Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бюджетные автомобили

  Все выпуски  

Бюджетные автомобили. Что такое ABS?


В наши дни даже на бюджетные автомобили устанавливаются различные системы безопасности. В это статье речь пойдет об ABS.
По-английски это звучит как Anti-Lock Brake System, что на нашем родном языке означает Антиблокировочная Тормозная Система.
ABS это автоматическое управляющее устройство с обратной связью, которое предотвращает блокировку колес во время торможения, в результате чего сохраняется устойчивость и управляемость автомобиля.
Устройство состоит из:
  • датчика скорости колеса
  • гидравлического регулятора
  • электронного управляющего устройства для обработки сигналов и управления, путем включения сигнальной лампы и приводов гидравлического регулятора.
Действие ABS заключается в том, что она вычисляет натиск со стороны колесных запоров, вызванный тормозящим усилием, и далее ограничивает давление, чтобы предотвратить блокировку колес. Управляющее устройство определяет блокировку по резкому замедлению колес. Тормозящие усилие снова подается на запоры, пока не обнаруживается очередная блокировка, в этот момент оно сново уменьшает тормозящие усилие, создавая систему с обратной связью. Периодическое приложение и уменьшение тормозящего усилия гарантирует наиболее эффективную работу тормозов и сохраняет управляемость. Это периодеское приложение есть причина пульсации, которую водитель чувствует на педали тормоза, когда система приходит в действие.
Когда водитель тормозит, тормозящая поверхность шины увеличивается и когда трение между нею и дорожной поверхностью доходит до максимума, достигается предел между стабильным и нестабильным состоянием. В этот момент увеличение тормозного усилия не будет увеличивать останавливающую силу, так как по мере того как все прилагается все большее тормозное давление, трение уменьшается и колесо уходит в скольжение. На мокрой или покрытой льдом поверхности снижение трения будет большим, вследствии блокировки, тогда как на сухом асфальте снижение тормозящей силы будет относительно малым. Практические исследования таковы, что тормозной путь транспортного средства с заблокированными колесами сопоставим со случаем когда работает ABS на сухом асфальте, и значительно увеличивается на мокрых поверхностях.
Наиболее рекламируемым преимуществом ABS является её способность давать водителю возможность управлять во время экстренного торможения. В траснпортном средстве с обычной тормозной системой, когда колеса близки к блокировке, сильно уменьшается боковое трение, которое позволяет управлять автомобилем и достигает ноля, когда колеса полностью блокируются. Из-за предотвращения блокировки колес, боковое трение между дорожной поверхностью и шиной остается на высоком уровне, как результат управляемость в транспортных средствах оснащенных ABS значительно повышается во время экстренного торможения.
Существует несколько типов ABS. Первым и наиболее продвинутым являетя четырех канальный, четырех сенсорный вариант, который имеет датчик скорости на каждом колесе и отдельные клапаны, для упраления тормозным давлением на каждом колесе. Другим типом являются трех-сенсорные, трех-клаппанные системы, которые имеют датчик скорости и управляющий клапан для каждого из передних колес и единственный канал и клапан для предотвращения блокировки задних колес. Наиболее базовой системой является одноканальная, односенсорная система которая работает на обоих задних колесах. Эта система обычно устанавливается на грузовики или пикапы.

В избранное