Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.03.2002 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Суббота, 09.03.2002 22:51:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ВОСКРЕСЕНЬЕ НА КАНАЛЕ ОРТ СОСТОИТСЯ ПРЕМЬЕРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА "АЗАЗЕЛЬ" ПО РОМАНУ БОРИСА АКУНИНА

Азазель 53 дня съемок в Москве и Чехии. Три месяца - на монтаж, звук, титры, и вот уже выход одной из историй из жизни Эраста Петровича Фандорина, письмоводителя в Сыскном управлении, на телеэкран.

Этот выход на публику фильма "Азазель" кто-то в наших кинокругах окрестил первым шагом в осуществлении крупномасштабного кинопроекта - экранизации всех детективов Бориса Акунина. Шаги следующие, по всей видимости, - это "Статский советник" Олега Меньшикова, что-то другое от Акунина у Алексея Учителя. Пол Верхувен, создатель "Основного инстинкта", тоже, говорят, в этой же перспективной компании. Он готовит сейчас к запуску в производство свою киноверсию одной из акунинских книг.

"Проектом выполненных обещаний" называют "Азазель", уже готовый к эфиру, в отечественной кинопрессе. Фильм качественный, что значит - высокобюджетный. Сценарий Акунина. За ним же выбор режиссера и исполнителя роли Фандорина. Три условия, которые еще до начала работы над телепроектом выдвинул сам Борис Акунин. Сегодня он не готов внедриться в бюджетные дебри, но вот за выполнение двух других условий почти отчитывается. Сценарий к фильму написал, действительно, он. Режиссера выбрал.

Борис Акунин, писатель Борис Акунин, писатель: "Это был пункт по контракту для меня очень важный. Мне ОРТ предложило список режиссеров. Это был весьма впечатляющий список. И в нем был Александр Адабашьян".

С Александром Адабашьяном Борис Акунин до работы над проектом "Азазель" был знаком только заочно. Смотрел его кино. Фильмы Никиты Михалкова, где Адабашьян сценарист и художник-постановщик. И картину "Мадо, до востребования", снятую Адабашьяном-режиссером.

Борис Акунин: "Я давно к нему неравнодушен. И мне показалось продуктивной идея соединить вот такой вот массовый жанр, приключенческий телесериал, с элитарной манерой съемки".

'Азазель' Про Фандорина - актера Илью Носкова из питерской Александринки, Борис Акунин говорит, он - женский выбор. Супруга Бориса Акунина настояла на том, что Фандорина должен играть именно Носков. Супруг с супругой согласился.

Что до условий от режиссера, то Александр Адабашьян хотел снимать кино. На кинопленку. С оператором Павлом Лебешевым. С актерами - "не замыленными", как он говорит, то есть не теми, кто кочует из павильона в павильон, из сериала в сериал. И изучившими первоисточник. Все получилось.

Но о кино сейчас Адабашьян - ни слова.


Суббота, 09.03.2002 22:39:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОСТОЯВШАЯСЯ НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ПРИЗЕРАМИ ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ ПРОШЛА В НЕФОРМАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ

Встреча в Кремле Встреча в Кремле призеров последних Олимпийских игр с президентом. Не часто увидишь, как известные всей стране, да и всему миру люди, за автографами которых гоняются тысячи болельщиков, сами просят автограф.

Юлия Чепалова, олимпийская чемпионка: "Это была не очень официальная встреча. Все были такие раскованные. Вели себя свободно. И мне очень понравилось. По телевизору как-то всe хуже слышится, чувствуется. А когда рядом - всe немного по-другому. Я очень стеснялась. Мне показалось неприличным высказывать свои проблемы".

На самом деле на этой встрече о каких-то своих личных проблемах никто и не говорил. Говорили о роли спорта в жизни государства, о том, что не хватает спортивных площадок, о прошедшей Олимпиаде и о предвзятом судействе по отношению к нашим. Михаил Иванов, олимпийский чемпион: "Государство должно взять спорт под свой контроль. Чтобы было с кого спрашивать".

Владимир Путин Владимир Путин: "За нами не заржавеет. Насчет того, с кого спросить - это мы знаем..."

Ольга Пылева, олимпийская чемпионка: "За нами точно не заржавеет. Мы будем бороться за честь России".

Владимир Путин: "Оля, а что собственно произошло? Ничего. Это пойдет нам на пользу, если мы будем акцентировать внимание на позитивных моментах и бороться с трудностями. Но, профессионально бороться. Не опускать нос, не ныть. Повторяю, ничего сверхъестественного не произошло. Этого и следовало ожидать. Но, с такими спортсменами, как здесь, с такими характерами, как у вас, просто с такими красивыми людьми как вы, нас ждет хорошее будущее".

Ирина Слуцкая Ирина Слуцкая, призер Олимпийских игр: "Надеюсь, мы еще с Вами встретимся. Приглашаем. Стадион "Юных пионеров".

Ирина Слуцкая, так непосредственно пригласившая Президента в гости, на самом деле сейчас усиленно тренируется на стадионе "Юных пионеров". После Олимпиады не до отдыха. Она готовится к чемпионату мира на самом обычном московском катке рядом с начинающими фигуристками. Так что общение с президентом прошло в перерыве тренировочного процесса.

Ирина Слуцкая: "Ой, супер! Действительно было интересно. Потому что я в первый раз в такой ситуации, на таких приемах. Очень приятно, что президент нас принял. Очень приятно с ним пообщаться, увидеть вживую. Было сказано очень много хороших, теплых слов. Это, пожалуй, очень сильно поддерживает".

И еще одно интересное наблюдение. Пока продолжалась встреча с президентом Олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити в парном катании Елена Бережная что-то усиленно записывала в блокноте. Чуть позже выяснилось, что она все это время рисовала портрет Владимира Путина. Получилось очень похоже. Талантливые люди талантливы во всeм.


Суббота, 09.03.2002 22:27:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СУРГУТЕ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ОТКРЫЛАСЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА ДЛЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ

Сургут Первых трех мальчиков в эту школу привезли из отдаленных районов Ханты-Мансийского автономного округа. Все дети из неблагополучных семей. Прежде Андрей, Паша и Сережа круглые сутки были предоставлены только сами себе. В результате список преступлений у каждого уже набрался довольно внушительный.

Андрей: "Я ларек ограбил, потом мопед угнал".

В колонию этих мальчиков не отправили - старшему едва исполнилось 13 лет. Но и оставлять на воле милиционеры тоже посчитали делом опасным. Эти дети уже хорошо усвоили, что деньги на хлеб можно выпросить, а шоколад и пиво своровать в киоске. В окружную школу всех ребят направили по решению суда как малолетних правонарушителей.

(См. видеоприложение).


Суббота, 09.03.2002 22:23:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

США НАЧИНАЮТ АНТИДЕМПИНГОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ ПОСТАВЩИКОВ КРЕМНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Алюминиевый завод Претензии американцев предъявлены Братскому, Иркутскому и Уральскому алюминиевым заводам. В комиссию США по торговле уже направлена петиция, в которой Россию обвиняют в продаже алюминия по заниженным ценам.

Если в результате этого расследования подтвердится, что российские алюминиевые компании действительно демпинговали, то США могут ввести пошлины на импорт алюминия из России. Подобная схема уже была использована в вопросе о поставке стали из России.


Суббота, 09.03.2002 22:19:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ НЕ НАМЕРЕНА ОТМЕНЯТЬ ЗАПРЕТ НА ИМПОРТ ПТИЧЬЕГО МЯСА ИЗ США

Об этом заявили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства. Запрет вступает в силу с завтрашнего дня. А в понедельник начнутся консультации с американской стороной.

В Москве заявляют, что рассчитывать на то, что "создавшаяся проблема может решиться за несколько часов, не стоит", поскольку придется изучить большое количество документов. У российских ветеринаров серьезные претензии к качеству "ножек Буша". Интерфакс сообщает, что только на этой неделе в девяти пробах американского птичьего мяса, доставленного в Россию, были обнаружены сальмонеллы.

Игорь Иванов Игорь Иванов, министр иностранных дел России: "Тема американских "куриных окорочков" - проблема техническая, которую не стоит политизировать. Проблема связана с требованиями ветеринарной инспекции России к ввозимым в нашу страну продуктам питания".


Суббота, 09.03.2002 22:13:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ "АНАКОНДА" ФРАНЦИЯ ОТКАЗАЛАСЬ БОМБИТЬ НЕКОТОРЫЕ ЦЕЛИ В АФГАНИСТАНЕ

Афганистан Франция, чьи самолeты участвуют в авиарейдах против боевиков "Аль-Каиды", отказалась наносить бомбовые удары по некоторым целям. Французское командование не дало никакого объяснения своему решению.

Однако многие связывают этот шаг с сегодняшними бомбардировками американских ВВС на востоке Афганистана, в результате которых погибли 23 мирных жителя. Ракета была пущена по машинам, в которых люди ехали на поклонение к святым местам.


Суббота, 09.03.2002 22:10:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕНЕРАЛ ВЛАДИМИР МОЛТЕНСКОЙ ИСКЛЮЧАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ВЕСЕННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЕВИКОВ В ЧЕЧНЕ

Владимир Молтенской Владимир Молтенской, командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе: "Мы прогнозируем, что все надежды боевиков и их покровителей на то, что с наступлением весеннего сезона и появлением так называемой "зеленки" жить бандитам станет проще, не оправдаются".

Командующий ОГВ отметил, что федеральные силы прочно удерживают инициативу в своих руках. Он также сказал, что финансовая подпитка бандформирований в Чечне значительно сократилась.

Владимир Молтенской: "Это заметно по экипировке захваченных нами бандитов, по их средствам связи, оружию, по транспорту, на котором они передвигаются".

(См. видеоприложение).


Суббота, 09.03.2002 21:48:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВСЕ ПРЕСТУПНИКИ, БЕЖАВШИЕ ПЕРВОГО МАРТА ИЗ-ПОД СТРАЖИ В КРАСНОДАРЕ, ЗАДЕРЖАНЫ

Игорь Жуков Максим Балыкин, последний из семи особо опасных преступников, сбежавших из-под стражи 1 марта, задержан в городе Армавире, в двухстах километрах от Краснодара.

А накануне вечером в самом центре Краснодара был задержан предпоследний - Игорь Жуков. На его счету одиннадцать тяжких преступлений, в том числе несколько убийств. Жуков прятался в котельной военного госпиталя, буквально в двух кварталах от места побега. Задержание было проведено настолько стремительно, что Жуков не успел оказать сопротивления.

Все последние дни сотрудники кубанских правоохранительных органов работали в усиленном режиме. Даже те сотрудники, в обязанности которых входит исключительно бумажная работа, с оружием выходили на патрулирование. Результаты не заставили себя ждать: все беглецы сегодня снова оказались за решeткой.

Но в милиции пока не спешат праздновать победу. Дело в том, что семеро особо опасных преступников сбежали из-под стражи при прямом пособничестве милиционеров-конвоиров. Руководство Краснодарского ГУВД признало, что сотрудники милиции вступили в сговор с преступниками и сами помогли им выбраться из спецавтомобиля, перевозившего их в следственный изолятор.

Сергей Кучерук Сергей Кучерук, нач. Главного управления внутренних дел Краснодарского края: "К сожалению, не обошлось без предательства среди наших сотрудников. Наряд, который обеспечивал конвоирование, совершил преступление. Сейчас эти сотрудники задержаны, и с ними проводятся конкретные следственные действия".

Кроме конвоиров задержаны ещe несколько человек из числа тех, кто предоставлял беглецам транспорт, ночлег и возможность разговаривать по телефону. Все они обвиняются в пособничестве преступникам.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное