Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересное в России

  Все выпуски  

Интересное в России Всё такое белое


Всем привет! Интересные места России так многочисленны, что даже нет необходимости выезжать в другие страны. Сегодня поговорим о том, что белой бывает не только река. Начинается рассказ.

Река Белая

По-татарски и башкирски это название звучит «адигель», что означает белая вода. Так же можно услышать как река Белая называется Агизел.

Река Белая

Река Белая — главный приток Камы.

Река Пра

Река Пра впадает в Оку слева. В Мещёре река Пра самая известная.

Притоков у Пры немного:

Ялма, Воровка, Кадь, Совка, Ураж, Посерда, Белая, Бужа, река без названия, в районе кардона Еловка.

Тверская область

Растения Тверской области очень хорошо отражают наш климат центральной России. Здесь можно увидеть растения характерные для наших мест. Например, Кувшинка Белая. Она же водяная лилия.

 Смоленской область

Красная книга Смоленской области собрала в себя все биологические виды, которые редко встречаются на этой территории. Раньше мы уже обсудили некоторые достопримечательности города Смоленска, а сегодня давайте узнаем, что содержит в себе Красная книга Смоленской области. Среди насекомых – 5 видов бражников, очень красивые бабочки Адмирал и Репейница, две разновидности орденской ленты, махаон, красивый синий жук с некрасивым названием – навозник, два вида бабочек переливниц, бабочки медведица – госпожа, медведица – матрона, многоцветница V-белое, траурница, 8 видов шмелей, ломкая веретеница, стерлядь, речной угорь, кумжа, чёрный аист, беркут, большой веретенник, змееяд, белая куропатка, кулик-сорока, орлан-белохвост, сапсан, скопа, филин, большой улит, седой дятел, большая белая цапля.

Река Бирь

Река Бирь протекает по территории республики Башкортостан. И сегодня мы посмотрим, какая она, река Бирь. Бирь — приток реки Белая.

Чегандинские пещеры

Чегандинские пещеры находятся в Удмуртии. И сегодня мы отправляемся сюда – в Чегандинские пещеры. В том месте, где река Кама принимает в себя воды реки Белой, есть берег, глубоко изрытый пещерами.

Соловьиная воложка

Соловьиная воложка – одно из красивейших мест на реке Белая. И в этой статье я расскажу вам немного о Соловьиной воложке.

Расположена Соловьиная воложка на реке, немного ближе Дуваней.

Аксай

Аксай — город-спутник Ростова-на-Дону. Расположен на месте слияния реки Аксай с Доном в Ростовской области Название Аксай произошло от тюркского «Ак Су», что означает белая вода.

Река Уфа

Река Уфа имеет и другие названия: Уфимка, Караидель. По-башкирски её название звучит «Эфе». Уфа – правый приток реки Белой.

Уфа

Уфа основана стрельцами как крепость в 1574 г.  Город построили на реке Белая в устье реки Уфы на месте нагайского укрепления Туратау. Основатель города Михаил Нагой.

Благовещенск

Речь в этой статье пойдёт о том городе Благовещенск, который стоит на реке Белая и находится в республике Башкортостан.

История города Благовещенск начинается с основания и строительства медеплавильной фабрики в 1756 г. В этом же году во время проведения христианского праздника Благовещение, была заложена церковь.

Соловьёвка

Окрестности деревни Соловьёвка — одно из красивейших мест на реке Белая. Называется это место Соловьиная Воложка. Река в этом месте судоходна.

Питяково

Деревня Питяково расположена на реке Белая. На высоком берегу. От этой деревни река делает крутой поворот, образуя излучину, длиной 45 км.

В России много интересных исторических мест. Цимлянское водохранилище тоже имеет свою историю.


В избранное