Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неформальные достопримечательности etovidel.net Примечательные трамваи


133 года назад в Берлине, впервые на планете, поехал Трамвай

16 мая 1881 года было открыто пассажирское движение на первой в мире электрической железной дороге, что позволило заменить конную тягу на электрическую.

Первый трамвай, представленный Эрнст Ве́рнер фон Си́менс (основатель фирмы Siemens), двигался со скоростью 30 км/ч. За первые три месяца трамвай перевез более 12 тысяч пассажиров. Он, как и первый электровоз, двигался от электричества, поступавшего по рельсам. Привычная нам модель с дугой и проводами появилась в 1890 году. 

Первый трамвай Российской империи появился в Киеве в 1892 году. Ему там установлен небольшой, но весьма интересный памятник.

Памятник первому трамваю в Киеве 

В Петербурге первый трамвай появился в 1907 году. Ездил он по маршруту "Главный штаб - 8 линия В.О.". По этому поводу в Северной столице есть памятный знак на мостовой с остатками Тех Самых Рельсов.

Памятный знак первому трамваю в Петербурге 

В Петербурге же есть памятник трамваю, прошедшему блокаду. В те годы трамваи были практически единственным средством передвижения по осажденному Ленинграду. 

Памятник блокадному трамваю в Петербурге 

А вот в Москве есть не менее интересный трамвайный маршрут "Аннушка" (помните, у Булгакова?). Он проходит по самому центру Москвы - от Калужской площади до Чистых прудов. При желании в таком трамвае можно даже заказать ужин на двоих.

Трамвай Аннушка в Москве 

Трамваеведам и трамваелюбителям будет интересен и необычный трамвайный тоннель в Москве - со сплетающимися рельсами и односторонним трамвайным движением. 

Трамвайный тоннель в Москве 

Остальные трамвайные приметности вы найдете на сайте etovidel.net.

Сайт поддерживается дизайн-студией "АртФактор"


В избранное