Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


МПС прибирает контейнеры к рукам

МПС создает компанию «Центр по перевозке грузов в контейнерах МПС» - «ТрансКонтейнер». Эта структура до создания ОАО «Российские железные дороги» получит только управленческие функции по контролю за контейнерными перевозками МПС, ремонту парка контейнеров и сервисными службами. В будущем компанию «ТрансКонтейнер» планируется выделить из состава. ОАО РЖД, и тогда она станет крупнейшим оператором контейнерных перевозок на железных дорогах.

Коммерсант № 61 от 09.04.03


Северо-Запад: 350 млрд. руб до 2010 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. Объем инвестиций в развитие транспортного комплекса Северо- Западного округа в рамках финансирования федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России до 2010 года» составит более 350 млрд. рублей. Об этом сообщил во вторник на брифинге в Санкт- Петербурге глава Минтранса РФ Сергей Франк. По его словам, около 50% этих средств будут направлены на строительство и модернизацию дорожной сети округа, в том числе на строительство петербургской КАД, дороги Пермь — Сыктывкар — Архангельск. Франк сообщил также, что в итоге реализации инвестпроектов мощности портов Северо-Запада возрастут в два раза, в ближайшие годы будут модернизированы аэропорты «Пулково», Калининград, Мурманск и Сыктывкар.


Вьетнам намеревается сотрудничать с амурскими судостроителями

Вьетнам выразил намерение сотрудничать с Амурским судостроительным заводом. Тендер на постройку транспортировочного судна для Вьетнама выиграл Амурский судостроительный завод. Ожидается, что начало первых строительных работ по этому заказу придется на вторую половину текущего года. По словам генерального директора АО "АСЗ" Николая Повзыка, в дальнейшем Вьетнам намерен заказать целую партию подобных судов. АСЗ является одним из крупнейших судостроительных предприятий на Дальнем Востоке. Завод осуществляет строительство морских и речных грузовых судов, рыбодобывающих судов и мотоботов для прибрежного лова, а также ремонт судов в Комсомольске-на-Амуре и на базе завода в г.Большой Камень (Приморский край). Основными потребителями продукции, выпускаемой АСЗ, являются Дальневосточное морское пароходство", "Амурское пароходство", "Роснефть- Сахалинморнефтегаз", "Комсомольский нефтеперерабатывающий завод - Роснефть", международный консорциум "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани".


РАО «РЖД» создадут в мае

Создание РАО «Российские железные дороги» должно начаться 18 мая этого года, с момента вступления в силу федерального закона о железнодорожном транспорте и устава компании. В мае- июне появятся соответствующие нормативные акты, которые запустят процедуру созданияРАО, при этом первые налоги компания начнет платить уже в III квартале этого года.

ВЕДОМОСТИ № 61 от 09.04.03


Вагоностроители катятся в руки олигархов

Интерес к вагоностроительной и вагоноремонтной отраслям в связи с приближением реформы МПС неуклонно растет. Реформа предусматривает появление наравне с РАО «РЖД» частных компаний, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. Желание поучаствовать в разделе нового транспортного рынка уже проявили ведущие финансово-промышленные группы страны, давно приступившие к постепенному созданию собственных вагонных парков. О своих проектах по приобретению вагонов уже заявили компании «Северсталь», «Балтика», «Евросиб» и др.


Завод поднялся в цене до $1 млрд

Группа компаний «Дедал», владеющая ЗАО «Вагонмаш», начала агрессивную скупку акций ОАО «Октябрьский вагоноремонтный завод» для консолидации блокирующего пакета. Руководство завода в ответ на эти действия также начало контрскупку ценных бумаг, в результате чего цена одной обыкновенной акции номиналом 21 рубль превысила 1000 рублей.


СФ рассмотрит законы о морских исследованиях

МОСКВА, 9 апреля. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. Совет Федерации в среду на пленарном заседании планирует рассмотрит ряд ранее принятых Госдумой законов, касающихся морских научных исследований. В частности, речь идет о внесении изменений и дополнений в Законы "О континентальном шельфе РФ", "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ", а также Закон "Об исключительной экономической зоне РФ".

Подробности >>>


Большой порт продолжает расти

Транспортный узел Большого порта Санкт-Петербург продолжает развиваться. Октябрьская Железная дорога получила разрешение Администрации Санкт-Петербурга на проектирование, строительство и реконструкцию железнодорожных путей и объектов инженерной инфраструктуры станции Среднерогатская. Соответствующее распоряжение губернатор Владимир Яковлев подписал 4 апреля. Проект будет реализован в течение 2003-2005 годов. Площадь участка, в границах которого будут вестись работы, составляет 182180 кв.м. Заказчиком выступает ГУП "Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта" Министерства путей сообщения РФ. Финансирование работ осуществляется за счет ее собственных средств.


«Сургутнефтегаз» потратит $1 млрд

«Сургутнефтегаз» недавно столкнувшийся с острейшим кризисом перепроизводства, решил вложить более $1млрд в расширение мощностей по переработке нефти и экспорту нефтепродуктов. Компания реанимирует проект строительства терминала по экспорту нефтепродуктов в бухте Батарейная, а также собирается в полтора раза увеличить мощности Киришского НПЗ.

ВЕДОМОСТИ № 61 от 09.04.03


Большая труба для маленьких нефтяников

09.04.03 в Горном институте открылся международный форум «Топливно-энергетический комплекс России». Уже первый день его работы оказался богатым на события. Антимонопольное ведомство объявило, что намерено оградить мелких топливников и газодобытчиков от произвола крупных конкурентов. А глава одной из таких вертикально интегрированных компаний – президент «Сургутнефтегаза» Владимир Богданчиков подписал инвестиционное соглашение с Ленобластью на сумму более $1млрд.

Коммерсант № 61 от 09.04.03


LUKOIL-Overseas инвестирует $482 млн

Компания LUKOIL-Overseas намерена инвестировать в 2003 г. в развитие своих проектов порядка $482 млн. $330 млн планируется инвестировать в зарубежные проекты компании, в частности в завершение прокладки трубопровода от Карачаганского месторождения в Казахстане к системе трубопроводов Каспийского трубопроводного консорциума. Планируется начало бурения первой скважины в азербайджанском проекте Д-222 нефтяной площади Ялама.

ВЕДОМОСТИ № 61 от 09.04.03


МПС гарантирует обеспечение перевозок по транспортному коридору Север- Юг

Об этом заявил министр путей сообщения России Геннадий Фадеев на состоявшейся 4 апреля встрече с губернатором Астраханской области Анатолием Гужвиным. В центре внимания находились вопросы проектирования железнодорожного подъездного пути и
предпортовой станции к морскому порту Оля и строительства подъездного пути от станции Трусово к нефтебазе компании "ЛУКОЙЛ".

Подробности >>>


Встреча полпреда и министра

08.04.03 министр транспорта Сергей Франк и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе проведут в Санкт-Петербурге совещание, на котором будут обсуждаться приоритетные проекты развития транспортного комплекса региона. В частности, планируется определить основные контуры транспортной программы, рассчитанной до 2015 года.

Коммерсант № 60 от 08.04.03


Итоги работы внушают оптимизм

Отправление грузов в I квартале 2003 года увеличено на 8,8%, а грузооборот возрос на 14%, что превышает плановые показатели более чем в полтора раза. Эти успехи отрасли стали следствием увеличения спроса на железнодорожные перевозки.

Подробности >>>


ОАО "Балтийский завод" предоставлен налоговый кредит

2 апреля 2003г. ОАО "Балтийский завод" заключило с Комитетом финансов Санкт- Петербурга договор о предоставлении инвестиционного налогового кредита в сумме 145 млн. руб. сроком на 7 лет. Балтийский завод стал первым промышленным предприятием Петербурга, заключившим договор об инвестиционном налоговом кредите (ИНК). Инвестиционный налоговый кредит предоставляется в виде отсрочки по уплате налога на имущество или налога на прибыль на условиях возвратности, срочности и платности. Таким образом, предприятие получило отсрочку по уплате налога на имущество.

Подробности >>>


Грузооборот вырос

Грузооборот транспортного коридора Калининград –Клайпеда увеличился в 3 раза, сообщил зам. министра транспорта Чингиз Измайлов. По его словам, с 2001 года, менее чем за 2,5 года, грузооборот транспортного коридора Калининград – Клайпеда вырос в 3 раза, составив 10 млн тонн. При этом снижается объем российских грузов в зарубежных портах Балтики.


Дизель для Китая

Заволжский моторный завод (ЗМЗ), входящий в состав «Северсталь-авто», решил производить дизельные двигатели в Китае в партнерстве с местной компанией Yunnei. К 2005 году партнеры рассчитывают ежегодно собирать из заволжских моторокомплектов двигатели на сумму более $300 млн. Аналитики считают закономерным, что ЗМЗ пытается развиваться за счет освоения новых рынков.

ВЕДОМОСТИ № 60 от 08.04.03


"Академик Федоров" собирается домой

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Татьяна Яковлева/. Российское научно-исследовательское судно "Академик Федоров" завершило работы на антарктической станции "Мирный". Как сообщил заместитель начальника российской антарктической экспедиции Владимир Кучин, в настоящее время судно стоит на рейде около станции "Мирный", поскольку неблагоприятные погодные условия не позволяют ему выйти в море. Как только погода улучшится, "Академик Федоров" покинет Антарктику и направится в Кейптаун, а затем в Санкт-Петербург, отметил Кучин.

Подробности >>>


Полеты к Северному Полюсу

МОСКВА, 7 апреля. Авиапредприятие «Газпромавиа» в рамках реализации проекта «Северный Полюс- 32», организованного научным центром Арктики и Антарктики «Полюс», приступило к выполнению регулярных рейсов по доставке грузов на базу «Барнео» в акватории Северного Ледовитого океана в 400 км от Северного полюса. Как сообщили «Росбалту» в понедельник в пресс-службе владельца авипредприятия (ОАО «Газпром»), первый рейс в Арктику самолет АН-74 выполнил в субботу, 5 апреля.

Подробности >>>


Лучший международный проект года

Компания Транзас была удостоена Диплома I степени в номинации «экспорт разработок и инновационных технологий Санкт-Петербурга» на третьем ежегодном конкурсе «Лучший международный проект 2002 года» за поставку навигационного тренажерного комплекса собственного производства в морской учебный центр Meriturva (Хельсинки). Успешное осуществление данного проект компанией Транзас позволило России частично погасить $5,4 млн. задолженности бывшего СССР республике Финляндия, а финскому морскому центру - стать одним из крупнейших тренажерных центров в Европе.


Война в Ираке - грузоперевозки по Транссибу растут

В связи с войной в Ираке некоторые страны АТР отправляют свои грузопотоки не морем, а по Транссибу. Однако всплеск объема трансконтинентальных контейнерных перевозок из стран АТР в Западную Европу по Транссибу вызван не только войной, но и выгодными условиями перевозок. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Валерий Яхимович. Он отметил. что если в 2002г. поток контейнеров из портов Приморья через Транссиб увеличился на 12%, то уже на апрель 2003г. клиентская база увеличилась на четверть, и реальный рост за месяц составит не менее 25%.

Подробности >>>


«ЛУКОЙЛ» закрепляется в Азербайджане

Компания «ЛУКОЙЛ» в очередной раз подтвердила свой интерес к разработке нефтяных месторождений на севере Каспия. «ЛУКОЙЛ» увеличит свою долю в проекте по разработке морского Ялама, находящегося в азербайджанском секторе Каспия, с 60% до 80%.

ВЕДОМОСТИ № 59 от 07.04.03


Эксон Нефтегаз Лимитед объявляет о размещении контрактов

Компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" объявила о размещении контрактов по модернизации транспортной инфраструктуры Сахалинской области.
Как сообщили в сахалинском представительстве компании, эти контракты ведут к дальнейшему увеличению доли подрядов, размещенных среди российских компаний в рамках проекта "Сахалин-1". Стоимость контрактов, заключенных с российскими подрядчиками и поставщиками с момента начала работ по проекту, составляет сумму свыше $1,7 млрд.

Подробности >>>


«Силовые машины» занялись мексиканской энергетикой

Входящий в холдинг «Интеросс» концерн «Силовые машины» примет участие в строительств ГРЭС El Cajon (Мексика, штат Наярит). Общая сумма контрактов составляет $750 млн - российская компания будет поставщиком энергетического оборудования для ГРЭС на сумму $140 млн.

Коммерсант № 59/П от 07.04.03


«Бриз» перемелет северный ветер

ЗАО «Ветроэнергетическая компания» в составе НПО «ЭлектроСфера» приступило к реализации проекта «Бриз». В рамках проекта в апреле будет изготовлен первый опытный образец ветроэнергоустановки мощностью 5 кВт, который пройдет испытания на производственной базе компании, а к концу года предприятие изготовит около 30 серийных единиц. Объем инвестиций в проект приблизительно составит $1,5 млн, период окупаемости рассчитан на 3,5 года. Стоимость одной мини- электростанции составит около $8 тысяч.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное