Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости русскоязычного сайта "Морской старт" - "Sea Launch" - июль 2016




Ежемесячная бесплатная информационная рассылка
http://subscribe.ru/catalog/tech.sealaunch
Новости русскоязычного сайта о "Морском старте"
Выпуск N 116 - июль 2016 г.
http://sea-launch.info http://sea-launch.narod.ru


Добрый день!


Обзор интернет-прессы - июль 2016 г.
======================================

15.07.2016

Boeing празднует столетие и вступает во второй век инноваций

ЧИКАГО, 15 июля 2016 года - Сегодня Boeing празднует 100 лет со дня основания 15 июля 1916 года и отмечает рубеж своего исторического наследия, которое позволяет соединять и защищать людей и нации, исследовать Землю и космос, вдохновлять мечтателей и любителей авиации своими продуктами и услугами.

Начав деятельность со строительства гидросамолетов из дерева и канвы на лодочной станции в Сиэтле, Boeing стала крупнейшей в мире аэрокосмической компанией и ведущим производителем гражданских реактивных самолетов, а также оборонных и космических систем и систем безопасности.

"Новаторский дух нашего основателя Билла Боинга, 100 лет назад в этот день основавшего нашу компанию, по-прежнему живет в поколениях сотрудников, которые продолжают создавать важные продукты, улучшающие жизни людей во всем мире, - заявил Деннис Мюленбург (Dennis Muilenburg), председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор компании Boeing. - На пороге второго столетия мы, как и наши основатели, обладаем огромным потенциалом достижений, а наши цели должны быть не менее смелыми,
концептуальными и вдохновляющими".

Сотрудники, заказчики и поклонники Boeing во всем мире объединяются, чтобы отпраздновать столетний юбилей компании и представить себе технологические прорывы и инновации, которые ожидают нас впереди.

Сегодня Boeing представляет ряд крупных компаний, которые объединились в течение прошлого века, включая McDonnell Aircraft, Douglas Aircraft, North American Aviation/Rockwell, Piasecki/Vertol, Howard Hughes (вертолеты и космос), Stearman и The Boeing Company.

Наследие этих великих аэрокосмических компаний включает такие продукты, как реактивные лайнеры 7 серии, в том числе первый успешный коммерческий самолет модели 707; реактивные самолеты Douglas DC, Douglas World Cruiser, C-47 Skytrain и A-4 Skyhawk; North American B-25 Mitchell, P-51 Mustang, F-86 Sabre, F-100 Super Sabre, B-1B Lancer и X-15; McDonnell F-4 Phantom II, McDonnell Douglas F-15 Eagle, C-17 Globemaster III и F/A-18 Hornet; CH-47 Chinook, AH-64 Apache и V-22 Osprey; B-17 Flying Fortress, B-29
Superfortress, B-47 Stratojet, B-52 Stratofortress и KC-135 Stratotanker; ракеты Saturn и Delta, а также Gemini, Mercury, космический корабль Apollo и Международную космическую станцию.

Boeing является крупнейшим производителем-экспортером в США. Компания сотрудничает с правительствами США и дружественных государств, а также авиакомпаниями в более чем 150 странах мира. Продукты и кастомизированные услуги Boeing включают гражданские и военные воздушные суда, спутники, вооружение, электронные оборонительные системы, пусковые комплексы, передовые системы связи и передачи информации, а также услуги логистики и обучение, обусловленные фактическими потребностями деятельности заказчика.

Штаб-квартира компании находится в Чикаго. Общий штат сотрудников Boeing, работающих в США и в более 65 странах мира, превышает 160 000 человек. Кроме того, компания эффективно использует потенциал сотен тысяч опытных сотрудников, работающих на поставщиков Boeing по всему миру. Общая выручка компании за 2015 год составила $96 миллиардов.

Источник:
http://www.boeing.ru/

*

25.07.2016

"Страдает репутация всей космической отрасли"

Следователь при Александре Бастрыкине о том, как расследуются преступления в космосе и под землей

Следственный комитет России назначил комиссионную комплексную техническую экспертизу в Минобороны РФ, которая должна подтвердить или опровергнуть выводы госкомиссии о причинах аварии ракеты-носителя "Протон". По ее результатам в уголовном деле о катастрофе, нанесшей не только многомиллиардный, но и репутационный ущерб всей космической отрасли страны, могут появиться фигуранты. Об особенностях подобных расследований накануне Дня сотрудников органов следствия "Ъ" рассказал старший следователь по особо важным
делам при председателе СКР генерал-майор юстиции ВЛАДИМИР КОСТИН.

[...]

Более сложным является расследование уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями при реализации проекта "Морской старт", фигурантом которого является экс-президент ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия"" Виталий Лопота.

Указанный проект предполагает запуски из приэкваториальных районов ракет-носителей с морской плавучей платформы, постоянно дислоцирующейся в одном из портов США. По оценкам некоторых ученых, проект уникален и должен иметь большую перспективу. Однако при финансировании "Морского старта" оказались затрачены значительные средства корпорации. Речь идет о миллиардных суммах. Согласно имеющимся данным, часть этих денег могла быть использована не по назначению или похищена.

Для проверки этой версии с декабря 2015 года проводятся финансово-экономические экспертизы, которые должны определить наличие ущерба и в случае подтверждения - его размер. Экспертами изучается большой объем финансовых и иных документов, в том числе истребованных из других стран. Перевод этих документов на русский язык также требует значительного времени. Поэтому завершение экспертных исследований ожидается не ранее августа текущего года, после чего будут приняты процессуальные решения. Пока же следствие
продолжает допросы лиц, причастных к финансированию проекта и конечному расходованию средств.

[...]

Источник:
http://www.kommersant.ru/doc/3046864

*

28.07.2016

А.В.ДЕГТЯРЕВ ВОССТАНОВЛЕН В ДОЛЖНОСТИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГП "КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО "ЮЖНОЕ" ИМ. М.К. ЯНГЕЛЯ"

Приказом Государственного космического агентства Украины (приказ № 13-КП от 20 июля 2016 года) Дегтярев Александр Викторович ВОССТАНОВЛЕН в должности Генерального конструктора - Генерального директора ГП "КБ "Южное" (генерального директора в соответствии с Уставом ГП "КБ "Южное" от 25 января 2016 года).

Приказ по предприятию о вступлении в должность (№ 1935) подписан А.В.Дегтяревым 28 июля 2016 года.

Распоряжением Кабинета Министров Украины № 538-р от 22 июля 2016 года Л.Ю.Сабадош УВОЛЕН с должности Главы Государственного космического агентства Украины.

Документы прилагаются.

Пресс-служба ГП "КБ "Южное"

Источник:
http://www.yuzhnoye.com/press-center/news/news_59.html



---
sea-launch@mail.ru
http://sea-launch.info

В избранное