Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #90. Стандарты от подписчика рассылки


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека Новые книги для электриков

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Проголосуйте за рассылку!

2. Стандарты от подписчика

3. ElectroDesigning EL.2.1 - новая версия программы для проектирования электрической сети до 1000 вольт

4. Сметная документация. Как составлять сметы

5. Новые книги электротехнической тематики

6. Новые статьи и заметки с блога "Интернет для электрика"

Проголосуйте за рассылку!

Рассылка "Электротехническая энциклопедия" учувствует в конкурсе "Выбери лучшую рассылку". Цель конкурса: выбрать самую интересную рассылку тематики "Техника".

У меня к Вам, будет небольшая просьба. Если Вам нравится моя рассылка и у Вас есть пара минут свободного времени - перейдите по ссылке http://www.hifinews.ru/subscribe_concurs/list.htm и проголосуйте за нее!

Вы сможете оставить свой голос по следующим номинациям:

  • Дизайн

  • Содержание

  • Удобство

Голосовать можно только один раз в день!

Спасибо!

И еще. Один мой хороший знакомый начал вести свой первый блог и попросил меня его немножечко  прорекламировать. Я посмотрел - идея блога хорошая, поэтому прошу любить и жаловать - "Студенческий электротехнический блог" - http://electrostydent.blogspot.com/  

Стандарты от подписчика

Я ходил по вот этой (http://povny.info/main/elshem/5-podborka.html) ссылке из выпуска рассылки №88 и нашел, что там гост на основные надписи старого образца. Хотя в новом ничего существенно не менялось (скорее оформление, хотя может, что-то и не доглядел), ГОСТ 2.104-2006 основные надписи могу вам предоставить.

У меня есть ЕСКД по электротехнической его части с достаточно подробным заполнением, особенно по части обозначений и документов. Хотя не все в pdf, но есть несколько новых, включая недавние по электронной модели и структуре документов, найденные на необъятных просторах Интернета.

Все ГОСТы из списка я выложил на http://www.ifolder.ru/. Качать с него не очень быстро только вечером, да и подключение гарантировано, в отличие от других сервисов с ограничением количества адресов.

Заранее прошу прощения за сокращенные наименования ГОСТов. Список сформирован по именам файлов пакетно. Если год указан дважды в обозначении ГОСТа, то вторая цифра - год обновления.

Собрание ЕСКД в части схем и документов, к моему сожалению, не совсем полное, но то, что постоянно или периодически используется в работе проектировщика, прилагается.

Памятуя о собственных мучениях с загрузкой по модему файлов размером более 1-2 МБ, сделал, может быть, не очень удобное, но более доступное для модема или неудачных вариантов ADSL разбиение - 11 файлов размером от 1.2 до 1.5 МБ и еще 2 файла около 2.3 МБ. Надеюсь, что проблем со скачкой и распаковкой не возникнет.

Пусть никого не пугает наличие птички с вопросом на просмотр рекламы, новых окон с рекламой фолдер не выдаст, ибо реклама расположена на той самой странице и невелика. Если страница не даст ввести предлагаемый код с картинки возле кнопки "далее" (редко, но встречался такой глюк), достаточно просто нажать далее, произойдет возврат к той же странице с тем же предложением ввести код с картинки и работающим полем.

С уважением, Александр.

Ссылки на ГОСТы, представленные Александром находятся на этой страничке:

http://povny.blogspot.com/2008/10/blog-post_07.html

Собственно, кроме ссылок на файлы, там казано содержимое архивов, размещенных на http://www.ifolder.ru/ и срок их доступности.

ElectroDesigning EL.2.1 - новая версия программы для проектирования электрической сети до 1000 вольт

ElectroDesigning может использоваться при проектировании систем собственных нужд электрических станций, распределительных сетей промышленных предприятий, административных и жилых зданий, сетей электроснабжения поселков сельского типа и коттеджей.

