха.

— Рано «хоронят» армейцев?

— Видно, что у команды есть желание, но что-то в «машине» не ладится. Потенциал ЦСКА намного выше того, что они показывают сейчас. Если они выжмут из себя максимум, результат будет хорошим.

— В чемпионате России армейцы отстают от второго места на шесть очков. Это много для борьбы за титул?

— Заканчивается только первая половина чемпионата. После перерыва все возможно. ЦСКА предстоят очные встречи с прямыми конкурентами — «Зенитом» и «Спартаком». В них надо приложить крайне много усилий, хотя очки терять уже нельзя. Если уж не золотые медали в итоге снова взять, то в Лигу чемпионов попадать надо.

— Интересно ваше мнение о лидерстве «Спартака». Все по делу? Красно-белые сейчас реально лучше всех?

— Да. Скажу прямо — эта команда меня удивила. Она сделала настоящий скачок в качестве своей игры. Думаю, там есть работа Дмитрия Аленичева. Он же готовил игроков к сезону на сборах! Это важный момент. Молодец и новый тренер. Он привнес в коллектив что-то такое, благодаря чему «Спартак» выступает ярко. Каррера не мог многое поменять за один день. Готовность команды, качество игры — работа предыдущего тренерского штаба, но чего-то Дмитрию Аленичеву для успеха не хватало.

— В чем секрет Массимо, о котором сегодня много говорят и в России, и в Италии?

— Я не знаю. Но команда действительно выглядит очень ярко. Приятно смотреть на игру, которую «Спартак» показывает.

Здорово, что в России есть такие люди, как президент «Краснодара» Сергей Галицкий

Сергей Галицкий. Фото: youtube.com

— Второй главный конкурент ЦСКА в борьбе за золото — «Зенит». О подопечных Мирчи Луческу что думаете?

— «Зенит» как всегда конкурентоспособен. Он хорош в споре с любой командой, и не важно в России играют петербуржцы или Европе. Не сомневаюсь, что между тремя этими клубами и развернется борьба за тройку призеров. Именно они сегодня диктуют российскую футбольную моду. И все три команды показывают неплохой футбол.

— То есть в «Терек» и «Краснодар», как в потенциальных претендентов на медали, вы не верите?

— Нет. Хотя «Краснодар» — очень хорошая команда, все делает сознательно и целенаправленно. Там отлично работает школа, выстроена великолепная клубная система. Я очень пристально слежу за «Краснодаром».

— Почему?

— Мне клуб очень интересен. Хочу понять, как там все выстроено. Здорово, что в России есть такие люди, как президент этого клуба Сергей Галицкий. У «Краснодара» все хорошее — в будущем. Но борьба за тройку сейчас, на фоне нынешних ЦСКА, «Зенита» и «Спартака» — это вряд ли.

Смена чипа. Теодосич разгромил «Басконию»
2016-11-26 11:55 CSKA.INternet

Милош Теодосич в роли Джеймса Хардена.

«Баскония» — самая странная команда Евролиги и самодостаточный источник всяческих неожиданностей. В принципе, это вполне логично. Сборная подкидышей из НБА может забросать любого и выиграть на кураже, но так же легко может и рассыпаться — защищаться там особенно некому.

ЦСКА увидел оба лица басков: самоуверенно-беспощадное и абсолютно потерянное.

В первой четверти команда баски действовали так, как будто приехали побеждать.

Определяющим для характера этого отрезка оказалось решение Сито Алонсо выставить тяжелый состав. Высокие игроки на периметре не давали двигать мяч, как это обычно делает ЦСКА. Адам Ханга переместился на позицию второго номера и вцепился в Теодосича, а Фойгтманн, Бадингер и Барньяни попытались забаррикадироваться под щитом так, чтобы никто не догадался, что центровой у «Басконии» — Барньяни. Гости все равно проиграли подбор и отдали 6 отскоков на своем щите, но создали кое-какую плотность в «краске», вынудив армейцев промахиваться из трехсекундной (5 из 13 у ЦСКА).

В атмосфере относительного благополучия атака басков действовала на автопилоте: Ларкин требовал к себе большего внимания и выражал свое негодование в форме бросков с дистанции (3 из 3); Ханга успевал и взрезать защиту проходами и добавлять с дуги; дошло до того, что попал и сам Барньяни после традиционного неуклюжего танца на вершине зоны. Самое характерное: за всю первую четверть «Баскония» набрала 27 очков и при этом не пробила ни одного штрафного. Баски совершали средние и дальние и удачно попадали — 5 из 7 из-за дуги, но под щит шли довольно редко.

