Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Точная диагностика

  Все выпуски  

Точная диагностика - STRESSVISION Expert. Сканер механических напряжений


#2 Информационный выпуск

Вниманию специалистов ТД и НК мы подготовили серию информационных заметок о достижениях в разработке и применении прибора нового поколения "Сканер механических напряжений "STRESSVISION Expert" v.2.013 (прежнее наименование - АПК "Комплекс-2.05") производства российских компаний "Феррологика" и НПО "ДИМЕНСтест".

Информация о новом поколении приборов STRESSVISION вызвала ожидаемый интерес у специалистов. Многочисленные вопросы были получены нами со дня последней рассылки трем тысячам заинтересованных специалистов и наших партнеров. Мы структурировали вопросы и готовим соответствующие тематические выпуски рассылки. Пишите нам, мы открыты для диалога и сотрудничества!

Один из вопросов, который звучал от наших уважаемых клиентов, касался выпуска приборов АПК "Комплекс-2.05". "Сканер-дефектоскоп магнитоанизотропный АПК "Комплекс-2.05" работает на предприятиях разных отраслей промышленности и за 10 лет с момента выпуска первых модификаций заслужил славу незаменимого прибора при решении наиболее сложных задач определения напряженного состояния.

Сообщаем, что "Сканер-дефектоскоп магнитоанизотропный "Комплекс-2.05" снят с производства в 2013 году и более не выпускается. В течение 2014-2015 года мы будем оказывать послегарантийное обслуживание выпущенных ранее приборов. На смену легендарной линейке приборов пришла достойная смена - "STRESSVISION". Ребрендинг АПК "Комплекс-2.05" связан с необходимостью продвижения разработки одновременно в России и дальнем зарубежье, где далеко не все воспринимают кириллицу. Приборы под торговой маркой "STRESSVISION" можно увидеть в России, Казахстане, Канаде, Вьетнаме, Малайзии, Судане, Коста-Рике, Бразилии и многих других странах мира.

Многие читатели просят нас подробнее рассказать об отличиях новой версии прибора "Сканер механических напряжений "STRESSVISION Expert" v. 2.013 от предшествующих версий.

Подробно о проекте.

Разработка нового поколения измерительного прибора это не только переход на современную элементную базу, хороший дисплей и материалы - это новые возможности в измерении и обработке сигналов, новые алгоритмы визуализации - это большой шаг вперед на пути технического прогресса, открывающий новые возможности в инженерной практике.

В 2010 году нам стало очевидно, что существующая версия аппаратно-программного комплекса не в полной мере удовлетворяет нашим требованиям к обеспечению измерений параметров полей механических напряжений. В целях качественной оценки напряженного состояния объектов контроля прибор подходил всецело, однако система извлечения и обработки полезного сигнала не позволяла получить требуемый уровень метрологических характеристик при калибровке прибора на известных эталонах. Кроме того, уровень разработки электронной составляющей, созданной в 2002 году уже не отвечал требованиям момента.

Доработка прибора (добавлен USB, датчики новой конструкции, улучшена система питания и др.) и рестайлинг элементов, выполненные в 2010 году не смогли восполнить вакуум наших требований к системе и в 2011 году был проведен НИОКР прибора нового поколения.

В процессе проектирования нового прибора были рассмотрены всевозможные варианты исполнения аппаратной и программной частей прибора. От прежнего поколения были унаследованы, оптимизированы и доработаны алгоритмы и элементы программного интерфейса. Вся аппаратная составляющая включая преобразователи (датчики), разъемы и кабели только нового поколения. В течении 2011 года произведено многократное макетирование первых прототипов. В 2012 году проведены испытания прибора на реальных объектах и лаборатории. В 2013 году выпущена установочная партия приборов "Сканер механических напряжений "STRESSVISION Expert" v. 2.013.

Выпустив и протестировав новый прибор мы с уверенностью констатировали - прибор соответствует всем требованиям, которые мы обозначили при запуске проекта.


Сопоставительная таблица основных технических характеристик и возможностей
Stressvision 2.013 и Сканер-дефектоскопа"Комплекс-2.05" (Stressvision-2 версии 009).

№№ Параметр Stressvision 2.013 Сканер-дефектоскоп "Комплекс-2.05"
1. Точность и повторяемость измерений Высокая Средняя
2. Корреляция между показаниями прибора «STRESSVISION» f[усл.ед.] и величиной механического напряжения σ [МПа] в эталонных образцах из низколегированных сталей Corr(f, σ)>0.95
(По результатам последних калибровок Corr(f, σ)>0.99)
Точные данные отсутствуют
3. Время измерения в одной точке, сек 1 от 1 до 10
4. Датчик

- Выступающие магнитопроводы. Возможность устойчивого позиционирования датчика на выпуклых криволинейных поверхностях.
- Съемный заменяемый кабель.
- Встроенный датчик температуры
- Электронный идентификатор датчика

-Плоское основание базы измерений. Установка датчика возможна на плоские поверхности или поверхности с большим радиусом кривизны.
- Несъемный кабель без возможности замены.
5. Режимы измерений Сканирование по оси Х или У координатной сетки Сканирование только по оси Х координатной сетки
6. Объем памяти, точек измерений 93378 14433
7. Звуковой сигнал в момент окончания измерения есть нет
8. Класс защиты IP 64 IP 50
9. Лицевая панель Без нарушения герметичности и наружных элементов Наличие тумблера включения, разъема датчика и коммуникационного разъема
10. Экран OLED
Яркий экран для работы в темноте и на солнце
ЖКИ
Без подсветки,
ограниченный угол обзора
11. Разъем коммуникационный, связь с ПК USB RS232
12. Необходимость установки на ПК драйверов для связи с прибором нет есть
13. Габариты, мм 87х227х147 224х227х147
14. Вес блока измерений, кг 1,8 2,5
15 Система питания Быстрозаменяемые стандартные аккумуляторы ААх6шт Незаменяемые свинцовые или NiCd аккумуляторы
16. Упаковка Пыле-влагозащищенный ударопрочный кейс Сумка для переноски

Пишите нам, мы открыты для диалога и сотрудничества!

Ваш инженер-консультант: Василий Никулин
email: vn@td.ru
наш сайт: www.stressvision.ru
т. +7 (812) 385-7325
ф. +7 (812) 385-7311

к началу



В избранное