Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Программа "Однако" от Первого канала на 08.04.2003 21:01:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 07.04.2003

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

Программа ОДНАКО ПРОГРАММА "ОДНАКО"
Ведущий: Михаил Леонтьев

Производство: ДИП Первый канал

Координаты: Москва, Королева 19, ДИП Первый канал, программа "Однако",
odnako@ortv.ru

Однако, здравствуйте!

В контексте того, что творится в Ираке, обстрел российской дипломатической колонны и, более того, американская реакция на него выглядит вполне естественной и чуть ли не ожидаемой.

Ирак Российский посол в Ираке Владимир Титоренко обвинил американских военных в преднамеренном обстреле российской автоколонны. Накануне представители американского командования поспешили заявить, что в том районе, где была обстреляна колонна российских дипломатов, войск антииракской коалиции не было.

Остается, конечно, еще одна версия - наиболее естественная, что российская колонна подверглась несанкционированному обстрелу со стороны украинского батальона химзащиты. Однако, осталось только уговорить украинцев сознаться. А сделать это, как показывает практика, непросто.

Украинский батальон химзащиты Украинский батальон химзащиты на учениях в Кувейте

Из кинофильма "Неуловимые мстители"

А вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина.

На самом деле, если серьезно, положение американское весьма тоскливая, куда ни кинь. Химоружие не найдено и не предвидентся. И даже укрбат тут вряд ли поможет. А значит не было и причин для нападения.

Операция "Свободу Ираку" тоже как-то нескладывается за огтсутствием необходимых освобожденных иракцев. Если уже сейчас объявлено о намерении посадить в Ираке колониальную администрацию во главе с американским генералом как минимум на полгода, то получается, что и война, в общем-то, просто колониальная.

Что касается собственно военных успехов. Демонстраций подавляющей американской американской мощи, что, собственно, и было смыслом затеи. Вот чтобы не разгребать весь пропагандистский блеф. Просто несколько общих цифр.

Общая численность войск антииракской коалиции достигла 300 тысяч человек. Невосполнимые потери составляют 108 до 800 человек по данным разных сторон. Численность иракской армии и других военизировнных сил приближается к 400-м тысячам, плюс 650 тысяч резервистов. По американской версии потери иракских войск колеблятся от 2 до 3 тысяч.

С точки зрения чисто боевых возможностей сторон эти потери вообще никакого значения не имеют. Учитывая, что пока ни иракские, ни, как ни странно, антииракские войска не разбегаются и не сдаются толпами. И если учитывать, что параметры поражения для американцев совершенно иначе выглядят, чем для Ирака - то есть, вопрос о штурме Вашингтона не ставится, - то для американцев в воздухе запахло-таки катастрофой. В этом контексте очень странной выглядит реакция наших ретивых пораженцев, увидевших в последнем заявлении Путина якобы изменение российской политики по Ираку.

Владимир Путин Владимир Путин: "По ряду политических и экономических соображений Россия заинтересована не в политическом и моральном поражении США, а возвращении проблемы иракского урегулирования на площадку ООН" .

То есть, мы вам поражения не желали, мы предупреждали. По-партнерски. И лучше бы вернуться на площадку ООН.

Что касается экономических и политических соображений - это тоже святая правда. Война стала неизбежной, когда американцы решили, что это единственный способ избежать девальвации доллара и ухода мирового фьючерсного рынка в другие валюты. И все вранье нынешнее шапкозакидательское - это попытки удержать эти рынки от паники. Проще говоря - это война против девальвации доллара, которую Америка проигрывает. И Россия действительно не заинтересована в этом поражении. О чем и говорил президент. Потому что это бьет по нашей долларизованной экономике, по нашим валютным резервам, по сбережениям граждан.

Владимир Путин: "Три четверти валютного запаса Центральный банк резервирует в долларах США. Если предположить, что курс будет меняться неблагоприятным для доллара образом, то, соответственно, Центральный банк Российской Федерации будет нести прямые убытки" .

Россия вообще не заинтересована и, в частности, не готова к мировым экономическим катастрофам. Мы действительно не собираемся и не можем по причинам, о которых говорил президент, получить удовольствие от поражения Америки. Но воспользоваться преимуществами ситуации мы можем и должны.

Однако, до свидания.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное