Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #180. От теории к практике


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека: книги для электриковШкола для электрика: электротехника от А до Я

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Как обнаружить короткозамкнутые витки

2. Логические микросхемы

3. Простой регулятор мощности для плавного включения ламп

Как обнаружить короткозамкнутые витки

Если в Вашей школе физику преподавали хорошо, то, наверняка, Вам запомнился опыт, наглядно объяснявший явление электромагнитной индукции.

Внешне это выглядело примерно так: учитель приходил в класс, дежурные приносили какие-то приборы и расставляли на столе. После объяснения теоретического материала начинался показ опытов, наглядно иллюстрирующий рассказ.

Электромагнитная индукция

Для демонстрации явления электромагнитной индукции требовались катушка индуктивности весьма значительных размеров, мощный прямой магнит, соединительные провода и прибор под названием гальванометр.

Гальванометр внешним видом представлял собой плоский ящик размером чуть побольше стандартного листа формата А4, а за передней стенкой, закрытой стеклом помещалась шкала с нулем посередине. За этим же стеклом можно было увидеть толстую черную стрелку. Все это было достаточно различимо даже с самых последних парт.

Выводы гальванометра с помощью проводов соединялись с катушкой, после чего внутри катушки просто рукой перемещался вверх – вниз магнит. В такт перемещениям магнита из стороны в сторону перемещалась стрелка гальванометра, что свидетельствовало о том, что через катушку протекает ток. Правда, уже после окончания школы, один знакомый учитель физики рассказывал, что на задней стенке гальванометра имелась потайная ручка, которой от руки приводилась в движение стрелка, если опыт не удавался.

Сейчас такие опыты кажутся простыми и почти не заслуживающими внимания. Но электромагнитная индукция теперь применяется во многих электрических машинах и приборах. В 1831 году ее изучением занимался Майкл Фарадей.

В то время еще не было достаточно чувствительных и точных приборов, поэтому ушло немало лет на то, чтобы догадаться, что магнит должен ДВИГАТЬСЯ внутри катушки. Пробовались различной формы и силы магниты, намоточные данные катушек также менялись, магнит к катушке прикладывался по-разному, но только переменный магнитный поток, достигнутый движением магнита, привел к положительным результатам.

Исследованиями Фарадея было доказано, что электродвижущая сила, возникающая в замкнутой цепи, (катушка и гальванометр в нашем опыте) зависит от скорости изменения магнитного потока, ограниченного внутренним диаметром катушки. При этом абсолютно безразлично, каким образом происходит изменение магнитного потока: то ли за счет изменения магнитного поля, то ли за счет перемещения катушки в постоянном магнитном поле.

Самоиндукция, ЭДС самоиндукции

Самое интересное в том, что катушка находится в собственном магнитном поле, созданном протекающим через нее током. Если в рассматриваемом контуре (катушка и внешние цепи) ток будет по каким-либо причинам изменяться, то будет изменяться и магнитный поток, вызывающий ЭДС.

Подобная ЭДС носит название ЭДС самоиндукции. Изучением данного явления занимался замечательный русский ученый Э.Х. Ленц. В 1833 году он открыл закон взаимодействия магнитных полей в катушке, приводящий к самоиндукции. Этот закон известен теперь как закон Ленца. (Не путать с законом Джоуля – Ленца)!

Закон Ленца говорит о том, что направление индукционного тока, возникающего в проводящем замкнутом контуре таково, что он создает магнитное поле, противодействующее изменению того магнитного потока, которое вызвало появление индукционного тока.

При этом катушка находится в собственном магнитном потоке, который прямо пропорционален силе тока: Ф = L х I.

В этой формуле присутствует коэффициент пропорциональности L, также называемый индуктивностью или коэффициентом самоиндукции катушки. В системе СИ единица измерения индуктивности называется генри (Гн). Если при силе постоянного тока 1А катушка создает собственный магнитный поток 1Вб, то такая катушка обладает индуктивностью в 1Гн.

Подобно заряженному конденсатору, имеющему запас электрической энергии, катушка, через которую протекает ток, обладает запасом магнитной энергии. За счет явления самоиндукции, если катушка включена в цепь с источником ЭДС, при замыкании цепи ток устанавливается с задержкой.

В точности так же он не сразу прекращается при отключении. При этом на выводах катушки действует ЭДС самоиндукции, значение которой значительно (в десятки раз) превышает ЭДС источника питания. Например, подобное явление используется в катушках зажигания автомобилей, в строчных развертках телевизоров, а также в стандартной схеме включения люминесцентных ламп. Это все полезные проявления ЭДС самоиндукции.

В некоторых случаях ЭДС самоиндукции носит вредный характер: если транзисторный ключ нагружен обмоткой катушки реле или электромагнита, то для защиты от ЭДС самоиндукции параллельно обмотке устанавливают защитный диод полярностью обратной ЭДС источника питания. Это включение показано на рисунке 1.

Как обнаружить короткозамкнутые витки

Часто возникают сомнения, а нет ли в трансформаторе или обмотках двигателя короткозамкнутых витков? Для подобных проверок используются различные приборы, например, RLC – мосты либо самодельные приборы - пробники. Однако, проверить наличие короткозамкнутых витков можно при помощи простой неоновой лампы. Лампа может подойти любая – даже от неисправного электрочайника китайского производства.

