Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

В России может появиться плавучая АЭС

МОСКВА, 10 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. В России в ближайшее время может появиться плавучая атомная электростанция.
Как сообщили в концерне "Росэнергоатом", проект строительства плавучей АЭС в городе Северодвинск Архангельской области поддержан Главгосэкспертизой России и рекомендован к утверждению.
Установка плавучей АЭС означает решение проблемы энергоснабжения для крупных населенных пунктов Северного морского пути, а также может повлиять на оздоровление социально-экономической ситуации в них. Так, стоимость тепловой энергии от плавучей АЭС по крайней мере в два раза ниже, чем от ТЭС на привозном органическом топливе.
По словам заместителя министра РФ по атомной энергии Владимира Асмолова, в конце октября была успешно завершена процедура государственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию проекта "Атомная теплоэлектростанция малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ- 40С в г. Северодвинске".
Стоимость сооружения плавучей атомной электростанции составит около 150 млн долларов. Срок окупаемости плавучей АЭС оценивается в 13 лет.

Подробности >>>


«Электроприбор» поставил на итальянскую связь

ФГУП «ЦНИИ Электроприбор» совместно с итальянской фирмой Marconi Selenia Communications S.p.A. создал «пилот-систему» первого в России интегрированного комплекса связи «Дистанция МЗ-Э». В разработку инвестировано около $600 тыс.

Комплекс основан на использовании цифровых технологий и объединяет отечественную радио- и оконечную аппаратуру, а также закупленную у фирмы Marconi систему управления и коммутации, не имеющую российских аналогов.

Полный текст >>>


Новейший катер для МЧС постороят рыбинские судостроители

Первый заместитель министра МЧС России Юрий Воробьев побывал 6 ноября в Рыбинске на судостроительном заводе «Вымпел». Там прошло совещание по вопросам поставки российским спасателям многоцелевого скоростного пожарно-спасательного катера «Мангуст».
"Мы приехали на завод для того, чтобы обсудить технические характеристики судна, которое намерены заказать для ведения спасательных и пожарных операций, а также патрулирования на водных акваториях", - рассказал Юрий Воробьев. Планируется, что контракт на строительство в Рыбинске нового судна для МЧС будет подписан 11 ноября.
«Корабль «Мангуст» будет спущен на воду в конце мая, а затем отправится на Байкал.


Слияние МПС и Минтранса может произойти в 2004 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября. «Объединение МПС с Минтрансом России может произойти в начале 2004 года», — считает президент Академии транспорта РФ Анатолий Бутов. Об этом он заявил в понедельник на пресс- конференции в Санкт-Петербурге. По мнению академика, укрупнение Министерства транспорта «позволит вырабатывать единую транспортную политику и развивать, помимо межвидовой конкуренции, внутривидовую». Это, считает он, должно привести к снижению тарифов.

Кроме того, по словам Бутова, в рамках реформирования железнодорожной отрасли планируется в течение двух-трех лет внедрить так называемые геоинформационные технологии, позволяющие «связать в единое информационное пространство всю транспортную сеть страны, а также сгармонировать транспортную сеть с международными транспортными коридорами, и в первую очередь — с правовой точки зрения».

Подробности >>>


Продукция "Мечела" рекомендована к получению сертификата качества Регистра Ллойда

На «Мечеле» с первичной проверкой побывал инспектор московского офиса английской фирмы Регистр Ллойда Владимир Колупаев. Для оценки качества продукции Челябинского металлургического комбината, в частности крупногабаритных поковок, специалисты предприятия ознакомили господина Колупаева со всей технологической цепочкой их производства, контроля и испытаний.

По окончании визита Владимир Колупаев сделал предварительное заключение, сказав, что весьма доволен результатами проверки. Cейчас вся документация с результатами испытаний отправлена в головной офис в Лондон, для принятия окончательного решения о присвоении продукции ОАО «Мечел» международного сертификата Регистр Ллойда, который позволит Челябинскому металлургическому существенно повысить конкурентоспособность своей продукции за рубежом.

Подробности >>>


49-ая антарктическая экспедиция

Научно- экспедиционное судно "Академик Федоров" с участниками 49-й антарктической экспедиции на борту, как ожидается, в понедельник отправится в Антарктику. Выход из Петербурга флагмана отечественного антарктического флота открывает работы очередной 49-й Российской антарктической экспедиции /РАЭ/ сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте.
На борту судна будут находиться 102 сотрудника зимовочной и сезонной РАЭ, а также 72 члена экипажа судна. "Академик Федоров" доставит в Антарктику 2 тыс 731 тонну груза - топливо, продовольствие, строительные грузы, материалы и научное оборудование.
Плановая продолжительность рейса - 184 суток. Предполагается, что судно возвратится в Петербург 12 мая 2004 года.

Подробности >>>


Новости сайта

Юбилейный ТРАНСТЕК-2004 приглашает…

Приглашаем всех специалистов транспортной индустрии на VII-ую Юбилейную (X-лет успешной работы) Международную многоотраслевую транспортную выставку ТРАНСТЕК-2004, которая пройдет в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе ЛЕНЭКСПО с 12 по 15 октября 2004 года.
Опубликованы информационные материалы предстоящей выставки ТРАНСТЕК-2004 "Транспорт и международный транзит".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное