Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

5 Звезд - лучшие предложения и горящие туры для Петербуржцев


Предлагаем пять лучших туров и горящих путевок для Петербуржцев каждую неделю. Экзотика и классика. Групповые и индивидуальные туры. Конкурсы и розыгрыши призов. Все это на сайте www.five-stars.spb.ru и в нашей рассылке.

Турфирма "Пять звезд+" поздравляет Всех еще одной красивейшей победой сборной России по футболу и выходом в полуфинал Чемпионата Европы по футболу.





Полезная информация


19.06 Бесплатные экскурсии для гостей Москвы и жителей столицы.
В рамках программы развития туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы" в центре Москвы организованы бесплатные экскурсии для всех желающих. Пешеходные экскурсии в сопровождении гида по четырем туристическим маршрутам, один из которых проходит по Красной площади от Воскресенских ворот до Москвы-реки; другой включает в себя прогулку по Александровскому саду и Манежной площади; третий маршрут - от Театральной площади до Лубянки, и далее - по Никольской улице до Кремля; и последний маршрут - путешествие в Китай-город, проводятся с июня еженедельно по субботам и воскресеньям до 14 сентября в 12:00 и 13.00. Сбор экскурсантов будет проходить у административной палатки ярмарки народных художественных промыслов "Сувениры золотого кольца" (станция метро "Площадь революции").
Источник: tournavigator.ru

17.06 Халкидики - лидер Греции по количеству безупречно чистых пляжей
<Голубой флаг> - символ чистого моря и берега - будет в текущем сезоне развеваться над 46-ю пляжами и двумя яхтенными причалами полуострова Халкидики. Второй год подряд международная организация, оценивающая состояние пляжей по всему миру, присуждает этому красивейшему региону Греции самое большое количество <голубых флагов> в стране.
Следует отметить, чтобы пляжу заполучить заветное полотнище небесного цвета, необходимо соблюсти 27 жестких критериев. Для причальных стоянок существует 22 аналогичных условия. Если <голубой флаг> получен в текущем году, то в следующем снова необходимо пройти всю процедуру от начала до конца, подтвердив заново престижное звание чистейшего пляжа.
Глава муниципального образования Халкидики господин Астериос Зографос по этому поводу заметил: <Первое место среди греческих регионов по чистоте пляжей, которое заняли Халкидики, нами заслуженно. Постоянные усилия, предпринимаемые на местах в районах и центральной администрацией полуострова по сохранению природного богатства нашего региона, дают свои результаты. Кроме того, чистота наших пляжей будет признана еще одной программой Европейского Сообщества>.
Источник: www.saga.ua

17.06 Отдых на Крите дешевле цены авиабилета
Неверные прогнозы по спросу на отдых в Греции привели к появлению множества спецпредложений по цене значительно меньшей, чем себестоимость авиаперевозки. Наиболее сложным стало критское направление: именно туда вышли новые участники туристического рынка с массовыми технологиями, опробованными на Испании, Турции и Таиланде. И именно на Крит был заявлен самый большой объем авиаперевозки."Демпинг по Криту наблюдается уже не только в Москве, но и в регионах", - прокомментировал ситуацию Александр Цандекиди, гендиректор туркомпании "Музенидис тревел". По его словам, направление превратилось из прибыльного в убыточное и проблемное. Причем страдают все участники туристического рынка: туроператоры теряют деньги из-за продажи туров ниже себестоимости; турагенты, продавая туры за 200 евро, получают низкие комиссионные; а туристам при такой стоимости туров достается соответствующий сервис. При этом сокращения объемов перевозки не последует, сообщает "Турпром". Большинство авиакомпаний, учитывая дефицит авиапарка, заключили с туроператорами достаточно жесткие контракты, поэтому даже если кто-то из туроператоров и захочет уменьшить свои объемы, сделать это будет сложно. "Все туроператоры по Греции очень амбициозны и, несмотря на финансовые потери, будут продолжать выполнять заявленные программы", - добавил Александр Цандекиди. Неутешительными будут результаты по Криту и в июле, считает эксперт: продажи в этот месяц традиционно хуже июньских.
Источник: www.saga.ua

16.06 Испания стала самой дешевой страной Евросоюза для любителей путешествовать на автомобиле
По данным исследований, проведенных группой международных специалистов туриндустрии, Испания оказалась самой благоприятной страной для любителей путешествовать на собственном транспорте. В отчете, подготовленном экспертами, говорится, что это государство предлагает не только самую низкую стоимость топлива, но и наиболее выгодную оплату аренды автомобилей.
Как выяснилось, цены в Испании почти на 30% ниже, чем в Бельгии или Нидерландах, которые тоже считаются благоприятными для отдыха автолюбителей. Таким образом, остановка на заправочной станции в этой стране окажется более выгодной, чем где-либо еще в Евросоюзе. Однако, если рассматривать Европу в целом, то самой дешевой страной в области путешествий на автомобиле является Швейцария, здесь дизельное топливо стоит в пределах 0,5 евро за литр.
Что касается, стран Шенгенского соглашения, то ближайшим соперником Испании в плане цен на бензин является Австрия, где можно заправиться чуть меньше, чем за 1 евро за литр. Правда, даже при таком положении дел, экскурсии на туристических автобусах и путешествия на поездах все равно остаются самым дешевым способом перемещения по любой европейской стране.
Источник: www.tourgenius.ru

13.06 Европейцам напомнили, что единый телефонный номер экстренной помощи - 112
Тем, кто решил провести свой отдых в пределах ЕС, Еврокомиссия решила еще раз напомнить, что существует единый телефонный номер экстренной помощи. Во всех странах Евросоюза, кроме Болгарии, он одинаков - 112.
Единый телефон службы помощи появился в прошлом году, и, по идее, каждый европеец должен был уже привыкнуть к нему до такой степени, чтобы повторить его даже спросонок (да и туристам из-за пределов ЕС он, мягко говоря, небесполезен). Тем не менее, этого не произошло, так что о номере помощи на днях вынужден был напомнить не кто-нибудь, а еврокомиссар по вопросам телекоммуникаций Вивиан Рединг.
"Миллионы жителей ЕС, которые отправятся в отпуска этим летом, должны запомнить только один телефонный номер помощи - 112. Он уже сейчас доступен на территории всего Евросоюза, за исключением одной страны. Я настойчиво призываю все страны ввести в действие систему определения места звонка, которая позволит службам спасения быстрее добраться до жертв несчастных случаев. Я рассчитываю также, что власти Болгарии в кратчайшие сроки завершат внедрение номера чрезвычайной помощи 112 по всей стране", - отметила еврокомиссар в своем выступлении для СМИ.
К сожалению, результаты проведенных социологических исследований показывают: только 22% европейцев осведомлены о том, что единый номер неотложной помощи функционирует на территории всего ЕС.
С туристами из-за рубежей Сообщества дело обстоит еще хуже - о существовании телефона спасения знают едва ли 15% из них. Поэтому Еврокомиссия просит страны-участницы активнее популяризировать его среди населения.
На специально созданном сайте ec.europa.eu/112 можно найти всю необходимую информацию о том, как пользоваться номером в разных странах ЕС, как быстро там реагируют на сигнал, на каких языках общаются и т.д.
В большинстве стран ЕС по номеру 112 можно получить помощь довольно быстро. Например, исследования показали, что операторы в Чехии, Испании и Великобритании отвечают на 97% вызовов на этот номер в течение 20 секунд, в Нидерландах и Финляндии 71% "чрезвычайных" звонков принимаются к рассмотрению в течение 10 секунд. В 17 странах ЕС обратиться за помощью можно на разных языках, главным образом, на английском. Но в туристических странах вам в случае необходимости ответят и по-русски.
Спасательные службы еще в семи европейских странах могут ответить на звонок на языках соседних государств. Такой опыт, в частности, есть у Болгарии, Германии, Эстонии, Испании, Латвии, Венгрии и Словении. В некоторых странах существует возможность переадресации звонков в другие центры, где есть персонал со знанием нужного языка.
Естественно, сразу оператор может и не сообразить, на каком языке к нему обратились, - в результате помощь может несколько задержаться. Так что есть смысл выучить хотя бы фразу по-английски вроде: "Мне нужен оператор, говорящий на русском языке".
Есть и еще одна проблема. На территории целого ряда государств ЕС по-прежнему не действует система определения места нахождения звонящего - это сильно затрудняет оказание помощи. Целый год Еврокомиссия терпеливо напоминала, что следует немедленно ввести эту систему в действие, однако теперь, когда начался туристический сезон, а "воз и ныне там", Брюссель намерен принять более решительные меры.
Еврокомиссия начала так называемую "процедуру нарушения" против шести стран - Италии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии и Словакии. Кроме того, девять стран не отвечают критерию скорости ответа на звонок. Это Бельгия, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Польша, Румыния и Словакия - им тоже грозят неприятности.
Тем не менее, большинство стран ЕС успели наладить единую систему телефона спасения. Примечательно, что к этой системе решила присоединиться и Россия, в Евросоюз, как известно, не входящая: с 1 августа 2008 года привычные с детства номера 01, 02, 03 уходят в прошлое, а вместо них останется лишь один номер - 112. Так что всем, кто собирается в отпуск, - приятного отдыха: пусть этот номер телефона вам ни в коем случае не понадобится, но если уж придется позвонить, то забывать его не стоит.
Источник: www.saga.ua

