Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Консультирует аудитор

  Все выпуски  

О штрафах и иных проблемах из-за отсутствия документов. Аргументы в пользу


Консультирует аудитор.
Ведущая рассылки: Анастасия Титаева
web: http://Titaeva.ru
     http://books.Titaeva.ru
e-mail: Anastasia@Titaeva.ru
другие рассылки автора: http://titaeva.ru/subscribe/

Выпуск N 98 от 19 июня 2007 г.

На сайте www.titaeva.ru открыто два новых раздела. На странице

http://titaeva.ru/taxnews/

собраны несколько новостных лент по федеральному и московскому законодательству от СПС Гарант и федеральное законодательство и арбитражная практика от ИЦ Кадис (поставщик СПС КонсультантПлюс). Только законодательные и арбитражные акты имеют силу в споре с госорганами, а не статьи и мнения специалистов всех уровней.

Для второго нового раздела завели (и уже отладили) отдельный сайт:

http://board.titaeva.ru

Это доска объявлений, причем только бизнес-объявлений (а также поиск/предложение работы). Если Ваша компания пользуется таким способом рекламы, то эта доска точно подойдет Вашим менеджерам.

Во-первых, доска оптимизирована и проверена на совместимость практически со всеми программами автоматического размещения объявлений.

Во-вторых, объявления, размещенные на доске, уже индексируются поисковиками.

В третьих, пользователи программы BoardMaster (причем не только Pro, но и Std) могут поместить доску в свою базу самостоятельно, загрузив файл: http://titaeva.ru/get/forBM3.zip

А теперь вернемся к налогам.

О штрафах и иных проблемах из-за отсутствия документов. Аргументы в пользу налогоплательщика

Автор: Валерий Александрович Кулеш, налоговый адвокат

О сути спора

Введение в действие с 1.01.2002 главы 25 части второй НК РФ "Налог на прибыль организаций" не помешало налоговой инспекции продолжать использование своего любимого приема "накручивания" штрафов за, якобы, занижение налогооблагаемой прибыли. Занижение прибыли, по мнению налоговой инспекции, заключается в якобы неправомерном списании расходов под которые налогоплательщик (организация или предприниматель) не предъявил проверяющим именно те документы, которые проверяющим захотелось увидеть.

Не удовлетворение такого желания проверяющих из налоговой инспекции часто грозит штрафом по ст. 122 НК РФ "Неуплата или неполная уплата сумм налога", либо меньший штраф по ст. 120 НК «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения».

С такой практикой иногда соглашается и арбитражный суд, указывая, примерно, следующее: «Основанием для вывода о неправомерном снижении налогооблагаемой прибыли организацией на сумму Х рублей послужило отсутствие документов, подтверждающих правомерность включения в бухгалтерские документы расходов на эту сумму».

В чем заключается ошибка

Формальное отсутствие именно тех документов, которые хотят видеть проверяющие в обоснование понесенных налогоплательщиком расходов не может служить основанием к непризнанию расходов, как уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Поскольку налоговая инспекция обязана указать, почему отсутствие запрашиваемых документов является основанием для утверждения о неправомерности уменьшения полученных доходов на сумму произведенных расходов? На основании какого нормативного акта именно запрашиваемые документы доказывают факт несения налогоплательщиком данных расходов?

Полный текст статьи: О штрафах и иных проблемах из-за отсутствия документов. Аргументы в пользу налогоплательщика, автор В.А.Кулеш

 


Сopyright Титаева Анастасия Владимировна, все права сохранены. Никакая часть текста не может быть воспроизведена без согласия автора.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости налогообложения и бухучета от ИД "Налоговый вестник"
Новое в налогообложении, бухучете, аудите. Анонс изданий по данной теме. Статьи журнала. Полезная информация по налогам.

Учет, налоги, право
Новости налогового законодательства, способы минимизации налогов, арбитражная практика, советы авторитетных специалистов.

"Финанс."
Все о финансах - профессионально, корректно и непредвзято. Эта рассылка прежде всего для профессионалов финансового рынка, а также для тех, кто хочет повысить свой уровень компетентности, увеличить свои сбережения и собственную рыночную стоимость.

Оффшоры, обналичивание и таможенное оформление (таможенные брокеры) - о чем молчат продавцы услуг
В этой рассылке публикуются отрывки из книги "Оффшоры (офшоры), обналичивание и таможенное оформление (таможенные брокеры) - о чем молчат продавцы услуг".

Анализ финансового состояния предприятия
Отрывки из книги. На примере конкретного предприятия проанализированы движение денежных средств, финансовые коэффициенты, прогноз неплатежеспособности и банкротства, эффект финансового рычага, анализ безубыточности. Приведена диаграмма "DU PONT".

В избранное