Итудис изменил сочетание стартовой пятерки, но не почистил армейскую карму: старт ЦСКА традиционно провалил и получил «-12».

Выход резервистов — Огастина, Хряпы и Фридзона — совершенно изменил психологический баланс между соперниками.

Оба тренера предложили разные объяснения для произошедшего:

«После того как мы повели 10,12 очков, мы дали ЦСКА возможность вернуться в игру слишком быстро, промахнулись два, три раза из-под кольца, не наказали за ошибки. Когда ты уходишь вперед так легко, а затем команда быстро реагирует и возвращается в игру через семь-восемь минут, возможно, это расстраивает настолько, что сложно играть в таком же стиле».

Это Сито Алонсо.

«Результат второй, третей и четвертой четвертей говорит о том, что мы будто сменили чип у себя в голове, изменили подход и к обороне, и к атаке. Мы перебросали, перебегали, переподбирали соперника и выиграли эти три периода со счетом 96:57».

Это Димитрис Итудис.

Когда ЦСКА завинтил гайки в защите и перестал давать простор маленьким, то на своей половине баски рассыпались чуть ли не сами. Огастин и Курбанов уничтожили «Басконию на щитах (42−24 и 20 подборов на двоих). Когда же вдобавок выяснилось, что центровой у гостей — Барньяни, это обстоятельство было использовано армейцами по полной: без качественного «большого», защищающего «краску», трехсекундная превратилась в проходной двор, где итальянец успевал только недоуменно пожимать плечами. Скрыть этот факт Алонсо больше так и не смог, и все его манипуляции с передней линией, в которую он выпускал и Тилли, и Диопа, и Шенгелию, ни к чему не привели. Ну, а Адам Ханга не настолько проворен, чтобы отдуваться за турникетообразных защитников да еще и без надежного тыла за спиной.

Во второй четверти, когда баскам удавалось отвечать ударом на удар, они еще держались в игре. Но в третьей, пропустив рывок на старте, мгновенно сникли: невозможно сохранять дистанцию, если вообще не получается отзащищаться.

При этом, как показалось, кое-что важное для всего характера матча произошло еще в первой десятиминутке.

Шейн Ларкин бросил вызов Теодосичу. Дважды накрыл серба под своим щитом, показательно ответил своим трехочковым на попадание разыгрывающего армейцев, поучаствовал в небольшом обмене любезностей. В общем, действовал возмутительно и серба спровоцировал на менее доброжелательные действия.

Американец довольно быстро понял, что все это было лишнее. Теодосич и так после повреждения ДеКоло взял на себя колоссальные объемы, а в данном случае против такой забавной защиты даже отказался от любимых фокусов и преднамеренного риска. Статистическая линейка серба поражает: за 30 минут — 34 очка, 10 передач, 6 из 10 двухочковых, 5 из 6 трехочковых. Но особенно колоритно в ней смотрится отсутствие потерь: никаких шансов для Ларкина. Теодосич выдал едва ли не идеальный матч и продемонстрировал все игровые недостатки оппонентов: легко проходил, включал любимый режим замедленного времени и выдумывал передачи в «трафике», давал импульс всей атаки и при этом не тянул на себя.

За четыре минуты до сирены Итудис убрал лидера ЦСКА с площадки. И тот услышал в свой адрес не только овации трибун, но и нехарактерно шумные поздравления от партнеров, отдающих должное мастеру.

ЦСКА Москва Россия - Баскония Испания 112:84 (17:27, 32:19, 34:23, 29:15)

Дата проведения
25 ноября, 20.00, «Мегаспорт»
ЦСКА Москва
Теодосич (34 + 10 передач), Джексон (8), Воронцевич (8), Курбанов (7 + 10 подборов), Хайнс (4) — старт; Фридзон (14), Огастин (13 + 10 подборов), Хиггинс (8), Кулагин (6), Хряпа (5), Антонов (3), Кулагин (2).
Баскония
Ларкин (18), Ханга (12), Фойгтманн (9 + 9 подборов), Барньяни (8), Бадингер (3) — старт; Бобуа (19), Шенгелия (10), Блажич (5), Лус (0), Седекерскис (0), Тилли (0), Диоп (0).