Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 20.12.2003 13:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суббота, 20.12.2003 12:57:30

НА ФИЛИППИНАХ ВПЕРВЫЕ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ КИТАЙСКИХ ФОНАРЕЙ

На Филиппинах Искусство создания таких 20-метровых фигур зародилось в Китае сотни веков назад, и теперь передается из поколения в поколение. На возведение такой выставки уходит почти месяц. После филиппинцев экспозицию смогут увидеть также жители Сингапура, Таиланда, Южной Кореи и Японии.


Суббота, 20.12.2003 12:55:15

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В СТОЛИЦЕ РОССИИ КОМПАНИЯ "БЕНТЛИ" ПРЕДСТАВИЛА СВОЙ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ

'Бентли' Россия - один из самых перспективных рынков эксклюзивных автомобилей, утверждают представители компании "Бентли". В подтверждение этого, первый серийный экземпляр своего нового автомобиля, спортивного "Континенталъ Гранд Туризма", фирма "Бентли" отправила именно в Москву.

Фирменный стиль "Бентли" - автомобиль для водителя, а не для сидящих сзади пассажиров, исключение разве что длинномерные лимузины и эксклюзивное авто английской королевы. Новый "Континенталь" можно, конечно, доверить чопорному шоферу, но куда приятней ездить на нем самому.

'Бентли' Самый быстрый, самый красивый, самый комфортный - мировая автомобильная элита сразу наклеила на этот спорт-купе массу громких ярлыков. Впрочем, технические характеристики действительно впечатляют. 500 лошадей под капотом. Сто километров в час за 4,8 секунды. Максимальная скорость за отметкой 300, почти как у спортивного самолета.

'Бентли' Уникальна и цена новой машины - от двухсот тысяч евро и до бесконечности - насколько фантазия позволит. Инженеры компании готовы включить в Ваш автомобиль любую новую опцию, от чехлов на сиденья до инкрустированной бриллиантами пробки бензобака. Правда, желающих что-то менять пока единицы. Эксклюзива в машине и так достаточно.

'Бентли' Все же придирчивые автомобильные критики нашли в машине недостатки. Мало места для багажа и пассажиров на заднем сиденье. Кроме того, нет "зимнего режима", столь актуального для российских дорог. Впрочем, потенциальных покупателей это не отпугивает, очередь за новой машиной уже измеряется годами. Скоро будут записывать на 2006-ой.


Суббота, 20.12.2003 12:45:50

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ ПОТЕРИ АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННЫХ В ИРАКЕ

Ирак В Багдаде атакован американский патруль. Один военнослужащий убит, двое ранены. А на шоссе между иракской столицей и Эль-Фаллуджей в результате взрыва самодельной бомбы ранены двое американских военнослужащих.

Ирак Премьер Испании Хосе Мария Аснар, по примеру Джорджа Буша, неожиданно прилетел в Ирак. Как сообщает телеканал Скай Ньюз, Аснар собирается посетить испанских военнослужащих, которые несут службу в Ираке в составе войск коалиции. Пока ничего не известно о том, сколько времени Аснар пробудет в Ираке и с кем именно собирается встретиться.


Суббота, 20.12.2003 12:43:16

КРУПНОЕ ДТП В БЕЛЬГИИ

Бельгия Недалеко от французской границы пассажирский автобус врезался в заграждение автобана и загорелся. Заживо сгорели, по меньшей мере, 12 человек, 37 удалось спастись. Автобус вез из Германии турецких эмигрантов. Причина аварии неизвестна.


Суббота, 20.12.2003 12:40:41

УЖЕ ДВОЕ СУТОК В ОХОТСКОМ НЕ МОГУТ ПОТУШИТЬ ПОЖАР НА ТРАНСПОРТНОМ РЕФРИЖЕРАТОРЕ "ПОЛЛУКС"

В Охотском море Крен судна достиг 25-ти градусов. В таком положении судно остается уже много часов. Спасатели считают, что на "Поллуксе" (его водоизмещение превышает 8 тонн) выгорело все топливо, и нет оснований опасаться загрязнения Охотского моря.

16 спасенных с горящего рефрижератора моряков сегодня доставят во Владивосток. Еще 10 членов экипажа во главе с капитаном остаются на борту теплохода "Арктур". Они будут принимать участие в тушении пожара, когда к "Поллуксу" подойдет спасательное судно "Преданный".


