"Футбол Сегодня"

Действующий победитель Лиги Чемпионов вылетает из турнира в 1/8 финала

Финалисты прошлогоднего розыгрыша Лиги Чемпионов - итальянский «Милан» и английский «Арсенал» в нынешнем сезоне в этом турнире встретились уже на стадии 1/8 финала.

Нулевая ничья на «Эмирэйтс» оставляла обоим клубам примерно равные шансы на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов: «Милану» было достаточно победы с любым счетом, а «Арсеналу» - голевой ничьей.

К матчу на «Сан Сиро» команды подошли в относительно сильнейших составах – исключение составили лишь Эдуардо у канониров, о причинах отсутствия которого напоминать не стоит, и Зеердорф с Дидой у красно-черных. Но если отсутствие голландца серьёзно сказывается на игре команды, то травма вратаря Диды пришлась едва ли ни к стати миланцам: из-за неуверенной игры бразильца в этом сезоне «Милан» не досчитался довольно весомого количества очков, а сменщик Диды, хорватский гигант Желько Калач, выглядит весьма уверенно и надёжно.

Первые десять минут встречи на «Сан Сиро» команды присматривались друг к другу, не создавая опасных моментов. Приглядевшись к тому, как действуют канониры, футболисты «Милана» пошли в атаку и в последующие 20 минут игра проходила в основном на половине поля «Арсенала». Но до реальных угроз воротам голкипера англичан Мануэля Альмунии дело не доходило, а два более-менее опасных момента возникли из-за нерасторопности защитников «Арсенала» при подачах угловых.

Через полчаса игры инициатива неожиданно перешла к канонирам, и их атаки выглядели куда более опасными, чем у футболистов «Милана». На протяжении десяти минут «Милан» у себя дома жался к собственным воротам.

На 33 минуте белорусский полузащитник «Арсенала» Александр Глеб на скорости вошел в штрафную площадь «Милана», где получил удар по ногам от Алессандро Несты, но главный арбитр встречи Конрад Клауц нарушения правил в действии итальянца не усмотрел, показав белорусу жёлтую карточку за симуляцию.

Апофеозом атак «Арсенала» стал удар Сеска Фабрегаса в перекладу. Этот тревожный звоночек разбудил футболистов в красно-черных футболках, и концовка тайма прошла в равной борьбе в центре поля.

В первые минуты после перерыва футбол стал более открытым, открыть счёт могли как игроки «Милана», так и «Арсенала». Но к 60ой минуте энтузиазма у соперников поубавилось, и игра стала носить более спокойный характер. На 70ой минуте Карло Анчелотти и Арсен Венгер решили освежить действия своих подопечных в атаке: вместо подуставшего ветерана Филиппо Индзаги на поле в составе «Милана» появился Джилардино, а у «Арсенала» Тео Уолкотт заменил Эбуе. Как в последствии выяснится, уход с поля Индзаги уничтожил атакующие действия «Милана».

Казалось, что игра постепенно катится к дополнительному времени, но на 84ой минуте произошло то, что заставило переполненный «Сан Сиро» замереть о ужаса – на дальний и, на первый взгляд, не самый опасный удар низом Фабрегаса голкипер «Милана» Калач, до этого игравший безупречно, не среагировал, и мяч закатился в дальний нижний угол.

За оставшиеся 6 минут хозяевам, действующим победителям Лиги Чемпионов, нужно было забивать два мяча при том, что за предыдущие 84 минуты «Милан» не создал ни одного по-настоящему голевого момента у ворот «Арсенала».

Конрад Клауц дал красно-черным четыре минуты на то, чтобы попытаться побороться за ¼ финала, но в дополнительное время удача вновь улыбнулась гостям – после прострела вышедшего на замену Уолкотта, гол забил Эммануэль Адебайор.

Таким образом, впервые проиграв английскому клубу на своем поле, «Милан» выбывает из Лиги Чемпионов, а «Арсенал» продолжит борьбу в Лиге Чемпионов, которая в ее нынешнем формате клубу Арсена Венгера еще не покорялась

Обзор матчей 1/8 финала Лиги чемпионов: дальше проходят Арсенал, МЮ, Барселона и Фенербахче

Матчи состоялись 4 марта и, надо сказать, без неожиданностей не обошлось!

