Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Бытовая техника: выбор, ремонт


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

CradleA
Статус: Профессионал
Рейтинг: 114
∙ повысить рейтинг »
SFResid
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Федоров Михаил/ Error00
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Бытовая техника

Номер выпуска:115
Дата выхода:17.03.2017, 21:15
Администратор рассылки:CradleA (Профессионал)
Подписчиков / экспертов:18 / 10
Вопросов / ответов:3 / 8

Консультация # 183125: Извините, что вопрос не по теме, но я думаю, что вы сможете ответить: Если электрической ток (230В 50Гц), который питает бытовую технику, потечет в направлении правая рука -> правая нога, то сердце может пострадать? Я считаю, что нет, т. к. ток течет по кратчайшему пути. Спасибо за внимание....
Консультация # 181059: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос: У меня стиральная машина Индезит WIU 81 с 2006 года. До сих пор работала хорошо. Но сейчас, после включения мигает индикатор блокирования дверцы, а машина не запускается, хотя все сделала как обычно. В чем может быть причина этого и как можно самостоятельно устранить пробл...
Кон сультация # 112096: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, где найти схему на телевизор LG CF21E20. Проблема в том, что при рабочем, вроде бы, блоке питания, не запускается строчник. Строчник новый, все подозрительные детали в округе поменяны. Заранее спасибо....

Консультация # 183125:

Извините, что вопрос не по теме, но я думаю, что вы сможете ответить:

Если электрической ток (230В 50Гц), который питает бытовую технику, потечет в направлении правая рука -> правая нога, то сердце может пострадать?

Я считаю, что нет, т. к. ток течет по кратчайшему пути.

Спасибо за внимание.

Дата отправки: 11.05.2011, 11:57
Вопрос задал: Иванов Андрей Владимирович
Всего ответов: 4
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Alejandro:

Здравствуйте, Иванов Андрей Владимирович!

Особенно опасным является прохождение тока через сердце. Значительная часть его проходит через сердце по следующим путям: правая рука - ноги - 6,7%; левая рука - ноги - 3,7% от общего поражающего тока.
Не менее Важную информацию вы найдете, пройдя по ссылке http://www.stanokwood.ru/articles/32/

Консультировал: Alejandro
Дата отправки: 11.05.2011, 21:05
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю -2 одобряю!


Консультирует Al_Vi_S:

Здравствуйте, Иванов Андрей Владимирович!
В данном ответе речь идёт только о воздействии переменного напряжения 220 В.
Вы неправы. Довольно сложно предсказать, как потечёт ток в организме конкретного человека. То, что в любом случае - некоторая часть тока потечёт через сердце - не подлежит сомнению. Другое дело, что считается, что при протекании по цепи правая рука-правая нога через сердце течёт меньший ток, но, как Вы понимаете, его никто не измерял.
При кратковременном (в районе секунды) протекании тока через организм возможны два варианта серьёзных последствий
- негативные последствия от испуга - потеря сознания (падение, удар головой и т.д.) и те эффекты, которые в народе называют "разрыв сердца";
- если воздействие тока приходится на определённый момент сердечного цикла (это ОЧЕНЬОЧЕНЬ должно повезти), то возможен сбой сердечного ритма и возникновение фибрилляции.
При долговременном протекании тока через сердце, волокна сердеч ной мышцы не выдерживают этого воздействия (не все сразу, конечно, а по-очереди, чем дольше, тем больше) и, возможно образование рубцов.
Поэтому после таких случаев есть огромный смысл пройти обследование у кардиолога.
Все-же эти "народные премудрости" (стоянии на одной ноге - это далеко не самый прикольный миф) слушать не стоит. Лучше всего вообще исключить возможность попадания под напряжение.

Консультировал: Al_Vi_S
Дата отправки: 11.05.2011, 22:42
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +3 одобряю!


Консультирует Сучкова Татьяна Михайловна (Администратор):

Здравствуйте, Иванов Андрей Владимирович!
Абсолютно все равно, как он потечет. Потому что, как нам на инструктаже по электробезопасности говорили, воздействие тока комплексное - это и электролиз, и гибель нейронов, и внутренние ожоги - гибель клеток, разрывы мышц, переломы костей, параличи органов и мозга... Смерть может наступить через пару суток, даже если сразу после поражения током человек не почувствовал ухудшения здоровья.
Нарушение функций сердца и полная остановка его работы могут произойти и из-за рефлекторного нарушения венечного кровообращения или повышения тонуса блуждающего нерва, а для того, чтобы эти поражения вызвать, току необязательно проходить через сердце.

Консультировал: Сучкова Татьяна Михайловна (Администратор)
Дата отправки: 12.05.2011, 00:19
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +4 одобряю!


Консультирует Ameno:

Здравствуйте, Иванов Андрей Владимирович!

Пусть раздел и не тот, но доктора Вы нашли и здесь smile

Итак. Абсолютно не важно где точки входа при поражении электрическим током. Если это не локальное поражение (в пределах конечности), то воздействие будет на все органы и системы. Электротравма опасна не только перечисленными уважаемыми экспертами осложнениями: разрывы паренхиматозных органов (печень, легкие, почки), ожоги внутренних органов. Возможна рефлекторная остановка дыхания, сердцебиения. Возможны, причем не настолько редко, как указано выше, нарушения ритма сердца. Так же, существует понятие "неотпускающего" тока. При таком поражении человек не контролирует свои мышцы, он не отпустит эелктрощит, провод или за что он там схватился. Это продлевает воздействие, увеличивает риск осложнений и утяжеляет ситуацию. Абсолютно точно было сказано, что происходят изме нения на биохимическом уровне. Идет банальный электролиз, с образованием целого ряда несвойственных внутренней среде организма веществ.

Ток пройдет по всему телу. Без разбора совершенно. Организм - это не болванка из проводника. Все сложнее на несколько порядков, проводимость тканей разная. Сердцу достанется в любом случае. Тяжесть последствий будет зависеть от многих факторов. В том числе от случая. Все может закончится "на месте", то есть сразу наступит летальный исход. Может быть последствия будут полегче, просто последствия воздействия продуктов электролиза. А может на всю жизнь остаться аритмия. Можгут быть повреждения периферических нервов.

В какую ногу войдет ток и через какую руку выйдет (и наоборот) безразлично. Поэтому советы относительно одной ноги и прочего - шаманство, не более того. Уважаемый Al_Vi_S прав, надо просто исключить саму возможность. Написанное экспертами Al_Vi_S и Татьяной Михайловной верно, пусть термины не академичны, но все верно. Опасность смертельная!

ссылка по теме: Электротравма

Консультировал: Ameno
Дата отправки: 13.05.2011, 00:35
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +2 одобряю!

Консультация # 181059:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос:
У меня стиральная машина Индезит WIU 81 с 2006 года. До сих пор работала хорошо. Но сейчас, после включения мигает индикатор блокирования дверцы, а машина не запускается, хотя все сделала как обычно. В чем может быть причина этого и как можно самостоятельно устранить проблему, так как везти машину в город на ремонт - вопрос сложный. Спасибо.

Дата отправки: 02.12.2010, 13:09
Вопрос задал: Посетитель - 349358
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Al_Vi_S:

