Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.12.2001 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Понедельник, 03.12.2001 11:15:37

В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ ПРОШЛО ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ В СУВОРОВЦЫ

Суворовцы Клятву суворовца принимают 88 ребят, хотя в училище планировали набрать только 55 первокурсников. Желающих оказалось так много, что командованию пришлось пойти на уступки. Погоны суворовцев одели дети не только из северо-кавказских республик, но и других регионов России. Борис Харитонов приехал во Владикавказ из города Дмитриева Курской области.

Борис Харитонов, курсант Северо-Кавказского суворовского военного училища: "Захотелось учиться военному делу. У меня учились в этом училище оба дедушки. Я хочу стать генералом, можно даже и маршалом".

Среди новобранцев есть и дети из Чечни. Расул Асхабов и Александр Пискарев раньше учились в одной школе в Гудермесе. Теперь они снова вместе в одном взводе.

Расул Асхабов, курсант: "Я хочу быть военным и служить в России".

Александр Пискарев, курсант: "Мой знакомый солдат посоветовал мне поступить сюда".

Принятие торжественного обещания - особый день не только в жизни первокурсников, но и в истории возрожденного и единственного на Северном Кавказе суворовского военного училища.


Понедельник, 03.12.2001 11:05:18

НАРОФОМИНСКИЙ СУД ПРИСТУПАЕТ К НОВОМУ РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛА ОБ УБИЙСТВЕ ГЕНЕРАЛА ЛЬВА РОХЛИНА

Тамара Рохлина Нарофоминский городской суд приступит к повторному рассмотрению уголовного дела Тамары Рохлиной, обвиняемой в убийстве своего мужа - генерала Льва Рохлина.

Хотя со дня убийства депутата Госдумы генерала Льва Рохлина прошло больше трех лет, убийцы до сих пор не найдены. Вина единственной обвиняемой не доказана. Сама Тамара Рохлина провела в заключении в общей сложности более двух лет.

Еe адвокаты указывали на следственные нарушения и заявляли, что в деле нет ни одного доказательства. Обвинение утверждало обратное. В ноябре 2000 года Рохлину признали виновной и приговорили к восьми годам заключения. Позже Московский областной суд снизил наказание до 4 лет, но обвинительный приговор не отменил.

Это сделал Верховный суд в июне нынешнего года. Рохлину из колонии выпустили, однако для нее ничего не закончилось. Дело отправили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Защита Рохлиной просила перенести слушания в столицу. Вдова генерала серьезно больна, и в Подмосковье ей добираться трудно. А денег на машину нет. Защите в просьбе отказали. Пройдя за год с небольшим все стадии российского судопроизводства, дело Тамары Рохлиной снова вернулось туда, откуда и начиналось, в Нарофоминский городской суд. Тот же зал, те же свидетели, процесс вновь закрыт для прессы. Правда, судьи другие.


Понедельник, 03.12.2001 10:55:59

В БОННЕ ЗАКАНЧИВАЕТ РАБОТУ КОНФЕРЕНЦИЯ ООН, НА КОТОРОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ УТВЕРЖДЕН СОСТАВ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АФГАНИСТАНА

На межафганской конференции Уже известно, что переходное правительство Афганистана возглавит Абдул Саттар Сират - советник экс-короля Захир Шаха.

По предложению ООН, правительство будет управлять страной в течение шести месяцев до созыва высшего совета старейшин племен Афганистана. Кабинет будет состоять из двадцати девяти человек - председателя, пяти заместителей и двадцати трех министров. Временное правительство в Кабуле сможет приступить к работе уже в этом месяце.


Понедельник, 03.12.2001 10:52:38

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ ПАЛЕСТИНСКИЕ СНАЙПЕРЫ ОБСТРЕЛЯЛИ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ КВАРТАЛЫ НЕСКОЛЬКИХ ИЗРАИЛЬСКИХ ГОРОДОВ

Конфликт в Израиле Израильский солдат получил ранение в результате нового теракта, совершенного в городе Тулькарм на Западном берегу реки Иордан. По информации медиков, сейчас он находится в критическом состоянии.

Как стало известно, военнослужащий попал под обстрел палестинского снайпера. Израильское радио сообщило, что ответным огнем боевик был уничтожен.

Военное крыло группировки 'Хамас' Военное крыло исламского экстремистского движения ХАМАС взяло на себя ответственность за серию терактов в Иерусалиме и Хайфе, в результате которых погибли, по меньшей мере, 25 израильтян, свыше 200 - ранены. В заявлении ХАМАС говорится, что эти акции стали ответом на убийство 23 ноября одного из военных лидеров этой организации Махмуда Абу Хануда.

После того как палестинский лидер Ясир Арафат, попавший под мощный прессинг ряда мировых лидеров, потребовал от своих служб безопасности арестовать виновников террористических атак в Иерусалиме и Хайфе, по подозрению в терроризме были задержаны свыше 50 человек. Руководство Палестинской автономии также ввело режим чрезвычайного положения в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Решение об этом было принято на состоявшемся в городе Рамаллахе совещании Ясира Арафата с руководством служб безопасности. Кроме того, запрещены все военизированные демонстрации и публичное ношение оружия. Как отметил один из высокопоставленных представителей сил безопасности, им даны полномочия производить аресты любых членов палестинской администрации, которые не подчинятся этим решениям.

Палестинская полиция уже сегодня начнет патрулировать всю территорию автономии с целью поимки причастных к терактам в Израиле и нарушению режима прекращения огня.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное