Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Висячие сады" Парижа -- viaduc des Arts


Добрый день, дорогие мои путешественники!

Сегодня я расскажу Вам о "висячих садах Парижа" -- виадуке Искусств (viaduc des Arts). Почему он так называется? Потому что в галереях под его аркадами на avenue Daumesnil лучшие художники и мастера-ремесленники продают свои работы. Возможно, кстати, Вы там найдете для себя какой-нибудь небанальный сувенир из Парижа -- действительно произведение искусства, а не эйфелеву башенку, сделанную в Китае! Правда, это гораздо дороже, чем китайские поделки :). Но уж удовольствие от разглядывания этих работ Вы точно получите!

...Нынешний променад -- это бывшая железнодорожная ветка, которая некогда вела от Бастилии в сторону Венсенского леса. На самом деле этот "висячий сад" относительно новый -- работы по благоустройству закончились только в 1995 году. Зато теперь мы можем в полной мере полюбоваться живописными пейзажами и насладиться прогулкой: на протяжении 4,5 км на высоте 10-15 м (примерно на высоте 4-го этажа!) один парк сменяет другой -- Hector-Malot (террасы), парк Reuilly с его газонами, на которых можно принять солнечную ванну (мы проходим над этим парком по извилистому деревянному мостику), gare de Reuilly (красивое здание вокзала в стиле архитектора Мансара), Charles-Peguy (с каскадом водоемов), rue du Sahel (самый первый участок, превращенный в променад, "дикая" часть прогулки)...

Виадук Искусств 

Собственно говоря, пейзажистам удалось задействовать почти все сооружения бывшей железной дороги: виадук, насыпи, туннель, ров... Возможно, Вы даже и не угадаете, что здесь когда-то ходили поезда, когда будете прогуливаться в тени кленов, вишневых деревьев, лип и вдыхать аромат многочисленных цветов -- розы, лаванды, сезонных :). И любоваться меняющейся перспективой Парижа, которая отсюда очень хорошо и далеко видна.

Только рассчитывайте, конечно, Ваши силы: это чудесное место подходит прежде всего любителям пешеходных прогулок (всё-таки придется пройти 4,5 километров пешком, а главное -- надо еще взобраться туда, на высоту в 10 метров, по одной из лестниц -- впрочем, многочисленных ;)). Хотя к Вашим услугам будет множество скамеек, на которых можно отдохнуть! И лучше идти туда не в воскресенье, когда бывает много народу.

А вообще -- это отличное место для романтических прогулок и для вылазок всей семьей! :)

Променад начинается за Оперой Бастилии, проходит вдоль avenue Daumesnil и идет до окружной автомобильной дороги (Boulevard Périphérique). Станции метро поблизости: Gare de Lyon, Bastille, Reuilly Diderot, Daumesnil.

На картах он обозначен как Viaduc des Arts, Promenade plantée или Coulée verte, так что, думаю, найдете :).

*
На сайте появился новый вопрос викторины о Франции -- что Вы на него ответите, какие у Вас предположения? ;)

И еще -- новые статьи:

"Музей вееров
"Концерты в парке и французское воспитание"
"Малое кольцо Парижа"

В первой статье рассказывается об искусстве изготовления вееров, которое вовсе не забыто -- и в этом музее (который на самом деле -- мастерская) мы можем увидеть самые красивые французские веера, созданные в XVIII-XX веках, и посмотреть своими глазами, как же делается настоящий веер!

В статье про французское воспитание я делюсь своими весьма субъективными наблюдениями про традиции воспитания французских малышей и про то, чем, на мой взгляд, французские мамы отличаются от русских :).

Ну и, наконец, в третьей статье я рассказываю о Малом железнодорожном кольце Парижа -- еще одной заброшенной железной дороге, которую, среди прочих вариантов проектов, тоже хотят превратить в зеленый променад. Но это пока -- проекты и планы, а сейчас вид этой железной дороги вызывает в памяти кадры из фильма "Сталкер"... Поистине, в Париже можно найти всё, что только захочешь! :)

*
Если выпуск отображается у Вас неправильно -- читайте его в Архиве выпусков на сервисе рассылок!

Обо всех практических и бытовых вопросах по поездке в Париж (транспорт, Интернет, основные музеи, идеи...), а также о парижских культурных новостях я рассказываю в другой своей рассылке -- "В Париж за вдохновением", -- на которую можно подписаться у меня на сайте :). В той рассылке -- практика и новости, а в этой -- более вневременные общекультурные темы :).

*
Ваша неутомимая вдохновительница,

Ирина Клопкова

Заходите ко мне в гости на сайт: "Неизвестные музеи Парижа...", читайте, делитесь опытом, спрашивайте!       


В избранное