Суббота, 20.12.2003 12:37:56

СИЛЬНЕЙШИЙ СНЕГОПАД В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

В Краснодарском крае Обильный снегопад повредил сотни линий электропередач и трансформаторных подстанций в Краснодарском крае. В Темрюкском районе почти 40 тысяч жителей пока остаются без электричества. В дома 70-ти тысяч удалось дать свет и тепло накануне вечером. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в восстановительных работах на Кубани заняты сотни человек.


Суббота, 20.12.2003 12:34:57

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ЦУНТИНСКОМ РАЙОНЕ ДАГЕСТАНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ПОИСКУ БОЕВИКОВ

Дагестан В районе населенного пункта Микали удалось блокировать группу. Судя по сообщениям оперативного дежурного Хунзахского погранотряда, там идет бой - спецназ ведет минометный огонь. Сведения о потерях боевиков за эти 6 дней операции противоречивы. По данным ИТАР-ТАСС, уничтожено 10 бандитов. Тела четырех из них находятся на погранзаставе Мокок, где располагается штаб по проведению войсковой операции. О личностях убитых ничего пока не сообщается.


Суббота, 20.12.2003 12:32:18

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ЧЕРНОМ МОРЕ

Карта Турецкое судно с 45 тоннами дизельного топлива терпит бедствие в районе Сочи. Судно получило крен, вода уже начала проникать в корпус. Загерметизировать его некому - на сухогрузе не осталось никого. Экипаж эвакуировался. Капитан и старший механик наблюдают за развитием событий с борта российского спасательного судна Меркурий.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, появилась угроза загрязнения акватории нефтепродуктами. Новороссийской порт готов предложить турецкой стороне буксир, чтобы доставить судно обратно в турецкий порт Трабзон.


Суббота, 20.12.2003 12:10:25

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЮБИЛЕЙ ЭЛИТНОГО ВОЕННОГО ВУЗА СТРАНЫ

Екатеринбургское суворовское училище в эти дни празднует 60-летий юбилей. Поздравить его съехались выпускники со всех уголков бывшего СССР. Для большинства из них училище заменило семью.

Суворовское училище Памятник "Черный тюльпан" засыпан цветами. Выпускники свердловского суворовского училища отдают дань уважения своим товарищам, погибшим за Родину. Черным тюльпаном называли самолет, который вез печальный груз 200 на родину. Следом за ветеранами, торжественным маршем проходят нынешние суворовцы.

Суворовские училища были созданы в 1943 году, в разгар Великой Отечественной. Оставшихся без родителей пацанов, которые рвались на фронт, мечтая стать сыновьями полков, собирали в учебные заведения с армейской подготовкой.

Суворовское училище Среди выпускников Свердловского училища нынешний министр обороны Казахстана, полномочный представитель президента России, Герои Советского Союза и России. Своими выпускниками училище всегда гордилось, достаточно сказать, что в каждом выпуске бывает по 20-25 медалистов

Сегодня конкурс в суворовские училища необычайно велик. Но как и в прежние годы, детей, оставшихся без родителей, принимают вне конкурса.

За 60 лет Свердловское суворовское училище закончили несколько тысяч человек. И все они считают училище вторым домом, второй семьей. Такое отношение, пожалуй, главная традиция суворовцев.


Суббота, 20.12.2003 11:38:19

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

БРИТАНЦЫ ВПЕРВЫЕ СМОГЛИ УВИДЕТЬ НАСТОЯЩЕЕ ПРИВИДЕНИЕ

Хэмптон Образ призрака, облаченного в средневековое платье, запечатлела камера наружного наблюдения в одном из замков на юго-западе Лондона.

О дворце Хэмптон 16-го века, который ежедневно привлекает толпы туристов, уже давно ходят легенды. Однако, до сих пор ни фото, ни видео пленка не фиксировала никаких паранормальных явлений. Загадочный образ попал в объектив на пороге замка. Охранники, которые видели призрак на экране монитора, утверждают, что в экспозиции музея нет костюма, в который был облачен незнакомец.

Хэмптон Дворец Хэмптон - бывшая королевская резиденция короля Генриха VIII, самого кровавого правителя в истории Англии.


Суббота, 20.12.2003 11:37:47

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОДНОГО ИЗ СТАРЕЙШИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ПОДМОСТКОВ СТРАНЫ

Здание Костромского областного драматического театра 195 лет назад в Костроме появился свой драматический театр.

За его кулисами побывал наш корреспондент Алексей Зензинов.