Здравствуйте, Посетитель - 349358!
Чаще всего такие признаки бывают, когда перекрыта вода.
Проверьте на всякий случай, подаётся ли она, не засорился ли шланг, фильтр и пр.
Чаще всего такие признаки бывают, когда перекрыта вода.
Проверьте на всякий случай, подаётся ли она, не засорился ли шланг, фильтр и пр.
Подчёркиваю - именно проверьте, то есть:
1. Проверьте кран подачи воды на машину. если он открыт (если закрыт - всё ясно ), закройте его.
2. Открутите соединение шланга с машиной.
3. Проверьте состояние фильтра на вводе в машину - возможно забит ржавчиной.
4. Направьте шланг в подходящую ёмкость и откройте кран подачи воды на машину - вода должна течь с напором не меньше, чем из под крана.
Следующий шаг - проверка исправности вводного электромагнитного клапана. Для этого нужно немного разобрать машину и запастись тестером, либо лампочкой на 220 В/20Вт (можно и меньше, напр. от холодильника, но не более 40 Вт) с патроном и проводами (л учше с "крокодилами".
1. Отключите машинку от сети и снимите верхнюю крышку - возможно, Вам потребуется специальная отвёртка - "звёздочка" подходящего номера.
2. Найдите тот самый электромагнитный клапан - он расположен сразу после ввода воды в машину после него трубка идёт сразу в бак машины. Там-же расположены ещё пара клапанов, но трубки от них идут в район отсека для стиральных порошков и пр.
3. Осмотрите клапан и подводящие провода - возможно, нарушен контакт.
4. Подключите тестер в режиме измерения переменного напряжения свыше 220 В или лампочку параллельно клапану.
5. Подсоедините воду и электричество.
6. Запустите машину.
В первую очередь после включения должен открыться клапан и начаться заполнение бака водой. В Вашем случае возможны два варианта:
1. Тестер показывает 220 В/лампочка загорается, а вода не поступает. Напряжение на клапан подаётся, а из за неисправности/засора клапана вода не проходит - Вам повезло, всего лиш ь замените клапан.
2. Тестер показывает 0 В/лампочка не загорается. Напряжение не подаётся из за неисправности контроллера/прочих цепей - плохи дела, неисправно что-то другое.
Есть более простой метод проверки этого клапана - убедиться, что его катушка рассчитана на 220 В переменного тока и подходящим проводом с вилкой подключить 220 напрямую - исправный клапан должен открыться и вода должна пойти в бак, но это более опасный способ.




Консультировал: Al_Vi_S
Дата отправки: 10.12.2010, 21:48

3
нет комментария
-----
Дата оценки: 11.12.2010, 16:11

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 112096:

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Подскажите пожалуйста, где найти схему на телевизор LG CF21E20.
Проблема в том, что при рабочем, вроде бы, блоке питания, не запускается строчник. Строчник новый, все подозрительные детали в округе поменяны.
Заранее спасибо.

Дата отправки: 03.12.2007, 07:02
Вопрос задал: Vyacheslav Snyatkov
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Борис Николаевич:

Здравствуйте, Vyacheslav Snyatkov!
Ваш телевизор построен на шасси MC-64A,схему на него вы можете скачать по адресу http://archive.espec.ws/section315/file12333.html Проверьте наличие напряжения 8 вольт на 10 ножке микросхемы TDA8362B, а также питание задающего генератора строчной развёртки на 36 ножке микросхемы и наличие импульсов запуска на 37 ножке. Если телевизор находится в дежурном режиме, на 36 и 37 ножках напряжение должно отсутствовать, но на 10 ножке оно присутствует. Попробуйте заменить микросхему IC401 7812. И ещё раз проверьте блок питания, замените электролитический конденсатор С824 4,7х50В. Основные проблемы этого шасси заключаются в блоке питания.

Консультировал: Борис Николаевич
Дата отправки: 03.12.2007, 14:29
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Шабарин Михаил Николаевич:

Здравствуйте, Vyacheslav Snyatkov!

Схема на Ваш телевизор лежит здесь: http://monitor.net.ru/forum/lg-cf-14b10b_14d60b_20d60b_21d60b_14e20b_20e20b_21e20b-download-13561.html

Но, возможно, для скачивания сайт потребует регистрации.

Консультировал: Шабарин Михаил Николаевич
Дата отправки: 04.12.2007, 06:41
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Масловский Владимир Эдуардович:

Здравствуйте, Vyacheslav Snyatkov!
Здесь есть схема http://www.radiomaster.net/load/06/kat/1/index.html
Владимир.

Консультировал: Масловский Владимир Эдуардович
Дата отправки: 05.12.2007, 19:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное