Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Практический бухучет

  Все выпуски  

Практический бухучет


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПРАКТИЧЕСКИЙ БУХУЧЕТ


Выпуск 15.07.2003

Добрый день, уважаемые подписчики рассылки «Практический бухучет»!
Публикации по вопросам налогообложения
Сергей Машков, кандидат технических наук,
Проблемы учета

Как строить мост - вдоль либо поперек реки, или несколько слов о «Концепции развития учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу»

26-27 мая 2003 года в Москве в Государственном Кремлевском Дворце состоялся «Четвертый международный форум бухгалтеров и аудиторов по разработке программы развития бухгалтерского учета в России на среднесрочную перспективу». Среди участников форума распространялся разработанный Минэкономразвития РФ (совместно с ФКЦБ России) проект «Концепции развития учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу».
Хотя проект, это еще не окончательный документ, но мы позволим себе привести некоторые замечания и мысли, навеянные этим документом, и надеемся, что разработчики Концепции именно с этой целью и представили на суд бухгалтерской общественности этот проект.
Радует то обстоятельство, что проект Концепции разработан не Министерством финансов РФ и не Министерством по налогам и сборам РФ, а Министерством экономического развития и торговли РФ.
Мы (бухгалтерское сообщество) хорошо помним, как Министерство финансов РФ приказом от 31 октября 2000 г. № 94н ввело в действие с 1 января 2001 г. новый План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций, поставив более 3-х миллионов предприятий России перед свершившимся фактом - необходимостью за 2 месяца перевести бухгалтерский учет на новый План счетов и с 1 января 2001 г. текущие операции отражать по новому Плану счетов, а в это же самое время годовую отчетность за 2000 год разрабатывать на основе старого Плана счетов 2.
Бухгалтерам предприятий необходимо было в срочном порядке проделать большой объем работ, например, перевести активы, учитываемые на счете 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» частично на счет 10 «Материалы», частично на счет 01 «Основные средства», а частично списав в производство (на счет 20 «Основное производство") и так далее.
И это в условиях, когда компьютерные бухгалтерские учетные программы были настроены только на старый план счетов, когда отсутствовали инструктивные методические материалы по осуществлению перевода налаженного бухгалтерского учета на основе старого Плана счетов на «новые рельсы».
Разумеется, перейти на новый План счетов с 1 января 2001 г. смогли только отдельные единичные предприятия, а подавляющее число организаций перешло на новый План счетов только через год, с 1 января 2002 г. Для государства, для «народного хозяйства» было бы лучше, если бы Министерство финансов РФ тогда, 31 октября 2000 г., издало бы не приказ, а проект приказа о готовящемся переходе на новый План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций с 1 января 2002 г. Результат был бы тот же самый, но достигнут бы он был «меньшей кровью».
К настоящему времени (июнь 2003г.) еще «не зарубцевались раны» после того, как Министерство по налогам и сборам РФ «протащило» через Государственную Думу РФ закон о введении в действие с 1 января 2002 г. крайне сырой на тот момент главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ).
Существенные поправки в эту главу принимались в середине 2002 года и вводились «задним числом» для правоотношений начиная с 1 января 2002 г. Эта глава и сейчас все еще не свободна от изъянов, противоречий и несоответствий другим имеющим силу нормативным актам.
По поводу налогового учета, введенного главой 25 НК РФ, уже высказывались соображения 3, что следовало бы ее сначала опубликовать как проект, выбрать несколько предприятий, на которых провести эксперимент по введению налогового учета, предложенного в этой главе, по результатам этого эксперимента внести поправки в текст главы 25 НК РФ, разработать инструкции, налоговые регистры и так далее, и только после положительных результатов этого эксперимента принимать закон о вводе в действие этой главы 25 НК РФ.
Тo, что после разработки проекта Концепция не сразу вводится в действие, ставя руководства предприятиями и бухгалтерские службы перед свершившимся фактом, а обсуждается с бухгалтерской общественностью, это обстоятельство очень радует.
К сожалению, констатацией этого факта радость ограничивается. На наш взгляд название проекта не соответствует его содержанию, а содержание не соответствует реальным потребностям общества.
Исходя из названия документа, и учитывая, что авторами проекта являются специалисты Министерства экономического развития и торговли РФ, можно было бы предположить, что в проекте предлагаются мероприятия по совершенствованию и модернизации учета, в результате чего с экономики России спадут путы, сдерживающие ее развитие, и производство сможет развиваться ускоренными темпами, что будут предложены условия, благодаря которым экономика России сможет обгонять по темпам страны, каждая из которых в свое время имела рекордно большие темпы развития (Западная Германия, Япония, Южная Корея, Китай, Тайвань, Чили и т.д.).
Однако ничего подобного в проекте нет. В Концепции описываются 4 варианта внедрения в России Международных стандартов финансовой отчетности (далее - МСФО), причем разработчики концепции «симпатизируют» одному из вариантов, как самому, с их точки зрения, лучшему. Для данного текста более подходящим было бы название «Варианты внедрения в России Международных стандартов финансовой отчетности».
Данный документ, как и любой документ такого типа, состоит из вводной части, в которой читателя вводят в курс обсуждаемых проблем, основной части, в которой рассматриваются четыре варианта внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), заключительной части и приложений, в которых более подробно рассматриваются эти же четыре варианта.

Смотрите продолжение статьи


Желаем Вам успехов в Вашей работе
Издательство «Бухгалтерский учет и налоговое право»
practica@online.nsk.su
http://practica.saldo.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное