Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Точная диагностика

  Все выпуски  

TD.RU : Техническая диагностика и неразрушающий контроль


TD.RU TD & NDT
<Техническая Диагностика и неразрушающий контроль>

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "TD.RU : Техническая диагностика и неразрушающий контроль".

Сегодня в выпуске:

Форум

 Аттестация специалистов экспертных организаций

Согласно Приказа №37 от 29.01.2010 г. Федеральной службы по экологическому и атомному надзору "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому и атомному надзору" РД 03-19-2007 аттестация по вопросам безопасности проводится для специалистов организаций осуществляющих экспертизу безопасности. В составе экспертной организации есть лаборатория неразрушающего контроля со специалистами в области неразрушающего контроля которые аттестуются согласно ПБ 03-440-02 "Правил аттестации персонала в области неразрушающего контроля".
При проведении экспертизы промышленной безопасности в ней учитываются данные неразрушающего контроля полученные лабораторией и специалистами неразрушающего контроля. Территориальный орган Ростехнадзора отказал в утверждении заключения экспертизы промышленной безопасности ссылаясь на то, что специалист проводивший неразрушающий контроль не аттестован в территориальном органе Ростехнадзора как специалист экспертной организации.

1. Обосновано ли такое требование?

2. Какое отношение имеет специалист в области неразрушающего контроля к проведению экспертизы?

 Созданный прецедент в последствии может коснуться всех специалистов неразрушающего контроля так как они так или иначе подпадают под действие 37-го приказа и потребуется обязательная их аттестация в органах РТН.

 Ответить

 

С уважением,
проф. Эдди Каррент
-----------------------------
http://td.ru
e-mail: eddyc@td.ru

Copyright (c)  td.ru,  1997-2012.

В избранное