Иногда успех спектакля держится на волоске, и этот волос - в руках гримера-пастижера. Любой парик, усы, бороду Прасковьи Сергеевны может узнать наощупь. Почти шестьдесят лет она в театре, а вот полностью ни одной пьесы посмотреть так и не удалось.

Прасковья Третьякова, гример: "Мы репетиции смотрим. А когда идет спектакль, мы же тут быть должны. И переодеваем, и причесываем во время спектакля".

Сколько таких профессий-невидимок: в гримерном цеху, костюмерном, постановочном. Сегодня все их работники впервые появятся перед зрителем. У Костромского драматического театра юбилей - 195 лет со дня основания.

История театра - это не только длинный список премьер, имена великих актеров, память о букетах и овациях. Это еще и вещи, без которых не было бы ни одного спектакля, реквизит, хранящийся едва ли не со времен основания театра.

В одном из старейших театров самый молодой в России главный режиссер. Сергей Морозов говорит, что для искусства, которое начиналось еще в античные времена, два века, без малого - детский возраст.

Сергей Морозов, главный режиссер Костромского областного драматического театра им. Островского: "Театр будет всегда. 195 лет - это лишь начало пути, по которому мы идем вместе с нашим зрителем".

Еще секунда - и занавес взлетит вверх, представление начнется. Все, что есть в театре - репетиции, слезы, аплодисменты - ради этого момента между обычной жизнью и тем, что называют манией сцены.


Суббота, 20.12.2003 11:37:00

В РОССИИ В САМОМ РАЗГАРЕ ПОДГОТОВКА К НОВОМУ ГОДУ

Деды Морозы В Саратовской области выбирают лучших Деда Мороза и Снегурочку. И жюри и участники конкурса - местные школьники.

Репортаж Олега Шишкина.

Когда еще в одном месте можно увидеть сразу пару десятков Дедов Морозов и столько же Снегурочек! Правда, многим Дедам нет и 16, а самому юному бородачу всего 12 лет. Конкурс Дедов Морозов и Снегурочек среди школьников проводится в Энгельсе уже четвертый год подряд, и девиз все тот же - "А ну-ка дедушки". Жюри из хореографов, музыкальных работников и учителей оценивает артистичность, умение участников работать с залом и, конечно, новогодние шутки, поздравления и стихи, часто собственного "дедоморозовского" сочинения. Евгений и Катя - уже почти профессиональные Дед Мороз и Снегурочка - последние несколько лет не покладая посоха трудятся на утренниках не только в своей школе, но и в детских домах и приютах. И уже получают от ребят письма с просьбами о подарках.

В целом, конкурс Дедов Морозов запоминает нечто среднее между новогодним :утренником, КВНом и соревнованием "лучший по профессии".

Многие сценарии выступлений - вариации на тему "Фабрики звезд". Что-то вроде "круто ты попал в Дед Морозы". Правда и здесь нашлось место для традиционной "В лесу родилась елочка...". Ведь Новый год - слишком старая и добрая сказка, чтобы в ней надо

было что-то менять.


Суббота, 20.12.2003 11:36:08

ВОЗОБНОВИЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ БОЕВИКОВ, БЛОКИРОВАННЫХ В ЦУНТИНСКОМ РАЙОНЕ ДАГЕСТАНА

Дагестан Снегопад прекратился, и федеральные силы имеют возможность использовать авиацию для разведки и нанесения ракетно-бомбовых ударов по засевшим в ущелье боевикам. Как сообщил "Интерфаксу" глава администрации Цунтинского района Басыр Магомедов, в одном из ущелий близ селения Микали сейчас блокированы до двадцати боевиков.


Суббота, 20.12.2003 11:35:29

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВЫ МИД РФ В БРАЗИЛИИ

Игорь Иванов Российско-бразильское сотрудничество обсуждается на переговорах главы МИД России Игоря Иванова в Бразилии. Речь, в частности, шла и об экологических проектах.

По словам Игоря Иванова, будущее Киотского протокола неправильно увязывать только с позицией России. Есть и другие страны, которые пока не ратифицировали этот документ. Россия сейчас продолжает анализ экономических последствий ратификации протокола. Киотское соглашение, подписанное уже 120 странами, предусматривает сокращение выбросов вредных парниковых газов. Игорь Иванов заметил, что Россия собирается удвоить Валовый Внутренний продукт, это потребует высоких темпов роста. По словам министра важно, чтобы международные обязательства по экологии не стали тормозом экономического развития.

Также Игорь Иванов передал президенту Бразилии послание главы российского государства, в котором выражена заинтересованность России развивать сотрудничество с Бразилией во всех областях.

Игорь Иванов, министр иностранных дел РФ: "Наша делегация была принята президентом Бразилии, которому я передал послание президента Российской Федерации Владимира Путина. В этом послании подтверждается заинтересованность России развивать всестороннее сотрудничество с Бразилией во всех областях, представляющих взаимный интерес. Мы рассчитываем, что с подключением Бразилии к работе в Совете Безопасности ООН с 1 января 2004 в качестве непостоянного члена, наше взаимодействие на международной арене, которое сейчас хорошее, будет еще больше развиваться".


Суббота, 20.12.2003 11:34:21

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НА УЛИЦАХ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ США УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

США Спецслужбы получили новые данные о возможных терактах. Угрозы в адрес США прозвучали и в прямом эфире. Катарская телекомпания Аль Джазира представила запись обращения главного помощника Усамы бен Ладена Аймана Аль-Завахири. В своем выступлении террорист номер 2 заявляет о продолжении сопротивления американским войскам в

США Афганистане, а также о возможных действиях на территории самих Соединенных Штатов или их ближайших союзников. Пока спецслужбам известно, что теракт планируется в канун рождества, и, скорее всего, бомбу в действие приведет смертник.


Суббота, 20.12.2003 11:33:42

СИЛЬНЕЙШИЙ УДАР СТИХИИ НА ФИЛИППИНАХ

Филиппины По меньшей мере 96 человек погибли в результате оползней на острове Лейте. Причиной трагедии стали сильные дожди, которые продолжаются там уже целую неделю. Оползни произошли в нескольких городах острова. Разрушенными оказались целые жилые кварталы. Десятки человек, по данным властей, числятся пропавшими без вести.


Суббота, 20.12.2003 11:32:45

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СЕНСАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ ВЛАСТЕЙ ЛИВИИ

Джорж Буш Ливийское руководство отказывается от разработки оружия массового уничтожения. Как оказалось, в стране тайно существовала ядерная программа, создавались химические и биологические боеприпасы, а также ракеты большого радиуса действия. Теперь за уничтожением ливийских военных разработок будут следить западные эксперты. Известие о том, что Ливия прекращает разработки оружия массового уничтожения, пришло из Вашингтона.

Джордж Буш, президент США: "Я позвал вас сюда, чтобы сделать заявление огромной важности. Сегодня лидер Ливии полковник Муаммар Каддафи публично взял на себя обязательства свернуть в стране все программы по созданию оружия массового уничтожения".

Ливия Не прошло и недели после поимки экс-диктатора Ирака Саддама Хусейна, как мир потрясла новая сенсация. Исторический момент - так охарактеризовал решение Каддафи другой участник переговоров - британский премьер-министр Тони Блэр. Трехсторонний диалог длился 9 месяцев. За это время в Ливии дважды успела побывать английская команда экспертов - в октябре и начале декабря. Они убедились, что в стране действительно производили химическое и бактериологическое оружие, а также компоненты ядерных ракет. Станций, работавших в этом направлении, насчитали более 10, причем часть из них специализировалась сразу в нескольких областях. Известно, по крайней мере, два предприятия - это фармацевтическая фабрика в местечке Кабилат аз Зариба и закрытый ныне подземный завод "Тархуна".

Тони Блэр Тони Блэр, премьер-министр Великобритании: "Полковник Муаммар Каддафи признал, что в прошлом Ливия разрабатывала оружие массового уничтожения и производила ракеты большой дальности. В марте после успешного разрешения дела Локерби мы начали новые переговоры в том же конструктивном ключе. Результат налицо".

Свертывание программ химического и ядерного вооружения. Уничтожение баллистических ракет дальностью свыше 300 километров и боевой нагрузкой более 500 килограмм. Допуск на территорию страны международных экспертов без каких-либо ограничений. Строгое соблюдение норм Договора о нераспространении ядерного оружия. Пожалуй, это - главные вехи в достигнутом соглашении между Западом и Триполи.

После августовского признания Ливией ответственности за взрыв самолета в 88 году над шотландской деревушкой Локерби, жертвами теракта тогда стали 270 ни в чем не повинных людей, и отмены в сентябре санкций ООН, это - новая ступень в развитии деловых отношений. Не исключено, что уже в ближайшем будущем Ливия будет исключена из черного списка стран, поддерживающих терроризм.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное