Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.05.2002 17:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Воскресенье, 12.05.2002 16:12:08

ИЗРАИЛЬСКАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ В СЕКТОРЕ ГАЗА, ОТЛОЖЕННАЯ НАКАНУНЕ, ВСЕ-ТАКИ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

Сектор Газа Такая информация была получена от анонимных источников в Генштабе израильской армии. В отличие от недавно закончившейся операции на Западном берегу реки Иордан, предстоящая операция в Газе будет строго ограниченной по времени, месту и масштабам.

Ранее израильские военные обещали, что операция в секторе Газа будет гораздо более глубокой и серьезной, чем операция на Западном берегу Иордана. Однако, иностранные лидеры, в первую очередь, руководители Египта и США убедили Израиль не горячиться. В сложившейся ситуации масштабная операция в Газе могла окончательно похоронить надежды на возобновление мирных переговоров, а в худшем случае привести и к полномасштабной войне в регионе.

Ближний Восток Израильский министр обороны Беньямин Бен-Элиэзер заявил, что операция откладывается на неопределенное время. По словам Бен-Элиэзера, такое решение было принято, так как о деталях предстоящей операции стало известно широкой общественности. В результате те, против кого должна быть направлена операция - экстремисты и их лидеры в Секторе Газа - успели попрятаться. Однако жители Газы, основательно подготовившиеся к израильскому вторжению не исключают, что операция все же начнется в ближайшие часы, а сообщения о ее переносе - военная хитрость. К границам сектора Газа тем временем продолжают стягиваться подразделения израильской армии и военная техника.

Этой ночью в Шарм аш Шейхе завершилась встреча лидеров ключевых стран арабского мира - Саудовской Аравии, Египта и Сирии. Они еще раз подтвердили готовность арабских стран на нормализацию отношений с Израилем в обмен на земли захваченные израильской армией во время войны 1967 года. Наследный принц Абдалла, президенты Мубарак и Асад также осудили Израиль за насилие в отношении палестинцев.

В самом Израиле в Тель-Авиве прошла демонстрация сторонников мирного урегулирования конфликта. Более пятидесяти тысяч ее участников выразили несогласие с политикой своего правительства и призвали к выводу израильской армии с палестинских территорий и ликвидации еврейских поселений.


Воскресенье, 12.05.2002 16:05:42

ПО ИНИЦИАТИВЕ ГЕРМАНСКОЙ СТОРОНЫ СОСТОЯЛСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С КАНЦЛЕРОМ ФРГ ГЕРХАРДОМ ШРЕДЕРОМ

Руководитель Германии еще раз выразил соболезнования в связи с происшедшим в дагестанском городе Каспийске варварским терактом.

Владимир Путин Президент России, высказав признательность канцлеру ФРГ за проявленное участие, отметил большое морально-политическое значение солидарности, продемонстрированной лидерами большинства стран мира.

В ходе беседы Владимир Путин и Герхард Шредер обсудили отдельные вопросы двусторонних отношений. Как очередной важный шаг в их дальнейшем развитии они отметили начинающий свою работу в Москве российско-германский форум "Вместе в 21 век" и проводимую параллельно с этим форумом олимпиаду по русскому и немецкому языкам.


Воскресенье, 12.05.2002 16:03:49

В ОМСКЕ ПРОСТИЛИСЬ С ТРЕМЯ ПОГИБШИМИ ВО ВРЕМЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА В КАСПИЙСКЕ

Омск Тела Вячеслава Названова, Александра Кравченко и его 12-летнего сына Антона Кравченко в Омск привезли рано утром обычным пассажирским рейсом. На этом же самолете в город прилетели сослуживцы, вдовы и дети погибших офицеров. В аэропорту их встречали родственники. Многие с трудом сдерживали эмоции.

О происшедшем в Каспийске Алексей Названов узнал поздно вечером девятого мая. В тот день его сын Вячеслав вместе с Александром Кравченко возглавляли колонну офицеров 77 бригады морской пехоты, которая участвовала в Параде Победы. Многие военные взяли с собой на праздник детей. Лишь чудом остались живы обе дочери Вячеслава Названова. За несколько минут до взрыва они отошли попить воды.

Панихида Из аэропорта тела омичей перевезли в поселок Светлый, где находится 242 учебный центр ВДВ. Десять лет назад Вячеслав Названов и Александр Кравченко начинали здесь военную службу. Вместе в 1998 году поступили в Академию Фрунзе и по ее окончании получили распределение на Каспийск. В Омске их помнят до сих пор. Проститься с товарищами пришел практически весь личный состав бригады ВДВ. Панихида продолжалась больше трех часов, после чего траурная процессия двинулась на кладбище. Погибших похоронили со всеми воинскими почестями.


Воскресенье, 12.05.2002 15:59:20

В РОСТОВСКОМ ГОСПИТАЛЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРОТЬСЯ ЗА ЖИЗНИ 35 ТЯЖЕЛОРАНЕНЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В КАСПИЙСКЕ

Госпиталь У некоторых больных появились заметные признаки улучшения состояния здоровья. Четверо пострадавших уже могут самостоятельно передвигаться.

В ординаторской травматологического отделения не замолкает телефон. Из разных городов России в госпиталь звонят сослуживцы и родственники пострадавших, чтобы узнать последнюю информацию о состоянии своих близких. Многие хотят сами приехать в Ростов, но врачи просят воздержаться. Говорят, что раненным оказывается полноценная помощь и они ни в чем не нуждаются. Юрий Тесленко - главный травматолог госпиталя считает, что самые тяжелые часы для пострадавших уже миновали.

За трое суток в госпитале сделано 20 срочных операций. По последним данным, опасение у врачей вызывает здоровье шестерых пострадавших от взрыва, они, пока в реанимации, состояние остальных оценивается как средней тяжести. 4 раненных, доставленных в госпиталь уже могут самостоятельно передвигаться. Сегодня медики разрешили им прогулку на свежем воздухе.

Вернуться в свои воинские части сразу из Ростова, говорят врачи, смогут не все пострадавшие от взрыва. Многие до сих пор находятся в стрессовом состоянии и им, очевидно, понадобится помощь психологов. Реабилитационный курс военнослужащие будут проходить в московском военном госпитале им. Бурденко.


Воскресенье, 12.05.2002 15:55:14

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНПРОКУРОРА РОССИИ ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО ТЕРАКТ В КАСПИЙСКЕ БУДЕТ РАСКРЫТ

Владимир Колесников, советник генерального прокурора РФ Он заявил журналистам, что для раскрытия этого преступления задействованы правоохранительные силы практически всей России. По его словам, следственные органы располагают достаточно обширной информацией о механизме и методах совершения теракта в Каспийске 9 мая.

Есть конкретные наметки в отношении его исполнителей и заказчиков. Владимир Колесников сказал, что цель заказчиков этого теракта, которые базируются не только в Чечне, но и за рубежом, - дестабилизировать обстановку, посеять панику и хаос, взорвать ситуацию в республике.

Заместитель генпрокурора указал, что преступления, совершенные на территории Дагестана звенья одной цепи.

Как заявил Владимир Колесников, террористы, совершающие преступления в республике, проходили подготовку в Чечне, в Панкисском ущелье Грузии, Афганистане и Пакистане. Задача правоохранительных органов - показать общественности их истинное лицо.

Отец главаря боевиков Рапани Халилова, которого подозревают в организации терактов на территории Дагестана, публично отрекся от сына. Он сделал это в здании МВД республики перед журналистами.

Рапани Халилов подозревается в организации серии терактов на территории республики, включая последний взрыв в Каспийске, повлекший смерть 42 человека.

Министр внутренних дел Дагестана Адильгирей Магомедтагиров заверил журналистов, что Рапани Халилов, будет задержан или уничтожен.

По словам министра, операцию по его задержанию или уничтожению будут проводить исключительно сотрудники дагестанской милиции. Они ходатайствуют об этом перед МВД России.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2002, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное