Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 25.07.2003 17:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 25.07.2003 16:24:59

СТРАНА ВСПОМИНАЕТ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Владимир Высоцкий Песни Высоцкого до сих пор помнит и любит вся страна. Поколения, не знавшие его, и сейчас вчитываются в написанные им строки.

Ваганьковское кладбище Сборники песен печатались уже после смерти Высоцкого, власти его долгое время не признавали. А народ передавал его записи из рук в руки, их слушали на заезженных магнитофонных катушках и, как тогда говорили, "на ребрах" самодельных пластинках.

Владимир Высоцкий В первый показ фильма "Место встречи изменить нельзя" в Москве пустели улицы. "Капитан Жеглов", - обращались потом к артисту на улицах инспекторы ГАИ. Высоцкого звали в гости альпинисты, летчики и моряки, а он посвящал им песни.

Ваганьковское кладбище Сегодня голос Высоцкого зазвучит в космосе, россиянин Юрий Маленченко специально взял с собой на МКС диски с его песнями. А на его могилу на Ваганьковском кладбище утром пришли почитатели таланта Высоцкого и его родные: сын Никита, первая жена и мать поэта. Она слушала, как молодежь поет песни еe сына.


Пятница, 25.07.2003 16:15:12

СПИКЕР СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ СЕРГЕЙ МИРОНОВ ПРИБЫЛ В КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Председатель СФ Сергей Миронов Сергей Миронов провел встречу с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. Речь шла о положении дел в регионе. Еще по прилете Миронов заявил, что хотел бы поближе познакомиться с жизнью Красноярского края.

Красноярский край Сергей Миронов: "Красноярский край - пятидесятый регион России, который я посещаю в качестве председателя Совета Федерации. Считаю нужным ездить, чтобы на местах знакомиться с экономикой, социальными аспектами жизни".


Пятница, 25.07.2003 16:11:49

ПОДРОБНОСТИ В ИСТОРИИ С АРЕСТОМ ЭКИПАЖА РОССИЙСКОГО ВЕРТОЛЕТА МИ-26 В СУДАНЕ

Судан Источник, близкий к руководству страны, сообщил телеканалу "Аль-Джазира", что местные власти взяли пилотов под стражу, подозревая, что те собираются эвакуировать из Судана раненых повстанцев. Это уже третья версия ареста российского экипажа.

Ми-26 Ранее звучали заявления, что у летчиков отсутствовало разрешение на пролет над территорией страны, и что они тайно перевозили военные грузы. В России все эти обвинения отвергают и говорят, что задержанный Ми-26 выполнял гуманитарный рейс в Конго по линии ООН. Накануне МИД потребовал освободить пилотов.

В настоящий момент переговоры с властями Судана продолжаются, и дипломаты не исключают, что в ближайшее время инцидент с арестом российского экипажа будет исчерпан.


Пятница, 25.07.2003 16:09:18

НОВАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ В ИРАКЕ

Ирак Несколько часов назад американские военные осадили жилой дом в Эль-Фалудже. По некоторым данным, именно там мог скрываться Саддам Хусейн.

Ирак По словам очевидцев, сначала здание окружили около полусотни танков и бронемашин. Затем внутрь ворвались солдаты. Другие подробности пока не известны. В ходе подобной операции три дня назад в городе Мосуле были убиты сыновья Саддама.


Пятница, 25.07.2003 16:04:34

АРЕСТОВАНЫ ДВОЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОХИЩЕНИЯ СОТРУДНИКА ООН

Винсент Коштель Из Ингушетии пришло известие об аресте двух подозреваемых в организации похищения сотрудника ООН гражданина Франции Винсента Коштеля. Он был захвачен во Владикавказе в январе 1998 года и освобожден 11 месяцев спустя в результате спецоперации.

Ингушетия Правоохранительные органы называют имена двоих задержанных по этому делу - это 40-летний Ахмед Евлоев и 33-летняя Лиза Мурадова. У следствия есть данные, что Мурадова также участвовала в вербовке террористок-смертниц. Эта информация сейчас проверяется.


Пятница, 25.07.2003 15:52:54

CКАНДАЛЬНЫЙ ИНЦИДЕНТ С ВЫДАЧЕЙ АМЕРИКАНСКИХ ВИЗ СОТРУДНИКАМ РОСАВИАКОСМОСА ИСЧЕРПАН

Посольство США В канун встречи, которая открывается в пятницу в городе Монтеррей, выяснилось, что по непонятным причинам посольство США в Москве не выдало визы первому заместителю главы Росавиакосмоса Александру Медведчикову и заместителю начальника управления международного сотрудничества этой же компании Алексею Крестову.

Какими мотивами руководствовались американские дипломаты, неясно. После вмешательства МИД визы всe-таки выдали, но за несколько часов до отправки самолeта. В итоге, полетел только Крестов, Медведчиков остался в Москве.

Сергей Горбунов Пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов отметил, что инцидент вызывает неприятный осадок. "Мы давно сотрудничаем с американцами в космической области. Совещание, на которое полетели сотрудники, очень важное. Тем более, что Россия сейчас единственная поддерживает станцию".


Пятница, 25.07.2003 15:46:02

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРАМИ БЕЛОРУССИИ, УКРАИНЫ, КАЗАХСТАНА И РОССИИ

На встрече Президента РФ с вице-премьерами четырeх стран обсуждались перспективы создания единого экономического пространства между Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном.

Владимир Путин Владимир Путин: "Ход дискуссии показал, что есть и различия в подходах. Хочу подчеркнуть следующее: как бы не были глубоки эти различия, и как бы ни тяжело было двигаться на пути к единому экономическому пространству, объективные процессы в мировой экономике, связанные с так называемой глобализацией, всe равно нас выведут на этот путь. Это просто неизбежно. Вопрос только в том, насколько мы адекватно будет реагировать на эти объективные процессы экономического развития. И в том, насколько мы сможем преодолеть различные амбиции и рудименты прошлого, которые мешают нам развиваться. Я хочу призвать вас к тому, чтобы вы подходили к решению вопросов, перед которыми вы стоите, вот с этих позиций. Прежде всего, профессионально-прагматических".

Виктор Христенко Виктор Христенко: "Мы решили возможным использовать принцип разноскоростной интеграции с тем, чтобы дать возможность по отдельным моментам ещe прорабатывать нюансы в отдельных странах. С тем, чтобы не создавать элемента дискомфорта или неувязки с отдельными положениями внутренней политики".


Пятница, 25.07.2003 15:42:28

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СУД В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ВЫНЕС ПРИГОВОР ЮРИЮ БУДАНОВУ

В суде Бывший командир танкового полка признан виновным в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Такое решение огласил в Северо-Кавказском военном суде председательствующий на процессе полковник юстиции Владимир Букреев. Суд счел Буданова вменяемым и признал его виновным по всем трем статьям: превышение полномочий, похищение человека и убийство. Буданов также лишен воинского звания полковника и Ордена Мужества.

Адвокат Буданова Приговор он слушал молча, предварительно вынув беруши, которыми он на всех последних заседаниях специально затыкал уши. Адвокат Буданова сразу после оглашения приговора заявил журналистам, что намерен обжаловать решение суда.


Пятница, 25.07.2003 15:34:44

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

БОРИС ГРЫЗЛОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО УЖЕ ИЗВЕСТНЫ ИМЕНА ТЕРРОРИСТОВ, ХРАНИВШИХ ВЗРЫВЧАТКУ В ПОДМОСКОВЬЕ

Борис Грызлов Вопрос, на который пока нет официального ответа, откуда к правоохранительным органам попала информация о тайнике в Толстопальцево. По некоторым данным, в милицию поступил сигнал от бдительных граждан, заподозривших, что в гараже на Чапаевской улице творится что-то неладное.

Появлялись также сообщения, что о подмосковном арсенале следователям рассказала неудавшаяся террористка Зарема Мужихоева, которая пыталась взорвать кафе на Тверской-Ямской улице.

Глава МВД Борис Грызлов заявил, что правоохранительным органам уже известны имена террористов, хранивших взрывчатку в Подмосковье. Он также заявил, что, обнаружив тайник со взрывчаткой в подмосковном Толстопальцево, правоохранительные органы предотвратили как минимум пять возможных терактов. Сейчас проводится экспертиза обнаруженного взрывчатого вещества. Его проверяют на идентичность взрывчатке, которую применили в Тушине.


Пятница, 25.07.2003 15:24:23

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

КРУПНАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ В ПОДМОСКОВНОМ ПОСЕЛКЕ ТОЛСТОПАЛЬЦЕВО

Толстопальцево Оцепление жилого квартала в подмосковном поселке Толстопальцево уже снято, эвакуированные местные жители вернулись в свои дома. Саперы ФСБ полностью завершили операцию по обезвреживанию склада взрывчатки, подготовленной для проведения серии терактов в Москве.

Толстопальцево Разминирование проводилось всю ночь в гараже дома номер 3 по Чапаевской улице. Именно здесь оперативники обнаружили пять поясов смертников, аналогичным тем, которые применили террористы при взрывах в Тушине и на Тверской-Ямской улице. Суммарный вес изъятой взрывчатки составил около 6-ти килограммов. Учитывая печальный опыт, на этот раз взрывотехники ФСБ рисковать не стали. Работы по разминированию проводились с помощью специального робота-манипулятора. Механическая рука робота также использовалась при загрузке взрывчатки в специальные контейнеры.

Толстопальцево Все эти меры предосторожности оказались не лишними. При работе с последним взрывным устройством у специалистов ФСБ неожиданно возникли сложности. Когда робот пытался захватить взрывное устройство и загрузить его в защитный контейнер, устройство развалилось. Приближаться к нему стало вдвойне опасно. Тогда с помощью гидропушки устройство расстреляли на месте.

Толстопальцево Сейчас место происшествия уже покинули сотрудники ФСБ и МЧС. В доме, где была обнаружена взрывчатка, работу продолжают следователи прокуратуры. Установлено, что дом принадлежит семье москвичей, которые в начале лета сдали его в наем.

В генеральной прокуратуре официально подтвердили, что операция в Подмосковье проведена в рамках расследования уголовного дела о терактах в Тушине и на 1-ой Тверской-Ямской улице в Москве. Именно в результате оперативно-розыскных мероприятий была получена достоверная информация о террористическом складе взрывчатки.


Пятница, 25.07.2003 11:04:06

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий ушел из жизни 25 июля 1980 года. В Москве у памятника поэту у Петровских ворот соберутся его друзья и коллеги - артисты Театра на Таганке, актеры, музыканты, поэты. В культурном Центре-музее актера открыт уникальный фотовернисаж, в снимках, вошедших в экспозицию, вся биография всенародно любимого поэта и барда. Репортаж Галины Филоненко.

Одна из малоизвестных фотографий Владимира Высоцкого. Он во дворе дома №3 Нижне-Таганского тупика. Здесь жили его друзья-актеры. Недавно в этом доме открыли музей Высоцкого. Фасад не ремонтируют, сохраняют таким же, как и при жизни певца. Еще одна уникальная фотография. Володе всего три года. А это двор его детства, улицы, о которых он пел. Куклы из кинофильма "Место встречи изменить нельзя" - еще одно приобретение музея.

Людмила Абрамова, бывшая жена Высоцкого и сотрудник музея, водит несколько экскурсий в день. Бывают дни, когда музей посещают по 400-500 человек.

Никита Высоцкий: "Здесь была большая японская группа. Они не знают ничего. У них уши, как локаторы. Слушают, записывают. Мне сказали экскурсоводы, что экскурсия рассчитана на час, а они еще полтора часа задавали вопросы".

Продавцы музыкальных магазинов удивляются. Спрос на Высоцкого не падает. Молодежь чаще покупает сразу полную коллекцию его песен. Молодых людей много и на Ваганьковском кладбище. Настя Богачева с дедушкой специально приехали на могилу певца из Каменска.

Настя: "Высоцкий, он такие песни чувственные пишет, что дедушка плачет... Если сильно грустно мне, я тоже могу заплакать".

Коллекция музея Высоцкого еще не собрана полностью. Люди по-прежнему приносят фотографии певца из семейных архивов, неизвестные записи домашних концертов.

Никита Высоцкий: "Меня все спрашивают про сенсацию... Самая большая сенсация, что прошло 23 года, и этот день отмечается, и люди собираются".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное