Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Консультирует аудитор

  Все выпуски  

Вся правда о готовых фирмах


Консультирует аудитор.
Ведущая рассылки: Анастасия Титаева
web: http://Titaeva.ru
     http://books.Titaeva.ru
e-mail: Anastasia@Titaeva.ru
другие рассылки автора: http://titaeva.ru/subscribe/

Выпуск N 97 от 11 марта 2007 г.

Автор: Роман Федоров, Управляющий партнер
Общества с ограниченной ответственностью «Корпоративный Представитель» (www.flexa.ru)
тел.: (812) 577-4540

Публикуется по разрешению автора.

      Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, задумываетесь о покупке готовой фирмы, вернее - готового юридического лица. Дело в том, что на практике под готовой фирмой понимают обычно уже зарегистрированное как субъект права юридическое лицо. Фактически же имеется в виду набор определенных документов, выданных определенными государственными органами и печать готовой фирмы. С юридической точки зрения, корректнее говорить о покупке этого набора документов и печати, так как продажи готовой фирмы в юридическом смысле не происходит.

      В современное время, в России, потребность в готовой фирме возникает в двух основных случаях:

  1. Готовая фирма необходима для срочного заключения договора, для проведения сделки. У вас намечается сделка и вам срочно необходимо юридическое лицо, от имени которого вы будете эту сделку совершать. При этом нет возможности ждать 7-10 рабочих дней, необходимых для учреждения вами новой компании и открытия расчетного счета в банке. На этот случай приходится не более 10% продаж готовых фирм.
  2. Готовая фирма покупается с целью иметь юридическое лицо, формальным учредителем и формальным руководителем которого выступаете не вы, а третье лицо.

      На юридическом жаргоне такое третье лицо называют номинальный учредитель, номинальный директор, номинал или номинальщик. Чаще всего, в качестве номиналов выступают экономически и социально неблагополучные лица: пьяницы, лица БОМЖ, психически нездоровые люди, которые формально не ограничены в дееспособности.

      Причины, по которым, вам необходимо не фигурировать в качестве учредителя и руководителя подконтрольного вам юридического лица, могут быть самыми различными и экзотическими. Однако должен заметить, что на практике готовая фирма чаще всего приобретается для использования в качестве основного или промежуточного звена в схемах уклонения от уплаты налогов. Это истинная причина популярности готовых фирм. На практике, более 90% готовых компаний создается и покупается именно для этих целей.

      Помимо указанных основных случаев есть и другие.

Полный текст статьи: Вся правда о готовых фирмах, автор Роман Федоров

 


Сopyright Титаева Анастасия Владимировна, все права сохранены. Никакая часть текста не может быть воспроизведена без согласия автора.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости налогообложения и бухучета от ИД "Налоговый вестник"
Новое в налогообложении, бухучете, аудите. Анонс изданий по данной теме. Статьи журнала. Полезная информация по налогам.

Учет, налоги, право
Новости налогового законодательства, способы минимизации налогов, арбитражная практика, советы авторитетных специалистов.

"Финанс."
Все о финансах - профессионально, корректно и непредвзято. Эта рассылка прежде всего для профессионалов финансового рынка, а также для тех, кто хочет повысить свой уровень компетентности, увеличить свои сбережения и собственную рыночную стоимость.

Оффшоры, обналичивание и таможенное оформление (таможенные брокеры) - о чем молчат продавцы услуг
В этой рассылке публикуются отрывки из книги "Оффшоры (офшоры), обналичивание и таможенное оформление (таможенные брокеры) - о чем молчат продавцы услуг".

Анализ финансового состояния предприятия
Отрывки из книги. На примере конкретного предприятия проанализированы движение денежных средств, финансовые коэффициенты, прогноз неплатежеспособности и банкротства, эффект финансового рычага, анализ безубыточности. Приведена диаграмма "DU PONT".

В избранное