Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВДВ в конце 80-х - начале 90-х годов. (часть I)


"Есть ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА - нет задач невыполнимых!"
Выпуск № 73

 В выпуске
ВДВ в конце 80-х - начале 90-х годов. (часть I)
Конец 80-х - начало 90-х годов - это тяжелый период в жизни страны. Менялось общество, отношения между людьми, рушилось то, что казалось незыблемым и вечным. Страна бурлила. Именно с этого времени Воздушно-десантные войска приступили к проведению «специальных операций».

Начало 1988 года ознаменовалось в Армении и Азербайджане вспышкой демонстраций и митингов, направленных друг против друга и быстро переросших в кровавые столкновения. Детонатором событий явилось начавшееся в Нагорном Карабахе движение «воссоединение с Арменией».

В феврале 1988 года мир узнал о трагических событиях в крупном промышленном городе Азербайджана - Сумгаите. На несколько дней город погрузился в дым пожарищ, костров из имущества армянского населения города, преследований, насилия и зверских убийств не только армян, но и тех, кто их спасал.

Всеобщий террор и разрушения привели к тому, что предприятиям города грозила остановка, а это уже экономическая и технологическая катастрофа. Принятые правоохранительными органами и имевшимися войсками меры результата почти не дали.

29 февраля 1988 года поднятый по тревоге 137-й парашютно-десантный полк под командованием подполковника В. Хацкевича высадился на аэродроме вблизи Баку, совершил марш и с ходу приступил к выполнению постановленной задачи. Восстановил государственную власть, спас людей, начал эвакуацию армянского населения города.

Были обезврежены бандитские группировки, налажена нормальная работа предприятий и социальных объектов. В начале апреля полк вернулся в Рязань.

В эти же дни (как реакция на сумгаитские и карабахские события) на улицы Еревана, Ленинакана, Кировокана и других городов вышли сотни тысяч людей. Но нормальные формы протеста скоро перешли в другую стадию: в забастовки, попытки свержения существующих органов административного управления, грабежи и убийства азербайджанского населения, проживающего в основном вокруг Еревана и на границе двух республик.

В это время начинаются и вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе. С лета этого же года нарастает число нападений на военнослужащих и военный автотранспорт, блокируются военные городки и штабы воинских частей. Подвергаются нападениям жилые городки семей военнослужащих. Дело дошло до захвата в июле аэропорта Звартноц и паралича воздушного сообщения республики с Союзом.

Общий поток акций протеста стал приобретать характер разрушающего беспредела. Для его предотвращения и создания нормальных условий мирного решения проблем в Ереване были переброшены части 76-й и 98-й воздушно-десантных дивизий. В июле эта операция началась с высадки из вертолетов подразделений 21-й воздушно-десантной бригады в аэропорту Звартноц, освобождения аэропорта и обеспечения десантирования основных сил.

В эти же сроки в Степанокерт и Баку прибыли части 104-й воздушно-десантной дивизии. Насколько это сыграло свою стабилизирующую роль, говорит то, что прекратились массовые грабежи, провокации, возобновилась работа предприятий, с перебоями, но шли занятия в школе и вузах.

Но удивительно было другое. Офицеры и даже солдаты пошли на предприятия, в школы, в органы управления, основные вузы с разъяснительной работой. К сожалению, офицеров ВДВ в народе видели чаще, чем представителей власти. Через взятые под контроль коммуникации началось организованное перемещение беженцев, в основном из Армении и Азербайджана.

Незаурядные способности в решении этих новых задач показали большинство офицеров Воздушно-десантных войск. К осени 1988 года ситуация ухудшается. Насилие распространяется из городов в сельские районы, а на границе республик, как в раннем средневековье, «боевики» обеих сторон «меняют» группы разутых и раздетых беженцев поштучно, как скот... Все эти тысячи людей погибли бы в горах. Но в дело вступают подразделения войск.

Со второй половины октября и по начало декабря на вертолетах десантники высаживаются на перевалы, берут под контроль узлы дорог, вокзалы и станции. С ноября десантники начинают организацию эвакуации и сопровождение поездов и автоколонн с беженцами в обоих направлениях.

Воздушно-Десантные Войска России. 70 лет

На сегодня всё, всем удачи и до встречи, заходите в гости,
Адреса наших сайтов : www.desant.com.ua    bezpeka.desant.com.ua    groza.desant.com.ua
архив рассылки здесь
Е-майл для связи - kupol@nm.ru


В избранное