Автор программы - Чащихин Леонид Юрьевич

Размер - 2020 Кб

Лицензия - Shareware

Программа ElectroDesigning позволяет решать следующие задачи:

1. расчет рабочих токов во всех фазах и в нулевом проводе двухпроводной, трехпроводной и четырехпроводной сети по заданным нагрузкам;

2. определение для каждого участка сети минимальных токов при однофазном КЗ;

3. расчет сети по потери напряжения;

4. автоматический выбор из встроенной базы данных сечений проводов и кабелей;

5. автоматический выбор из встроенной базы данных коммутационных и защитных; аппаратов;

6. получение изображения схемы сети и необходимых справочных таблиц;

7. редактирование схемы;

8. создание и редактирование таблиц в базе данных;

9. по результатам расчетов формируется предварительный кабельный журнал для раскладки кабелей и проводов по трассам;

10. вывод на печать изображений схем и кабельного журнала.

При разработке программы в основу алгоритмов расчетов положены следующие нормативные документы:

  • Правила устройства электроустановок.

  • ГОСТ 28249-93 Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета в электроустановках переменного тока напряжением до 1 кВ.

  • ГОСТ 30323-95. Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета электродинамического и термического действия тока короткого замыкания

  • РД 153-34.0-20.527-98. Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования.

  • РТМ 36.18.32.4-92. Указания по расчету электрических нагрузок.

  • СН 357-77 Инструкция по проектированию силового и осветительного оборудования промышленных предприятий.

В новой версии ElectroDesigning EL.2.1 щиты подключаются к главному распределительному щиту по радиальным и магистральным схемам (шлейфовое подключение). Сечение магистральных кабелей или проводов в трубе выбираются в зависимости от нагрузки или одно сечение для всех щитов.

В режиме редактирования щита можно изменять расчетную мощность устанавливая коэффициент спроса. Рассчитывается падения напряжения на участках сети а также на потребителях и на шинах щита.

При расчете падения напряжения силовой сети учитываются реактивное сопротивление кабеля и падение напряжения на трансформаторе. Рассчитывается однофазный дуговой ток короткого замыкания, трехфазный дуговой ток короткого замыкания и ударный дуговой ток короткого замыкания.

Оформления принципиальной схемы питающей сети и кабельного журнала соответствуют ГОСТ 21.608-84.

Познакомится с программой можно здесь: http://electrolibrary.info/soft/ElectroDesigning.php

Другие программы автора:

Electric 1.1 - Программа Electric 1.1 предназначена для расчета электрической сети до 1000 вольт. Имея минимальные познания в электротехнике можно рассчитать по заданной мощности…

Полезные ссылки:

Комплект «Проектирование систем электроосвещения: ЭО» V10

АРМ "ОТ"-автоматизированное рабочее место специалиста по охране труда

Сметная документация. Как составлять сметы

Сметная документация - это один из важнейших элементов при проектировании любого сооружения или системы и как правило в проектных организациях даже существуют целые специальные отделы, занимающиеся составлением смет.

Само понятие сметной стоимости возникло еще при плановой экономике и по сути являлось эквивалентом цены строительства, однако не стоит думать, что при рыночной экономике это понятие стало неактуальным, хотя функции сметной стоимости и видоизменились, однако необходимость в ней сохраняется, а роль даже в некоторой мере возросла, это обусловлено тем, что, сметная документация является ориентиром для установления договорной цены для заказчика и подрядчика и в этой роли необходима для оптимального планирования и анализа затрат у обеих сторон, а так же для проведения промежуточных денежных расчетов между ними.

Сметная стоимость строительства - это плановая величина расходов, необходимых для создания объекта в точном соответствии с проектом. На основе полной сметной стоимости производится распределение капитальных вложений по годам строительства, определяются источники финансирования, формируются договорные цены на строительную продукцию.

Стоит отметить, что при заключения договора подряда сметная документация не является обязательной, обязателен лишь протокол соглашения о договорной цене. Однако заказчик имеет право затребовать сметную документацию в любой форме, с любой степенью детализации и большинство заказчиков как правило пользуются таким правом практически, в особенности если заказчиком является государственная организация.

