Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боевая подготовка ВДВ. (продолжение)


"Есть ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА - нет задач невыполнимых!"
Выпуск № 72

 В выпуске
Боевая подготовка ВДВ. (продолжение)
учения ВДВ В конце февраля 1979 года 106-я воздушно-десантная дивизия, которой командовал генерал-майор Е. Подколзин, была поднята по тревоге и через несколько дней приняла участие в учениях на территории Монголии.

Перелет проходил на большой высоте с несколькими посадками для дозаправки самолетов. Сконцентрировав свои силы на забайкальских аэродромах, дивизия в рамках проводимого учения изготовилась к броску.

А условия десантирования и район учений были поистине адскими. Голая, каменная как цемент пустыня с разницей температуры дня и ночи почти в 20-30 градусов. В день десантирования порывы ветра доходили до 40 м/сек.

Решение о выброске десанта вызвало большие споры среди руководства учениями. Но в конце концов поступила команда "Вперед".

Первой, как всегда, пошла разведывательная рота. Они действительно прыгнули в ад. Выброску основных сил десанта отменили. А десантники роты были уже внизу и несли потери.

Погибли и получили тяжелые травмы более десяти человек. Они могли погибнуть все, но собрали для своего спасения все, что есть в понятии "десантный характер". Отчаяние побеждалось надеждой, беззащитность - волей и силой, боль и страдание - терпением, одиночество - взаимовыручкой.

Своей отвагой и бесстрашием они показали, что десантный дух родной 106-й дивизии - вещь материальная.

В этот период не обошли войска и организационно-штатные мероприятия. В 1979 году была расформирована 105-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, которая дислоцировалась в Узбекистане. Дивизия имела славные боевые традиции, она неоднократно признавалась лучшим соединением ВДВ.

Часть офицеров, прапорщиков, личного состава была переведена для дальнейшего прохождения службы в другие части и во вновь создаваемые в округах и группах войск десантно-штурмовые бригады.

Десантный дух живет в каждом, кто носит голубой берет. Данную истину десантники еще не раз подтверждали на последующих учениях "Неман", "Запад-81", "Юг-81", "Щит-82", "Осень-88" и других.

На командно-штабных учениях под Тулой 7 самолетов Ил-76 десантировали 14 единиц боевой техники, а 4 самолета Ил-76 десантировали 250 человек. Всего на учениях было задействовано более тысячи военнослужащих и несколько сотен единиц боевой техники.

На учениях "Воздушный мост-99", проводимых в марте 1999 года под Костромой были задействованы штабы нескольких военных округов и Балтийского флота. В общей сложности на учения привлекалось около двенадцати тысяч военнослужащих и более ста самолетов.

Своими решительными и грамотными действиями бойцы крылатой гвардии еще раз доказали, что они всегда готовы выполнить любую поставленную перед ними задачу.

Воздушно-Десантные Войска России. 70 лет

На сегодня всё, всем удачи и до встречи, заходите в гости,
Адреса наших сайтов : www.desant.com.ua    bezpeka.desant.com.ua    groza.desant.com.ua
архив рассылки здесь
Е-майл для связи - kupol@nm.ru


В избранное