Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечебные курорты мира

  Все выпуски  

Курорт Тапольца


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Лечебные курорты мира
показания, противопоказания, возможности
Туда Gде Ты

Лечебные курорты мира

В 170 километрах от Будапешта, среди живописных гор северного побережья Балатона, расположился небольшой городок Тапольца. Этот лечебный курорт знаменит на весь мир своими озерами и пещерами. Местные карстовые пещеры с постоянным микроклиматом отличаются от многих других тем, что, несмотря на 99% обезвоживания, не содержит пыли и агрессивных элементов. Температура в пещерах не поднимается выше отметки 16 градусов.

Курортное лечение берет за основу так называемую «пещерную терапию» - лечение в пещере, находящейся под зданием больницы. Также посетителям курорта, страдающим астмой, будут сделаны ингаляции водой насыщенной оксигеном.

Основное направление курорта – лечение заболеваний верхних дыхательных путей. А, как известно, дети особенно подвержены простудам, поэтому зачастую тут можно увидеть родителей с детьми всех возрастов.

Процедуры
  • пещерная терапия
  • грязелечение
  • ингаляции
  • массаж
  • гидротерапия
  • талассотерапия

Одна из самых красивых городских пещер Таваш была открыта в 1903 году, а протяженность ее коридоров, как оказалось, составляет около 20 километров. В лечебных целях пещеру стали использовать почти 80 лет спустя, когда Министерство здравоохранения получило полный доклад о микроклимате пещеры и его целебных свойствах.

Таваш находится в центре города-курорта, под прекрасным парком и отелем «Пелион». Факт, удивляющий абсолютно всех, кто приезжает сюда впервые – из коридора отеля посетителя попадают в прекрасно оборудованную и освещенную пещеру. Стены отеля настолько сливаются с пещерой, что данный переход кажется сказочным.

Но не только пещеры прекрасны в Тапольцах. Здесь, у подножья массива Бюкк, находятся целебные источники. Здесь пробиваются на поверхность холодные карстовые воды и горячие термальные. Купальни с этими водами находятся внутри пещер, в естественных природных впадинах. Воды источника богаты кальцием, магнезией и водородными карбонатами. В небольшом количестве в них содержится йод, бром, метаборная и метакремниевая кислота, а также радон.

На территории лечебного комплекса расположены несколько бассейнов с обычной водой, где любители долгих водных процедур могут проводить свободное от лечения время.
 

ВАЖНО ЗНАТЬ
ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ
 
ПОКАЗАНИЯ
к посещению

Показания

  • бронхиальная астма
  • аллергия любой этиологии
  • болезни легких
  • хронический трахеит и синусит
 
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
к посещению

Противопоказания

  • Онкологические заболевания
  • Заболевания в стадии обострения

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Лечебные курорты мира
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Великие путешественники
Интересные места мира
Великие путешественники
Увлекательная география и история в коротких рассказах о великих первопроходцах и их путешествиях. Эссе про уникальные места нашей планеты.
Подписаться на рассылку
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 

В избранное