Сметная документация, охватывающая весь комплекс строящихся объектов, именуется "сводной", так как она обычно обобщает документацию по отдельным объектам. Если же она охватывает лишь конкретный объект или его часть ...читать дальше

Новые книги электротехнической тематики

Основы электропривода. Гриф УМО ВУЗов России

Авторы: Епифанов А.П. В пособии рассмотрены следующие вопросы: механика электропривода; электроприводы с двигателями постоянного тока, асинхронными, синхронными, линейными, вентильными; энергетика электроприводов в установившихся и динамических режимах; выбор электродвигателя по мощности.

Электропривод: энерго- и ресурсосбережение. Гриф УМО МО РФ

Авторы: Епифанов А.П. Авторы: Ильинский Н.Ф, Москаленко В.В. Рассмотрены общие принципы, методы и средства энерго- и ресурсосбережения в электроприводе и средствами электропривода в обслуживаемых им технологических процессах. Приведен отечественный и зарубежный опыт энерго- и ресурсосбережения в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Даны примеры практических расчетов технической и экономической эффективности энерго- и ресурсосберегающих мероприятий.

Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий и установок. Гриф МО РФ

Автор: Сибикин Ю.Д. В книге приведены общие сведения о материалах, инструменте, приспособлениях и механизмах, используемых электромонтажниками и электромонтерами в процессе работ. Даны некоторые технические характеристики важнейших электроустановок. Рассмотрены способы и приемы монтажа, эксплуатации, ремонта электрооборудования и электрических сетей промышленных предприятий.

Реле управления и защиты: справочник. Том 2. Реле защиты

Автор: Акимов Е.Г., Манухин М.М. Реле управления и защиты относятся к классу слаботочных коммутационных аппаратов и используются в электротехнических устройствах в качестве элемента управления и защиты. Реле управления и защиты являются одними из самых распространенных электротехнических изделий, которые широко используются в качестве комплектующих в низковольтных комплектных устройствах (ящиках, шкафах, панелях и т.п.) и в качестве отдельных элементов управления. В справочнике описываются наиболее распространенные реле управления и защиты российских и зарубежных производителей.

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике: Учебное пособие

Автор: Иванов Борис. Учебное пособие предназначено для курсового начального обучения по программе Министерства образования и науки РФ. Написано согласно производственной квалификационной характеристике на основании инженерного и педагогического опыта. Содержит необходимые чертежи, схемы, справочные таблицы; контрольные вопросы для закрепления и проверки знаний: учебный план производственного обучения; список пособий для более глубокого изучения профессии. В соответствии с программой включает разделы: общий технический; специальная технология (устройство, работа, обслуживание и ремонт оборудования); охрана и безопасность труда. Материал изложен избирательно в пределах требований производственной квалификационной характеристики.

Расчет, анализ и нормирование потерь электроэнергии в электрических сетях: руководство для практических расчетов

Авторы: Железко Ю.С., Артемьев А.В., Савченко О.В. В книге приведена структура фактических (отчетных) потерь электроэнергии в электрических сетях энергоснабжающих организаций. Описаны методы расчета потерь в сетях и присоединенном оборудовании, а также методы анализа потерь и выбора мероприятий по их снижению. Изложены методы расчета допустимых небалансов электроэнергии и уровня коммерческих потерь на подстанциях, РЭС, ПЭС и АО-энерго. Обоснованы методы нормирования потерь. Подробно описано программное обеспечение, реализующее изложенные методы расчета. Приведены числовые примеры.

Охрана труда и электробезопасность

Автор: Сибикин Ю.Д. В книге даны необходимые электротехническому персоналу сведения по охране труда и электробезопасности. Изложены общие положения межотраслевых Правил ПОТ Р М-016-2001 по охране труда (правил безопасности) при монтаже, обслуживании и ремонте электроустановок и Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Описаны требования к электротехническому персоналу, инструментам, приспособлениям и такелажному оборудованию, средствам индивидуальной защиты, рассмотрены мероприятия по оказанию первой помощи пострадавшим от электрического воздействия тока.

