Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Консультирует аудитор

  Все выпуски  

Теория и многолетняя практика оценки рыночной стоимости недвижимости


Консультирует аудитор.
Ведущая рассылки: Анастасия Титаева
web: http://Titaeva.ru
     http://books.Titaeva.ru
e-mail: Anastasia@Titaeva.ru
другие рассылки автора: http://titaeva.ru/subscribe/

Выпуск N 96 от 5 октября 2006 г.

Теория и многолетняя практика оценки рыночной стоимости недвижимости на компьютере

на примере оценки квартир в Москве по программе «Рынок-М»

Автор: Новиков Борис Давидович ( e-mail: bn@f4a.ru )
Статья предоставлена Генеральным директором оценочной компании «Формула согласия» (web: www.f4a.ru - профессиональная оценка, а также консультации по досудебному урегулированию споров).
Все права сохранены. По вопросам размещения статьи обращайтесь к автору.

Ниже мы рассмотрим практический пример создания и эксплуатации методики и компьютерной программы для оценки стоимости квартир в г. Москве, с целью совершения сделок с ними. На этой основе рассматриваются общие методические вопросы массовой оценки объектов недвижимости.

В качестве такого примера использована программа «Рынок-М» (РЫНочной Оценки Квартир в Москве), разработанная автором совместно с программистом А. С. Костиковым. Эта программа, успешно эксплуатируемая с октября 1993 г., ежемесячно обновляется с учетом новой информации о рынке квартир за истекший месяц.

С 1994 г. программа «Рынок-М» успешно распространяется, как коммерческий продукт. Она была куплена рядом фирм и индивидуальных оценщиков. Результаты работы с этой программой многократно докладывались автором на различных курсах оценщиков (в т.ч. при РОО, а также при Департаменте Муниципального Жилья Правительства Москвы).

Знакомство с этим материалом позволит реальным и потенциальным пользователям данной программы лучше понять ее возможности, достоинства и недостатки, и правильно принимать решения по ее использованию, а также по трактовке выдаваемых программой результатов оценки. Рассмотрение этого конкретного примера полезно и для понимания общих вопросов, возможностей и ограничений массовой оценки объектов недвижимости и соответствующих компьютерных продуктов.

Рассмотренные здесь методические приемы, опробованные и отобранные в ходе этой работы, полезны и другим разработчикам, решающим подобные задачи. С их использованием может быть получена подобная методика оценки для других регионов или для других объектов массовой оценки рыночной стоимости недвижимости (например, для арендной платы за квартиры; для оценки квартир в других крупных городах и т.д.).

Ниже последовательно рассмотрены основные моменты разработки и использования методики и программы оценки квартир.

1.1. Специфика массовой оценки недвижимости и области ее применения

Как правило, при рассмотрении вопросов оценки недвижимости подразумевается, что речь идет о достаточно крупных и индивидуальных объектах типа зданий, нежилых помещений и так далее. Принятые законы об оценочной деятельности и Стандарты оценки, а также большинство публикаций, ориентируются именно на подобные объекты.

Однако на рынке недвижимости Москвы наиболее развит сектор купли-продажи квартир. В последние годы в Москве ежемесячно регистрировалось примерно по 5-10 тысяч таких сделок. Таким образом, квартиры в Москве превратились почти в «товар массового спроса». Поэтому обычный, сугубо индивидуальный подход к оценке объекта недвижимости становится избыточным и нерациональным при оценке московских квартир.

Обычный полный отчет об оценке крупного объекта недвижимости (например, здания) представляет собой целый том объемом 50-100 печатных страниц (включая приложения). Его подготовка весьма трудоемка и требует высокой квалификации разработчика. Такая работа оправдана, когда речь идет об уникальном объекте стоимостью в сотни тысяч и в миллионы долларов. Но, как правило, она не целесообразна при оценке обычной квартиры стоимостью в десятки тысяч долларов, то есть на 1-2 порядка дешевле крупного объекта.

Полный текст статьи: Теория и многолетняя практика оценки рыночной стоимости недвижимости, автор Новиков Б.Д.

 


Сopyright Титаева Анастасия Владимировна, все права сохранены. Никакая часть текста не может быть воспроизведена без согласия автора.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости налогообложения и бухучета от ИД "Налоговый вестник"
Новое в налогообложении, бухучете, аудите. Анонс изданий по данной теме. Статьи журнала. Полезная информация по налогам.

Учет, налоги, право
Новости налогового законодательства, способы минимизации налогов, арбитражная практика, советы авторитетных специалистов.

"Финанс."
Все о финансах - профессионально, корректно и непредвзято. Эта рассылка прежде всего для профессионалов финансового рынка, а также для тех, кто хочет повысить свой уровень компетентности, увеличить свои сбережения и собственную рыночную стоимость.

Анализ финансового состояния предприятия
Отрывки из книги. На примере конкретного предприятия проанализированы движение денежных средств, финансовые коэффициенты, прогноз неплатежеспособности и банкротства, эффект финансового рычага, анализ безубыточности. Приведена диаграмма "DU PONT".

В избранное