Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клан Вин Чун - Wing Chun Clan

  Все выпуски  

Мир боевых искусств Мягкий Цигун


Понятие мягкости.

Название мягкий Кхи Конг подразумевает под собой  не ту мягкость, которую пытается воспроизвести начинающий. В большинстве случаев у него получается вялость или что еще хуже дисбаланс во всем теле ноги и поясница напряжены, а руки вяло болтаются «как две сопли». Под понятием мягкость мы подразумеваем отсутствие напряжения (зажатости, мышечного спазма) в теле, а также достижения баланса между мягкостью и жесткостью, т.е. мы прикладываем столько усилий, сколько необходимо для поддержания структуры тела и выполнения движения и не задействуем те мышцы, которые нам не нужны в данный момент. Хорошим союзником в этом являются наши сухожилия и связки, на которые мы перекладываем задачу по поддержанию структуры тела, таким образом мы можем не перенапрягать мышцы но выполнять довольно быстрые движения наполненные огромной силой (это состояние тела во многом объясняет как мастера боевых исскуств  в   довольно преклонном возрасте демонстрируют чудеса скорости и силы).

 Но под мягкость мы подразумеваем не только мягкость тела, но и мягкость дыхания, которое заключается  в его  глубине и непрерывности (в котором отсутствуют учащенность и резкость), позволяет  избегать  чрезмерного износа организма  наблюдаемого при поверхностном и учащенном дыхании (износ организма в результате чрезмерных физических нагрузок приводил многих проффесиональных  спортсменов к ранней смерти или тяжелым заболеваниям сердечнососудистой системы).  Для иллюстрации полезности глубокого  с уменьшением частоты дыхания можно воспользоваться следующим примером: собака-человек-черепаха. Собаки дышат быстро(26-18 вдохов-выдохов в мин.), потребляют больше кислорода, и погибают в течение 15 лет; человек дышит медленнее (в среднем 15 вдохов – выдохов в мин.), потребляя меньше кислорода, и живет в среднем 70 лет; черепахи дышат медленно (4-6 вдохов – выдохов в мин., а водные делают задержки дыхания в среднем на 20 мин.),  получая мало кислорода, и живут 200 лет. Хотя пример и недостаточно научен, но факт остается фактом. Практикующие мягкий  Кхи Конг могут снижать частоту дыхания даже ниже частоты дыхания черепахи. Научные эксперименты ясно продемонстрировали следующее: что дыхание является средством, с помощью которого ум может установить сознательный контроль над метаболическими процессами и телом. Этот процесс вызывается и одновременно стимулирует управление переключением с парасимпатической нервной системы на симпатическую и балансировку полушарий мозга. Развитие особых ментальных, психических и физических способностей, которыми славятся некоторые  мастера Кхи Конг, главным образом, связаны со способностью управления дыханием и связанными с этим возможностями.

Но самым важным выражением мягкости является не мягкость тела и дыхания, а мягкость (контролируемая расслабленность)  нашей психики, ума, эмоций. Опять же это не состояние вялости и флегматичности, а отсутствие  напряжения в психике и чрезмерных эмоциональных всплесков. Расслабление психики позволяет установить сознательный контроль над негативными, стрессовыми эмоциональными внутренними состояниями и внешними воздействиями. Это позволит проявиться и развиться приятным эмоциям и мощному сознанию, что влечет за собой состояние глубокого внутреннего покоя и расслабления. Что делает восприятие жизни более насыщенным и глубоким. Согласно научным исследованиям  у человека практикующего медитацию частота колебания электромагнитных волн головного мозга понижается ниже 5 Гц  (40-15 Гц. состояние бодрости, 3-2 Гц. состояние глубокого  сна), а как показывают исследования именно в это время его творческое мышление освобождается, результатом чего могут быть множество плодотворных идей  (Менделеев  изобрел таблицу  химических элементов во сне и т.д.).

Также хочется подчеркнуть, что мягкость тела, дыхания и ума являются взаимосвязанными, так без расслабления тела  невозможно расслабление (успокоение, углубление и т.д.) дыхания, без глубокого, мягкого дыхания невозможно расслабление психики, без расслабления психики невозможно расслабление тела.   

 

  Влияние мягкого Кхи Конг.

 Для начала хотелось бы рассмотреть влияние мягкого Кхи Конг на здоровье человека, так как сказано в пословице: здоровье не самое главное, но без него все остальные вещи не имеют значения.