Современные сварочные аппараты своими руками

Автор: Володин В.Я. Появившись более ста лет назад, электродуговая сварка произвела технологическую революцию. К настоящему времени она практически вытеснила все остальные технологии сварки металла. В книге приводятся необходимые сведения по ручной и полуавтоматической электродуговой сварке, а также, в порядке усложнения, — описания различных сварочных источников, пригодных для повторения. Повествование сопровождается необходимыми методиками расчета, схемами и чертежами. Большое внимание уделяется моделированию с помощью популярной программы SwCAD III. Следуя авторским рекомендациям, читатели смогут самостоятельно рассчитать и изготовить источники для ручной и полуавтоматической сварки, а желающие приобрести готовое устройство — сделать правильный выбор.

Все новые книги электротехнической тематики

Новые заметки с моего блога "Интернет для электрика":

В ближайшее время нас ждет бум электрического Интернета

Начиная с середины 90-х годов пресса активно освещает проблему выхода в Интернет с помощью обыкновенных электрических сетей.

Достоинства такого подхода, на первый взгляд, очевидны: электрические сети есть практически повсеместно, даже там, где плохо с телефонной связью, а для подключения к Интернету достаточно наличия в доме свободной электрической розетки. На практике, однако, все обстоит не так просто, и дальше нескольких пилотных проектов в Европе и Америке дело пока не пошло.

Главная причина возникновения осложнений связана с ...читать дальше

Несостоявшаяся «маленькая революция» в электротехнике

В Центральном институте механизации и энергетики Минлес­древпрома СССР совместно со Всесоюзным научно-исследовательским институтом Министерства энергетики и электрификации (ВНИИЭ) в 1970 году была разработана уникальная подстанция с емкостным делителем напряжения (ПДНЕ), опытно-промышленный образец которой был смонтирован на базе ЦНИИМЭ – Крестецком леспромхозе Новгородской области (Северно-Западный регион страны).

Подстанции такого типа предполагалось применить в масштабе всей страны для удаленных малоемких рассредоточенных потребителей (например, лес­промхозов). Эти объекты совершили бы маленькую революцию в электротехнике.

В случае работоспособности подстанции страна получила бы значительную экономию материальных и денежных ресурсов, потому что для электроснабжения мелких потребителей не требовались бы мощные дорогостоящие силовые трансформаторы, оборудование и обслуживающий персонал и т. д. ...читать дальше

Подписывайтесь на RSS-фид блога

Что такое RSS и как его с пользой использовать

Как уменьшить слепящий эффект и улучшить распределение света при использовании светодиодных светильников

Сейчас существует два основных источника света, использующихся для освещения: лампы накаливания и газоразрядные лампы. И те и другие обладают некоторыми достоинствами и недостатками.

В последнее время у ламп накаливания и люминесцентных ламп появился конкурент — светодиоды. Развитие последних задерживает высокая цена, а также отсутствие рациональных конструкций. Разработав практичные виды светильников, их можно будет использовать.

Прежде всего — в промышленном секторе, где эффективность — более важный фактор, чем стоимость. Светодиодные светильники обладают, по сравнению с предшественниками, многими достоинствами. Это монохромность света, малые размеры, стойкость к механическим повреждениям. Кроме того, светодиоды слабо греются.

То, что светодиоды питаются малыми напряжениями, позволяет свести на нет опасность коротких замыканий, а также избавиться от крупных проводов, которые являются неотъемлемой частью систем освещения газоразрядных ламп.

Светодиодные светильники не только будут более эффективными и экономичными, но и смогут принципиально решать проблемы экологической, пожаро- и взрывобезопасности: они не требуют громоздких защитных конструкций — как, например, газоразрядные лампы. ...читать дальше

Новые источники света - светодиоды

История создания светодиодов

Светодиодные светильники - новые решения

Отечественная светодиодная индустрия 2007

Проблема деградации белых светодиодов

Применение светодиодных ламп при освещении офисных помещений

Светодиодные светильники: примеры использования

До скорой встречи!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Мои проекты:

Бесплатные электронные книги для электриков 

Наладка, ремонт, эксплуатация электрооборудования. Статьи, советы, полезная информация

Светотехнический блог

Бесплатный электронный журнал "Я электрик!" 

Блог "Интернет для электрика"

Различные новые книги электротехнической тематики с доставкой по почте

Copyright © 2006-2008 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное