Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности нашей планеты Тайбэй 101 (часть 9)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Тайбэй 101 — небоскрёб, расположенный в столице Китайской Республики — Тайбэе. Этажность небоскрёба составляет 101 этаж, высота — 509,2 м, вместе со шпилем.

 

Символизм

 

Повторяющиеся сегменты башни напоминают архитектурные ритмы традиционных в данном регионе Азии пагод (башен, соединяющих небо и землю, подобное также прослеживается в архитектуре башен Петронас), также линия башни может быть интерпретирована как стебель бамбука (символ обучения и роста). Четыре диска, расположенных на каждом фасаде здания символизируют монеты. Эмблема, расположенная над входом в башню — три золотых монеты в древнем стиле с дырой в центре — сделаны в форме, напоминающей арабские цифры 1-0-1.

Изогнутые элементы оформления в традиционном стиле руи являются составной частью дизайна здания. Руи — древний символ, который ассоциируется с райскими облаками, его символическое значение в китайской культуре — исцеление и защита. Каждый из орнаментов руи на фасадах башни имеет по меньшей мере 8 метров в высоту. Хотя форма каждого из руи башни выполнена в традиционном стиле, исполнение руи из металла является современным нововведением.

Характер ночной подсветки здания, ярко-жёлтой в районе шпиля, делает Тайбэй 101 похожим на гигантскую свечу или факел. С 6:00 до 10:00 каждый вечер подсветка здания имеет один из семи основных цветов спектра. Каждый цвет соответствует своему дню недели.

Этот цветовой цикл объединяет башню с богатым символизмом радуги, традиционно рассматриваемой в качестве моста между землёй и небом или связующим звеном между людьми в разных концах света.

На Тайбэй 101 оказало большое влияние философское учение фэн-шуй. Фэн-шуй нашёл отражение, к примеру, в фонтане у восточного входа в башню. Шар на вершине вращается по направлению к башне. Весь фонтан можно рассматривать как произведение искусства: сочетание в нём камня и воды контрастирует со стеклом и металлом, из которого построена башня. Кроме того, согласно учению фэн-шуй, Т-образный перекрёсток у входа в башню является источником позитивной энергии ци, которая идёт от башни. Приверженцы фэн-шуй верят, что вода, бегущая в таком месте, может остановить утечку ци из здания, повернув поток энергии в обратную сторону.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2015 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное