Сборная России по футболу - новости, история, статистика

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 12 МАЯ

1962 год. СССР (как сборная клубов) - «Гремио» Порту-Алегри, Бразилия - 3:0

Сборная России/СССР по футболуВ мае 1962 года в Советский Союз прибыл бразильский клуб «Гремио» из Порту-Алегри. В ходе поездки по стране бразильцам предстояло провести три товарищеских матча. Сначала, 7 мая, бразильцы встретились и сыграли вничью (1:1) на переполненном стадионе в Ростове-на-Дону с местной командой СКА. Через два дня в Москве 80 тысяч зрителей стали свидетелями легкой победы над «Гремио» сборной СССР — 5:1. Наконец, 12 мая в Лужниках, прошел еще один матч бразильцев с советской командой.

Впечатлениями об игре на страницах «Советского спорта» (13.05.1962) поделился обозреватель бразильской газеты Folha da Tarde Esportiva Эдисон Пирес:

«В Советском Союзе я впервые. Но с футболистами вашей сборной уже знаком по их прошлогодней игре в Аргентине. Теперь в Москве в двух матчах с моими земляками я не заметил особых перемен в составе советской команды по сравнению с прошлогодним.

Позволю себе теперь небольшое отступление и коротко изложу свое впечатление о ваших, кандидатах на поездку в Чили. Мне кажется, что команда выглядит сейчас несколько лучше, чем во время турне по Южной Америке. Но так вот сразу определить, что именно лучше, мне нелегко. Пожалуй, стоит выделить, во-первых, организованную игру оборонных линий. Защита мобильна. Она быстро организует контратаки. Этот вывод в основном касается того варианта оборонительных линий, в котором участвует Нетто. Выступавший вчера Сабо в этом плане выглядел не столь рельефно. В целом ввод новых игроков по сравнению с прошлым матчем (Чохели, Каневский, Сабо) несколько снизил остроту в атаке. Только замена Хусаинова на Месхи и появление Метревели, которые запомнились мне еще по Аргентине, оживили игру сборной СССР.

Второй приятный фактор — скорость обработки мяча и умение быстро передать его в распоряжение форвардов. Хорошее же физическое состояние, умение предложить высокий темп и выдержать его, всегда было достоинством русских игроков.

Прошу извинить меня за несколько затянувшееся предисловие. Перейду к самой встрече. Сборная СССР выиграла ее, как и прежде, хотя счет не был таким большим — 3:0.

В первом тайме диалог Каневский — Иванов дважды заканчивался взятием ворот. На 19-й минуте Каневский вывел на прорыв Иванова, и тот забил первый гол. На 36-й минуте ту же операцию проделал Иванов, на сей раз автором гола стал Каневский.

После перерыва Иванов вновь подтвердил, что он лучший игрок в советской линии нападения. Его точный удар на 71-й минуте закрыл счет в этом матче. В целом пара Иванов — Каневский мне понравилась, но все-таки предпочтение я отдал бы комбинации Иванов — Понедельник.

Что сказать о своих ребятах? Они снова показали не меньше желания понравиться зрителям, чем три дня назад. Кстати, коварные удары Виэйра и мяч пробитый головой Жуаресом, заставили меня вспомнить о том, что в воротах стоит Яшин. Кажущаяся легкость, с которой он действовал в иные моменты, та же, что и в Аргентине.

Я отлично понимаю, что советская команда в эти дни меньше, чем когда бы то ни было, нуждается в дифирамбах. Поэтому я стремился подметить в ее действиях недостатки. Я не виноват, что эта задача мне не по плечу. Но хотелось бы обратить внимание на то, что ваши футболисты часто производят вбрасывание мята из-за боковой линии неправильно. Деталь на первый взгляд незначительная. Однако при более строгом судействе в напряженных чилийских играх это может смутить игроков и привести к потере инициативы.

В заключение я не простил бы себе, если бы не использовал предоставленную мне возможность на страницах «Советского спорта» поблагодарить гостеприимных москвичей за теплый прием. Спасибо!»

Протокол матча

СССР (как сборная клубов) - «ГРЕМИО» Порту-Алегри, Бразилия - 3:0 (2:0)

12 мая 1962 г. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 60000 зрителей.

Судья: Иван Лукьянов (СССР).

СССР: Лев Яшин, Гиви Чохели, Анатолий Маслёнкин, Леонид Островский, Валерий Воронин, Йожеф Сабо, Слава Метревели, Валентин Иванов (к), Виктор Каневский, Геннадий Гусаров, Галимзян Хусаинов (Михаил Месхи, 46).

Тренер: Гавриил Качалин.

«Гремио»: Ирно Любке, Сержио Рио Бранке, Эрнанди Рейшерт [Торука], Жорж Канейро [Ортуньо], Милтон Куэлле (к), Элтон Ферстенсайфер (Валерио Порту), Марино Сильва, Жоан Северьяно, Жуарес Тейшейра, Фернандо Араушо, Леонсио Виэйра.

Тренер: Энио Родригес.

Голы: Иванов (19, 71), Каневский (36).

***

12 мая родился Николай Соколов (1897–1988). Вратарь. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 2 матча.