Начнем с того, что попытаемся понять следующее что, Кхи Конг не лечит конкретные болезни, а создает условия при которых организм нормализует все свои физиологические функции и приводит в равновесие психо-эмоциональную сферу, результатом этого состояния является излечение от болезней.  Между практикой данной системы и здоровьем существует взаимосвязь, которая заключается в том что, человек, имеющий тяжелые заболевания не сможет освоить в полной мере  Кхи Конг, но осваивая его, по мере возрастания мастерства уходят заболевания и мастер Кхи Конг  имеет крепкое здоровье, которое является побочным эффектом его практики.

   В последнее время многие ученые активно исследуют влияние Кхи Конг (цигун по китайски, а также   популярное название данных практик на западе) и вот что они получили исследуя воздействие данных практик на организм человека:

В соответствии со своим исследованием американский эксперт д-р Бенсон полагает, что цигун-упражнения могут приводить функции человеческого организма в состояние «слабой реакции». Эпидемиологическая теория гипертонии предполагает, что напряженное состояние может влиять на некоторые физиологические параметры. Давление окружающей среды заставляет организм непрерывно приспосабливаться, и поэтому возникают так называемые «ответные напряжения» (неожиданно появляющиеся реакции). В результате увеличивается выделение катехоламина: кровь в мышцах циркулирует более интенсивно; кровяное давление поднимается, сопровождаясь частыми сердцебиением и дыханием. Однако действие «слабой реакции» прямо противоположно. Она ослабляет активность соматической нервной системы. Содержание молочной кислоты в артериях уменьшается, и интенсивность обмена веществ падает, действие DBH в плазме ослабевает, и действие ренина уменьшается.

«Систематизация мозговых клеток». В соответствии со своими электроэнцефалографическими исследованиями д-р Волас объясняет, что энцефалограмма обычного человека показывает много высокочастотных слабо отрицательных волн со слабой синхронизацией. Но электроэнцефалограмма хорошего цигун-практика показывает много низкочастотных положительных волн с синхронизацией в 3 раза выше, чем у обычного человека. Это свидетельствует о том, что цигун-упражнения могут помочь систематизировать электрическую активность клеток коры головного мозга, в результате чего увеличиваются функциональные возможности мозга.

 

Предупреждение заболеваний и продление жизни. Цигун-упражнения могут вызвать изменения центральных медиаторов и эндокринных выделений. После упражнений плотность пролактина в плазме увеличивается, а это означает, что активность дофамина как центрального медиатора уменьшается, таким образом, возникает ощущение расслабления и покоя. Кроме того, после занятий выделение кортина падает примерно на 50%, что означает тренировку и усиление имунной системы. Таким образом, цигун-терапия имеет эффект продления жизни и предупреждения заболеваний.

∙ Релаксационные (расслабляющие) и неподвижные (успокаивающие) упражнения могут привести кору головного мозга «в специальное защитное, заторможенное состояние» и обусловить действие функций коры головного мозга по регулировке и восстановлению внутренних органов.

 

∙ Посредством регулирования дыхания регулируются функции вегетативной нервной системы. Таким образом, болезни, вызванные нарушениями вегетативной нервной системы, такие, как гипертония, гастрит, язва, неврастения, излечиваются и контролируются. При помощи системы дыхательных упражнений можно также уменьшить внутреннюю секрецию, снизить количество холестирина, с тем чтобы лечить сердечно-сосудистые болезни.

 При помощи регулирования ума и дыхания можно снять очаг, вызванный патологическим рефлексом, с тем чтобы излечивать различные хронические болезни, такие, как болезни сердца, печени, легких, селезенки, неврозы и рак.

 При помощи двойственной природы двигательной силы и покоя цигун-упражнения могут увеличивать выделение желчи, с тем чтобы усилить способность к пищеварению.

использованием в данной системе ритмичного диафрагмального дыхания, гармонично связанного с плавным чередованием напряжения и расслабления скелетной мускулатуры, что, в свою очередь, способствует более адекватному кровоснабжению мышц и внутренних органов, нормализации сосудистого тонуса. Абдоминальный тип дыхания, который используется при выполнении упражнений, способствует более эффективной вентиляции легких. Экспериментальные исследования показали, что при регулярных занятиях увеличивается амплитуда движения грудной клетки, эластичность легочной ткани, функциональное состояние диафрагмы, и, как следствие, – жизненная емкость легких, легочный кровоток, улучшается газообмен в легких. Упражнения оказывают положительное влияние на метаболизм. При занятиях в крови занимающихся снижается уровень холестерина, что обеспечивает профилактику атеросклероза.

