Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности нашей планеты Армянский квартал (часть 6)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Армянский квартал — самый маленький из четырёх кварталов Старого города Иерусалима, занимает площадь в 0,126 кв.км., что составляет 14 % всей территории Старого города.

 

История

 

Османский, британский и иорданский периоды

 

Под османским управлением Иерусалим превратился в космополитичный город, где была успешно реализована религиозная толерантность, а разумному османскому администрированию удавалось поддерживать порядок в религиозных различиях между соперничающими христианскими церквями и мусульманами. В Оттоманский период (1517—1917) армянская община также умела находить язык с турецкими властями. Карк и Орен-Нордхейм писали: «В Армянском квартале, хотя и христианском, была представлена отдельная этническая группа со своим собственным языком и культурой, намеренная сохранить собственную идентичность и общность и минимизировавшая контакты с арабами и османскими властями из страха преследований». Однако армянская община Иерусалима была арабоговорящей (помимо армянского или европейских языков), и самоотождествлялась с палестинским обществом.

 

В 1538 году было завершено строительство нынешних стен Иерусалима согласно распоряжениям Сулеймана Великолепного. Эти стены, наряду со внутренними стенами, построенными армянами, определили конфигурацию квартала. В XVII—XVIII веках Армянский квартал расширялся и достиг сегодняшних границ; к XIX веку он обрёл свой современный облик. В XIX веке у большей части Армянского и Христианского кварталов имелись «щипцовые крыши в европейском стиле», в отличие от куполов, предпочитаемых в Мусульманском и Еврейском кварталах. В 1833 году армяне установили первый в городе печатный станок, а в 1857 году открыли теологическую семинарию. В 1855 году в Армянском квартале была основана первая в Иерусалиме фотомастерская. Школы для мальчиков (1840) и девочек (1862) были объединены в 1869 году под названием «Школа Святых Переводчиков», которая стала первой в Иерусалиме школой с совместным обучением.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2016 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное