Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Об автомобилях и не только

  Все выпуски  

Сравнительный тест джамп-стартеров: сезон 2016 г.



Сравнительный тест джамп-стартеров: сезон 2016 г.

Всего за пару лет на нашем рынке засветилось сразу более двух десятков брендов, предлагающих автомобилистам автономные пуско-зарядные устройства (ПЗУ) нового поколения. Наши эксперты на практике сравнили технические возможности нескольких таких приборов с помощью аппаратуры в лабораторных условиях (11 фото + видео).

Напомним, что отличительной особенностью этих источников тока является использование в них сверхкомпактных литий-ион-полимерных или литий-железно-фосфатных батарей. Такие источники питания обладают довольно высокой емкостью при весьма малых габаритах. Любопытно, что, несмотря на изобилие разномастных ПЗУ, присутствующих сегодня на рынке, среди производителей и по сей день нет единого мнения по классификации данной категории автономных приборов. Поэтому и называют их по-разному: одни как Jump-starter (джамп-стартер), другие как внешний аккумулятор, третьи как бустер, другие как Power Bank (то есть хранилище энергии).

На наш взгляд, именно последнее обозначение наиболее точно отражает специфику применения данных устройств , поскольку подавляющее большинство из них действительно являются «универсалами». Практически каждый комплект современного автономного ПЗУ содержит набор разъемов-адаптеров, позволяющих в походных условиях пополнить емкость батарей у самых разных гаджетов, будь то рация, смартфон, планшет, ноутбук или персональный навигатор. Что касается автомобиля, то для стыковки с его бортсетью в комплектах предусмотрены особые - мощные -провода с крокодилами, предназначенными для прямого подсоединения к аккумулятору.

Кратковременный пусковой ток, выдаваемый таким ПЗУ, может достигать нескольких сот Ампер, что позволяет в тандеме с «севшей» штатной батареей запустить двигатель. Количество пусков, обеспечиваемых конкретным устройством, зависит от его емкости или, если быть точнее, от энергоемкости, измеряемой в Вт*ч. Это принципиально важный момент, который, на наш взгляд, следует учитывать при выборе Jump-стартера. Дело в том, что энергоемкость однозначно связывает «товарную» емкость источника питания (она измеряется в мА*ч и в этих же единицах указывается на этикетках) с напряжением, фиксируемым на его клеммах. Кстати, многие производители часто указывают в инструкции именно емкость в мА*ч, не приводя данных о напряжении, чем нередко запутывают пользователей. Поэтому мы рекомендуем при покупке ПЗУ уточнять у продавца величину именно энергоемкости в Вт*ч.

Если такие данные (или данные о напряжении) отсутствуют, то нужный параметр можно посчитать и самому, умножив обычную емкость, указанную в мА*ч, на 3,7 В. Чем выше полученное значение, тем большее количество пусков двигателя способен обеспечить аппарат. Но это, как говорится, в теории. На практике же свои коррективы в работу любого Jump-стартера вносят различные факторы. Главные из которых – качество изготовления основных компонентов. Прежде всего это касается самих мини-батарей, из которых собрано ПЗУ, а также стыковочных разъемов, крокодилов и даже силовых проводов.

Мы тоже решили на практике оценить эффективность нескольких пуско-зарядных устройств, сделав главный упор на их автомобильное применение. Опыт проведения подобных тестов у нас уже имеется. Так, в прошлом году мы с коллегами из портала «АвтоВзгляд» при нулевой температуре воздуха проверили на легковушке Skoda Octavia группу джамп-стартеров, представленных рядом торговых марок. В это раз для испытаний были также подобраны образцы разных брендов, однако, в отличие от предыдущего, в нынешнем тесте мы решили ужесточить условия проведения испытаний. Это, по нашему мнению, должно максимально приблизить их к реальной ситуации, с которой обычно сталкиваются автовладельцы, пытаясь завести мотор при полностью разряженном аккумуляторе.

С этой целью образцы исследовались не на машине, на которой они периодически крутили стартер, а на стенде, где пусковые токи измерялись на одной и той же постоянной нагрузке. В качестве таковой использовалась обычная нагрузочная вилка сопротивлением 0,05 Ом. Это гарантировало возможность проверки ПЗУ при гораздо более высоких значениях пускового тока, чем те, которые мы фиксировали в предыдущих испытаниях на автомобиле. Для чего это нужно? Для того, чтобы мы могли приближенно имитировать условия холодного пуска двигателя при низких температурах. А на морозе, напомним, коленвал прокручивается гораздо медленнее, из-за чего растет нагрузка на стартер, увеличивающая его пусковой ток.
Поэтому в нашу задачу входило определить максимальный ток, выдаваемый в каждым ПЗУ в нагрузочную вилку, а также количество условных пусков, которые они могли сделать до того, как их емкость снижалась до критического уровня, предусмотренного инструкцией. Этот уровень во время теста отслеживался по специальным светодиодным индикаторам, которые встроены в корпус каждого образца.

Под условным пуском в данном случае понимается кратковременное (6 секунд) подключение ПЗУ к нагрузочной вилке с последующим минутным интервалом «отдыха» (то есть с отсоединением силовых проводов). Правда, тут у одного из образцов - Smart Power SP-4500 – выяснилась одна функциональная особенность. У данного аппарата длительность пуска отслеживает автоматика, которая уже на пятой секунде отключает ПЗУ. Впрочем, отмеченная особенность не помешала нам корректно провести измерения этого изделия.

Кроме того, во время испытаний с помощью специального лазерного «пистолета» дистанционно контролировалась и температура каждого изделия. Учитывая тот факт, что большие пусковые токи ведут к нагреву устройств, в этот раз мы периодически фиксировали их температуру. Перегрев, как мы выяснили в ходе прошлогоднего теста, может иметь для Jump-стартера самые неприятные последствия, вплоть до его разрушения.

Наконец, в ходе испытаний также оценивалось наличие у образцов встроенных модулей защиты. С точки зрения схемотехники этот вопрос далеко не праздный, поскольку большие токи в проводах пускового устройства при отсутствии защиты могут наделать немало бед, особенно когда ПЗУ находится под капотом машины.

Теперь несколько слов об участниках теста. Всего набралось шесть образцов, изготовленных в Китае: «Цезарь» G-Star-14D, BoltPower, AirLine АРВ-14-04, Smart Power SP-4500 и еще два безымянных устройства , подаренные нам на прошедшей выставке «Интеравто-2015» бизнесменами из Поднебесной. Чтобы различить между собой изделия из последней пары, мы присвоили им обозначения NoName 1 и NoName 2.

Итак, каковы же итоги стендовых испытаний? Они оказались довольно неожиданными, поскольку, невзирая на жесткие условия лабораторного эксперимента, практически все участники теста достойно и с неплохими результатами дошли до финала. Исключение – модель марки BoltPower. Этот прибор сделал лишь пять удачных пусков, однако на шестом из-за резкого повышения температуры (до +50 градусов) разрушился – его корпус вздулся и треснул.

Кстати, в ходе испытаний заметно разогревались и некоторые другие образцы, в частности, модель NoName 2, температура которой также поднялась до +50 градусов. Однако не аппарат не треснул и формы своей не потерял, как и остальные дошедшие до финала изделия. Для них, после обобщения всех результатов испытаний, был составлен итоговый трехпозиционный рейтинг, который предлагаем вашему вниманию. Эти данные, а также видеоролик, весь текст статьи, технические характеристики и остальные иллюстрации этого материала можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад».




В избранное