Турфирма "Пять звезд+". Санкт-Петербург представляет:

Королевство Сербия. ч.6

Взгляд через столетие на Сербию - страну, находящуюся на перекрестке цивилизаций и культур.
Продолжение публикации статей историко-географического и этнографического обозрения дошедшего до нас из далекого 1892 г.

...
Когда победитель Мурад I о6ъезжал поле битвы, из груды убитых и раненых поднялся зять царя Лазаря - Милош Кабилович, протеснился к султану и смертельно ранил его своим кинжалом. Султанская гвардия немедленно изрубила его в куски, а пленный сербский царь был обезглавлен перед умирающим султаном. Новый султан Баязет I даровал сыну Лазаря - Степану только часть Сербии в ленное владение, а другую часть страны получил зять Лазаря - Вук Бранкович. По смерти Степана Лазаревича, усердно помогавшего султану в его войнах с Венгрией и Тамерланом, причем в сражении при Ангоре (в 1402 году) он спас жизнь сыну султана Сулейману-паше, сербский престол перешел к сыну Вука Бранковича - Георгию, который несмотря на то, что дочь его Мара была замужем за султаном Мурадом II, завел тайные переговоры с Венгрией и изменнически впустил венгерцев в Белград. Хотя турки и победили Георгия и покорили Сербию, но по Сегединскому миру принуждены были возвратить ее Георгию; однако безрассудность короля Владислава III, вероломно нарушившего договор с Турцией, потерпевшего полное поражение и павшего в битве с турками под Варной в 1444 г., возвратила Сербию туркам. Они оставили Георгия господарем до самой его смерти (в 1457 году). Его преемником стал его третий сын Лазарь II, отравивший свою мать Ирину и изгнавший своих братьев из Сербии. После смерти этого изверга султан Могомет II завоевал Сербию в 1459 году, причем 200,000 душ были переселены в Турцию. Сербией стал управлять паша, живший в Белграде. Во время войны между Австрией и Турцией в 1689 году 35,000 сербских семейств ушли вместе с австрийцами из Сербии. По Пожаревацкому миру в 1718 году большая часть Сербии перешла к Австрии, но вследствие Белградского мира 1739 года сделалась вновь турецкою провинцией.
Недовольные оттоманским владычеством сербы удалялись в леса и горы, и оттуда вели неустанную борьбу с турками, под именем "гайдуков". Эти-то Гайдуки, предводимые отчаянными головорезами в роде ,,капитана" Соколовича, усердно помогали австрийцам против турок в 1787 - 1791 г.; но Систовский договор 1791 года возвратил Сербию султану. По восстановлении мира в Сербии пришедшие в нее, по случаю войны с Австрией, янычары, начали позволять себе разные насилия относительно не только райи (крестьян), но и спагиев (помещиков), а их вождь Дели-Ахмед велел убить Мехмеда-Али-бега Сеймовича и 14 других спагиев.
Эбу-Бекр-паша Белградский употребил хитрость, велев тайно убить Ахмеда, после чего выхлопотал себе фирман, по которому янычарам строго запрещался доступ в Сербию. По отозвании Бекра-паши, наместником Сербии сделался Хаджа-Мустафа-паша, который так пекся о вверенной ему провинции, что получил от сербов даже прозвище ,,српска матка". В это время Виддинский пашалык находился во власти храброго авантюриста Османа Пасван-Оглы, который во главе своей буйной вольницы и изгнанных из Сербии янычар, составлявших у него род гвардии, начал беспокоить пограничные местности Сербии и покорил даже город Кладову. Хаджи-Мустафа-паша роздал народу оружие, и турки и сербы сообща оборонялись от нападений храброго искателя приключений, причем особенно прославились вожди сербского ополчения князь Алексий Ненадович и бим-баши (маиор) Станко Арамбашич. Однако друзья изгнанных янычар были столь могущественны в Диване, что им позволено было возвратиться в Сербию и последствие этой неразумной меры оказались пагубными для оттоманского владычества в Сербии.
Наглость янычар достигла высшей степени, а один из их офицеров по имени Бего Новлянин, захвативший в свою власть Шабац, застрелил даже в ссоре кнеза Ранко. Для наказание этого негодяя турецкие власти послали 600 солдат, но Бего Новлянин скрылся в Боснию, а между тем янычары начали громко роптать на притеснение со стороны паши и т. п., и наконец подняли открытый мятеж, во главе которого находились их полковники Мехмедъ-ага Фочич, Аганли-бег, Мулла Юссуф и Кучук-Али. Пользуясь отсутствием регулярных войск в Белграде, отправившихся с сыном паши, Дервиш-бегом для защиты границ Сербии со стороны Виддина, янычары вступили в Белград и взяли пашу в плен. Пленный паша принужден был мятежниками отдать своей армии приказ отступить, после чего они его предательски умертвили. Новый губернатор Сербии Гассан паша явился на боснийской границе, но не осмелился вступить в свою провинцию, опасаясь той же судьбы как и его предшественник Хаджи-Мустафа. Высланный им его помощник Али-бег Видаич сошелся с янычарами и начал сообща с ними притеснять народ. Беги, кнезы и кметы Сербии обратились с челобитной к султану, в которой говорилось между прочим: "Великий Царь! Приди и освободи твоих верноподданных от лихих злодеев или дозволь, Светлейший Государь, защищаться нам с оружием в руках". Юный султан Селим III не остался равнодушным к воплям сербского народа, особенно когда заступниками его явились в Константинополь дядя Али-бега, раненый им Ибрагим-ага Видаич и бывший чиновник (дефтердарь) белградского казначейства Азамбег; но так как султан, угрожая янычарам своим императорским гневом, писал им, что пошлет на них иную армию, а не турецкую, мятежники вообразили, что он задумал вооружить всех сербов против них и в бешенстве решили перебить всех капетанов, бегов, воевод, кнезей и кметов. Этот дьявольский план они начали приводить в исполнение в Феврале 1804 г. умерщвлением князей Станойя, Марка Чарапича, Степана, Феофана, игумна Моравчи, и болубашей Янко Гагича и Матвея. :
...

Продолжение читайте в сл. выпуске рассылки

Восток. Страны креста и полумесяца и их обитатели. Историко-географическое и этнографическое обозрение левантского мира. Составил П.А.Стенин, действительный член Императорского Географического Общества.


В избранное