Плавные движения требуют высокой концентрации внимания. Это является хорошей тренировкой центральной нервной системы. Движения построены таким образом, что ритмичные нервные импульсы работающих мышц рефлекторно способствуют установлению баланса процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе и таким образом оказывают дополнительное успокаивающее воздействие. Ритмичные чередования напряжения и расслабления скелетных мышц и диафрагмы улучшают кровоток в брюшной полости, нормализуя перистальтику кишечника, ликвидируя застойные явления в печени.

 

Но кроме здоровья  Кхи Конг  эффективно влияет на практику боевых исскуств. 

Расслабление мышц антагонистов позволяет повысить скорость технических действий, отсутсвие зажатости позволяет одному движению перетекать в другое, что повышает скорость и позволяет ряду технических действий, превратится в одно целое. Практика Кхи Конг развивает навык проведения взрывных ударов наполненных  огромной  разрушительной силой. Развитие того, что тело работает как одно целое благодаря выстраиванию единой структуры тела и отсутствию зажатости взрывной, импульс может перемещаться по телу не теряя энергии в отдельных участках тела. Результатом практики является то, что в любом техническом действии используется  все тело, а не его отдельные участки,  что многократно увеличивает силу, не потеряв при этом скорость и подвижность.

Легкость и взрывной характер техники ценятся  во всех боевых исскуствах, вспомним слова Мухамеда Али  «порхать как бабочка, жалить как оса».

Также расслабление позволяет развить навык чувствительности противника т.н. силу прилипания, при использовании которой мы можем ощущать атаку и ее намерение  нашим телом и автоматически реагировать на нее без использования зрения как посредника в реакции на атаку, что повышает скорость реакции.  Учитывая тот факт, что в  ситуации ближнего боя мы можем получать только около 30 % информации с помощью зрения  (в обычной жизни 90% информации мы получаем с помощью зрения), то навык прилипания является фундоментальным для некоторых боевых исскуств, таких как Вин Чун . Так же Кхи Конг  развиват еще ряд боевых навыков, которые не освещены  в этой статье. 

 Хочется отметить и обратную связь боевых практик и Кхи Конг, а заключается она в том, что практикуясь в боевых исскуствах мы выявляем наши ошибки и недоработки в Кхи Конг. Это связанно с тем, что некоторые аспекты практики тяжело выявить в обычной жизни, а боевая практика предъявляет больше требований, так как является более экстремальной, чем повседневная жизнь. Как пример во время боевой практики с партнером,если сбивается дыхание, появляется закрепощенность в руках, теряется устойчивость, эмоции приобретают неконтролируемый характер и т.д. все это указывает также о недостатках при практике Кхи Конг.       

Особенно важным является влияние Кхи Конг на наш ум и психику.  Во время практики мы активно наблюдаем за своим телом, своими эмоциями и ощущениями, своими мыслями мы учимся контролировать и понимать себя.  В результате практики нам открывается наш внутренний мир, который всегда был с нами, но мы на него никогда не обращали внимания.  Ведь обычный человек обращает внимание на свой организм когда тот уже дает явный сигнал об опасности, в виде выраженных симптомов заболевания, а их можно предупредить задолго до того как заболевание приобрело явно выраженный характер, обратив внимание на тонкие ощущения в организме (медики подтверждают что лечить заболевание на ранней стадии гораздо проще) .  Практик начинает ощущать влияние внешней среды на свой организм, психику, ум, в соответствии  с   этим  вносит изменение в свою жизнь, которые позволяют  более гармонично взаимодействовать с внешней средой.  Таким образом,  Кхи Конг становится исскуством жизни. 

 

Подход к практике.

Практикуя мягкий Кхи Конг , в отличии людей занимающихся спортом и ставящих задачу изменить тело увеличив мышечную  массу, мы наоборот стараемся избавится, от всего лишнего – мышечных зажимов, рассеянности, негативных эмоций накопившихся в нашем теле и психике. Таким образом, мы пытаемся достичь состояния естественности нашего тела избавится, от всего, что появилось в нас в результате негативных эмоций, неправильного питания, несбалансированной половой жизни, негативного воздействия социума, вредных привычек и.д., то есть мы стремимся стать  такими, какими мы должны быть. Тренировки должны быть постоянными, как солнце, которое каждое утро восходит и вечером заходит, недолжно    быть резких перепадов в практике, так как резкие изменения в природе сильный ветер, цунами, молнии  приводят к разрушениям,  а постоянство и регулярность  дают рост.  Наше тело как сад, если в саду будет резкий перепад температуры,  длительная засуха    или наоборот потоп, сад погибнет. А если температура будет равномерной и умеренной, если поливать регулярно и в достаточном без излишеств количестве, то сад будет расти. Такой и должна  быть наша практика Кхи- Кхонг.  

 

                                                                                                                      Буцковский Михаил.


В избранное