"Милан" у себя дома на "Сан-Сиро" принимал "Арсенал"
Матч завершился победой Арсенала со счетом 2:0. Прошлогодний победитель Лиги чемпионов «Милан» выбывает из борьбы за титул в этом году.
В первой игре команды так и не открыли счет. Точно с таким же результатом закончился и первый тайм ответной встречи. Особенно такой ход событий интересно смотрелся на фоне предматчевых заявлений команд о бескомпромиссном настрое. Однако во втором тайме, несмотря на явное преимущество хозяев по ходу встречи, Фабрегасу удалось открыть счет. А чтобы ни у кого не оставалось сомнений, в добавленное к матчу время канониры забили еще один гол.

"Манчестер Юнайтед" принимали на "Олд Траффорде" "Лион"
Как и в первой паре, на второй матч команды выходили, имея ничью в первом матче, правда, ничья эта была голевая - 1:1.
Игра проходила довольно активно и по началу, к неудовольствию болельщиков, гости вели себя более активно. Впрочем, хозяева разошлись, начались острые атаки по флангам, а за четыре минуты до окончания первого тайма неудавшийся удар Андерсона по воротам оставил мяч Криштиану Роналду, который, без особого труда переиграв Купе, открыл счет в матче. Больше голов в игре не было и МЮ идет дальше.

"Барселона" на своем поле встречалась с "Селтиком"
Напомним, что в первом матче испанцы победили в Шотландии со счетом 3:2.
В ответном матче все решилось в считанные минуты с начала встречи. Роналдиньо, с левого угла штрафной отдал мяч на ход Силвиньо, после передачи которого Хави мощным ударом под перекладину удачно завершил комбинацию. Весь оставшийся матч действия гостей не были хоть сколько-нибудь активными и Барселона продолжает борьбу.

"Севилья" на своем поле проиграла по пенальти турецкому "Фенербахче"
Эти две команды, конечно порадовали болельщиков! За богатым на голевые моменты первым матчем последовало основное время ответного точно с таким же счетом 3:2. Дополнительное время победителя не выявило, а вот в серии послематчевых пенальти точнее были футболисты «Фенербахче». Турецкая команда выходит в четвертьфинал. 10 голов в двух матчах, так держать!

Мария Зайцева: я не могу сидеть на месте

Мария Зайцева одна из очень общительных и приятных девушек. На нашу просьбу об интервью она почти не задумываясь ответила положительно и приготовилась отвечать на вопросы корреспондента «Футбол Сегодня» Ивана Адаменко.

Как тебе прошедший сбор?
Удачно он прошёл, даже я бы сказала успешно. Нам не было очень тяжело, хотя на некоторых тренировках мы довольно сильно уставали.

Пришла ли ты в тонус?
Вполне. Я думала, что мне будет на сборах, но всё обошлось. Правда я получила микротравму, подвернула ногу. Сейчас есть небольшие болевые ощущения.

Как долго теперь будешь восстанавливаться?
Я в полную силу тренируюсь, не могу сидеть на месте и видеть, как играют и тренируются другие. Приходится играть через боль. Надеюсь, что через неделю боль пройдёт.

Чем занимаешься после сбора?
У нас продолжаются тренировки. Мы прилетели 2 марта, денёк отдохнули и теперь опять работаем. Руководство на 8 и 9 дало нам законные выходные.

Есть ли время отдохнуть?
Нету, голова забита тренировками. Даже выходные дни забиваю пробежками, ну не могу я сидеть на месте.

Не боишься «перегореть»?
Нет, у меня такого не будет. Тренировки мне только на пользу идут.

Много ли в твоей команде таких же трудоголиков?
Прилично. У нас все хотят играть, мы ведь должны в этом году хорошо выступить.

Чемпионами будите?
Зарекаться не буду, но почему бы и нет.

Кто будет конкурентом вашей команды?
Думаю, что Ростов неплохо себя покажет, да и «Россиянка». В принципе у нас будет довольно ровный чемпионат. Пока рано загадывать, кто возьмёт золото, всё покажет чемпионат.