Для проведения измерения лампу без ограничительного резистора необходимо подключить к исследуемой обмотке. Обмотка должна иметь наибольшую индуктивность; если это сетевой трансформатор, то подключайте лампу к сетевой обмотке.

После этого через обмотку следует пропустить ток силой в несколько миллиампер. Для этой цели можно воспользоваться источником питания с последовательно включенным резистором, как показано на рисунке 2 ...

Продолжение читайте на странице

http://electrik.info/main/praktika/269-kak-obnaruzhit-korotkozamknutye-vitki.html   

Ссылки по теме:

Основные законы электротехники

Электромагнитная индукция

Самоиндукция и взаимоиндукция

Логические микросхемы 

Современная цифровая интегральная микросхема представляет собой миниатюрный электронный блок, в корпусе которого содержатся соединенные по определенной схеме активные и пассивные элементы. Это транзисторы, диоды, резисторы и конденсаторы.

Число элементов в современных микросхемах может достигать нескольких сотен тысяч и даже миллионов элементов. Достаточно вспомнить микропроцессоры, микроконтроллеры, микросхемы памяти.

Чтобы просто перечислить все современные микросхемы понадобится не одна статья, а целая достаточно толстая книга. В этой статье мы рассмотрим микросхемы малой и средней степени интеграции, в основном простые логические элементы.

Примерно лет двадцать назад микросхемы большой степени интеграции (БИС), как правило, выполняли функцию, заложенную в них в процессе изготовления. В одной микросхеме мог быть спрятан микрокалькулятор, часы или узел электронной вычислительной машины (ЭВМ).

В настоящее время широкое распространение получили всевозможные микроконтроллеры: даже такое простейшее устройство как новогодняя гирлянда китайского производства есть не что иное, как запрограммированный микроконтроллер.

Электронные часы, бытовые таймеры, различные говорящие и поющие игрушки получаются также программированием соответствующего микроконтроллера. Или как сейчас у всех на слуху - перепрошивкой.

Другими словами не запрограммированный контроллер это болванка, из которой получится устройство, обладающее необходимыми разработчику свойствами. И, несмотря на такую универсальность, входные и выходные сигналы микроконтроллера те же самые, что и цифровых микросхем малой и средней степени интеграции. Поэтому без знания этих элементов просто никуда не деться ...

Продолжение читайте на странице http://electrik.info/main/praktika/251-logicheskie-mikrosxemy-chast-1.html

Логические микросхемы. Часть 2

Логические элементы, работают как самостоятельные элементы в виде микросхем малой степени интеграции, так и входят в виде компонентов в микросхемы более высокой степени интеграции. Таких элементов можно насчитать не один десяток ...

Приступим к практическому знакомству с микросхемами серии К155. Базовым элементом 155-й серии считается микросхема К155ЛА3. Она представляет собой пластмассовый корпус с 14-ю выводами, на верхней стороне которого нанесена маркировка и ключ, обозначающий первый вывод микросхемы ...

Смотрите также:

Простой преобразователь 12В в 220В 50Гц

В статье дается описание схемы преобразователя выполненного на современной элементной базе, содержащего минимальное количество деталей и позволяющего получить в нагрузке значительную мощность.

Индикаторы и сигнализаторы на регулируемом стабилитроне TL431

Интегральный стабилизатор TL431 применяется в основном в блоках питания. Однако, для него можно найти еще немало применений. Некоторые из таких схем приведены в этой статье.

Эти статьи опубликованы в разделе "Практическая электротехника и электроника". Рекомендую Вам кроме нее почитать и другие статьи этого раздела - там есть масса полезного. Оглавление раздела

Простой регулятор мощности для плавного включения ламп 

Статья о том, как сделать устройство плавного включения ламп с помощью микросхемы КР1182ПМ1.

Регуляторы мощности находят широкое применение. Самым простейшим из них можно считать обычный диод, включенный последовательно с нагрузкой. Такое «регулирование» чаще всего применяется в двух случаях: как средство продления жизни лампы накаливания (обычно на лестничных площадках в подъездах) и для предотвращения перегрева паяльника. В остальных случаях регуляторы служат для изменения мощности в нагрузке в широких пределах.

Конструкций регуляторов достаточно много, от самых простых до весьма сложных. Одним из способов создания простых, надежных и многофункциональных регуляторов стало создание специализированной микросхемы КР1182ПМ1 ...

Продолжение читайте на странице

http://electrik.info/main/praktika/273-prostoj-regulyator-moshhnosti-dlya-plavnogo.html

Другие статьи:

Симисторы: от простого к сложному

Как подключить нагрузку к блоку управления на микросхемах

Повышающий регулятор мощности для паяльника

Полезное:

Все выпуски электронного журнала "Я электрик!" (в том числе последний, 21-й номер журнала за ноябрь 2010 года)

Школа для электрика: большой образовательный сайт по электротехнике

Обучающий видео-курс по электротехнике на DVD-диске от Михаила Ванюшина

Обязательно читайте прошлые выпуски рассылки, содержащие очень много полезной информации, в архиве http://subscribe.ru/catalog/tech.electrotech

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Copyright 2006-2010 by Повный Андрей. Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное