Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 27.05.2009 13:00:03





Познер


27.05.2009 12:13 НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ ВЯЧЕСЛАВ ШАЛЕВИЧ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ
27.05.2009 12:12 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИБЛИОТЕЧНОЙ НАУКЕ ЗАИМСТВОВАНЫ У КРИМИНАЛИСТОВ
27.05.2009 12:08 НА КАМЧАТКЕ ПРОКУРАТУРА ЗАДЕРЖИВАЕТ СУДА, КОТОРЫЕ НЕЗАКОННО ПЕРЕВОЗЯТ ПАССАЖИРОВ
27.05.2009 12:10 В МГУ ОТКРЫЛСЯ ФОРУМ РЕКТОРОВ ВЕДУЩИХ ВУЗОВ СТРАН-ЧЛЕНОВ ШОС
27.05.2009 12:07 ПО ФАКТУ НАПАДЕНИЯ НА ИНКАССАТОРОВ НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.05.2009 12:06 РОССИЯ ПЕРЕЧИСЛИТ АРМЕНИИ КРЕДИТ В 500 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ
27.05.2009 12:04 В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ИДУТ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕКСТУ СПЕЦИАЛЬНОЙ РЕЗОЛЮЦИИ ПО КНДР
27.05.2009 12:03 ГРУЗИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ НАМЕРЕНА БЛОКИРОВАТЬ РАБОТУ АЭРОПОРТА ТБИЛИСИ
27.05.2009 12:01 ТЕРАКТ В ПАКИСТАНЕ: ДЕСЯТКИ ПОГИБШИХ, БОЛЕЕ СОТНИ РАНЕННЫХ
27.05.2009 08:33 КНДР ОБЪЯВИЛА, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ НАМЕРЕН ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СОГЛАШЕНИЯ О ПЕРЕМИРИИ 1953 ГОДА



27 мая200912:13

Вячеслав Шалевич
НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ ВЯЧЕСЛАВ ШАЛЕВИЧ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Артисту исполняется 75 лет. Из них ровно 55 он провёл в театре имени Вахтангова.

В разные годы коллегами Шалевича по сцене были Михаил Ульянов, Василий Лановой, Юрий Яковлев, Людмила Максакова и многие другие.

По словам Шалевича, вторая его любовь после театра - это кинематограф. Зрители знают и помнят его по таким фильмам, как "Мастер и Маргарита", "Капитанская дочка", "Три тополя на Плющихе" и "Семнадцать мгновений весны".

Отмечать свой юбилей Вячеслав Шалевич будет на сцене родного театра, где сегодня пройдёт премьерный спектакль под названием "Я желаю чужого желания, которое желает меня".

Вячеслав Шалевич, народный артист России: "Я родился во дворе театра Вахтангова, как говорят "где родился, там и пригодился", я учился в Щукинском училище рядом, живу на Арбате. И работаю так много в одном театре, болею за него, радуюсь вместе с ним. И, наверное, счастье, еще раз повторюсь, что я все еще до сегодняшнего дня востребован".





печатать видеофрагмент



27 мая200912:12

Новые технологии в библиотечной науке заимствованы у криминалистов
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИБЛИОТЕЧНОЙ НАУКЕ ЗАИМСТВОВАНЫ У КРИМИНАЛИСТОВ

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается президентская библиотека имени Бориса Ельцина. Она находится в здании Синода.

Два года длилась его реставрация, а источником библиотечных фондов стал государственный архив. Большинство изданий будут доступны в электоронном виде, но чтобы сами книги и рукописи дожили до сканирования за ними надо тщательно следить и ухаживать.

Репортаж Ольги Суховой.

Устройство, похожее на фотоаппарат, позволяет увидеть все, что скрыто под чернилами и красками. Оно единственное в мире. Библиотекари собрали его сами. Из линз, матриц и разных излучателей. С помощью самодельного сканера удалось разглядеть то, что не видели раньше многие поколения исследователей.

Например, даты, которые хотела скрыть от издателей Ахматова. А хорошо изученная французская рукописи шесть веков хранила тайну. За этим гербом спрятан совсем другой символ.

Ультрафиолетовые лучи выявили женский герб. Скорее всего, первой жены Рене Анжуйского, отца знаменитой Иоланты, прославленной Петром Чайковским. Кто именно первоначальный рисунок закрасил своим гербом, еще предстоит выяснить российским или французским историкам.

Наталья Елагина, заведующая сектором западных рукописей РНБ: "Мы всегда говорим, что у нас все рукописи уникальны. Нет одинаковых рукописей. Но и среди уникальных есть свои уникумы".

Инфракрасный луч позволяет просканировать бумагу насквозь. Таким видят лист пасторали XV века человеческие глаза. А таким объектив камеры

Денис Цыпкин, заведующий лаборатории историко-документной экспертизы РНБ: "Наша задача, то же что и криминалистики, то есть просто изучение следов прошлого. Прямой контакт с прошлым в его следах".

В реставрационной лаборатории от некоторых следов прошлого, наоборот, пытаются избавиться. Рукописи отмывают от темных пятен. Церковный устав Иерусалимский XV века зачитан до дыр.

Жанна Сиверцева, реставратор: "Закапано свечкой и углы были очень грязные".

Особенно трудно удаляется жир. Для этого используется бензин с мелом. Но главные вредители для книг даже не люди, а грибы. Прежде, чем реставрировать, сначала выявляют паразита, который испортил бумагу.

Эта работа сродни ювелирной. В год реставраторы восстанавливают не один десяток документов. Всего в фондах Российской национальной библиотеки более 34 миллионов книг.

Юлия Сапрыкина, заведующая сектором реставрации РНБ: "Бесконечная эта работа. Еще на многие года, века, я думаю. Многое ждет своей очереди".

Пергаментное Пятикнижие и Евангелие на копском, языке первых египетских христиан, - до сих пор эти реликвии видели только специалисты. Но рано или поздно все книги одной из самых богатых библиотек мира станут доступны в электронном виде.

И такой пример уже есть. Сегодня после двухлетней реставрации здание Синода откроет свои двери в новом качестве. Это первая сверхсовременная библиотека. Президентская имени Ельцина. Главный источник библиотечных фондов - Государственный архив, который и освободил это здание.

Уже сканировано 43 тысячи документов и книг. Фонды президентской библиотеки будут доступны в любом регионе и даже в деревенской избе-читальне, если там есть интернет.



печатать видеофрагмент



27 мая200912:10

В МГУ открылся Форум ректоров ведущих вузов стран-членов ШОС
В МГУ ОТКРЫЛСЯ ФОРУМ РЕКТОРОВ ВЕДУЩИХ ВУЗОВ СТРАН-ЧЛЕНОВ ШОС

Подобное мероприятие проводится впервые.

В течение дня его участники намерены обсудить развитие системы образования в разных государствах ШОС и договориться о долгосрочном сотрудничестве в этой сфере.

Виктор Садовничий, ректор МГУ: "Наиболее эффективной формой сотрудничества в области образования является встреча представителей университетов, образовательных учреждений, руководителей органов образования наших государств, их договоренности, обсуждения".



печатать видеофрагмент



27 мая200912:08

На Камчатке прокуратура задерживает суда, которые незаконно перевозят пассажиров
НА КАМЧАТКЕ ПРОКУРАТУРА ЗАДЕРЖИВАЕТ СУДА, КОТОРЫЕ НЕЗАКОННО ПЕРЕВОЗЯТ ПАССАЖИРОВ

Людей устраивают даже грузовые трюмы, лишь бы отправиться в плавание за минимальную плату.

По словам правоохранительных органов, такие поездки могут стать смертельно опасными для пассажиров.

Репортаж Анны Евстратовой.

Четверо суток в холодильной камере трюма. Из удобств только матрасы, брошенные на пол морозильника. В таких условиях 56 жителей полуострова планировали добраться из Петропавловска-Камчатского до северных поселков Корякии.

Но не удалось. На выходе из Авачинской бухты на борт транспортного рефрижератора "Снабженец-1" поднялись сотрудники Следственного комитета транспортной прокуратуры и милиции.

Антон Артеменко, руководитель Камчатского следственного отдела Дальневосточного СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ: "Оперативная группа провела ряд процессуальных действий, результатом которых стало возбуждение уголовного дела по факту перевозки пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

За экстремальную доставку на Север пассажирам пришлось заплатить. Стоимость проезда в морозильной камере трюма - 6 тысяч рублей. По местным меркам - практически даром. Основные пассажиры - это студенты, которые хотели попасть домой и те, кто хотел устроиться на работу на период путины.

Ярославна Ютвагал, пассажирка транспортного рефрижератора " Снабженец-1": "А если самолетом лететь, то это слишком дорого".

Для Ярославны Ютвагал добраться домой в северный поселок Апука легальным способом, действительно, слишком дорого. В общей сложности за полет на самолете и двух вертолетах студентке техникума надо заплатить около 27 тысяч. Но стипендии на билет, даже в одну сторону, не хватает. Поэтому, чтобы увидеть родных она готова четверо суток терпеть неудобства. Об опасности такого путешествия она, как и многие другие не думает.

Несколько дней без спасательных жилетов и плотов. На судне где допустимая норма - 10 человек экипажа. В случае любой непредвиденной ситуации люди даже не смогли бы выбраться из трюма.

Александр Симхович, заместитель начальника ОРЧ-5 УВД по Камчатскому краю: "Не выбрались бы по причине того, что здесь трюм состоит из нескольких помещений, которые герметично закрываются, но в процессе перевозки людей они были открыты - это раз. И второе, в случае если бы сюда попала вода или судно накренилось, никто бы не смог в случае паники или давки подняться по этой лестнице наверх, к выходу".

За последний год это уже восьмой случай, когда капитанов задерживают за то, что они перевозят людей, буквально как рабов на галере. Руководство камчатского межрайонного Следственного комитета Транспортной прокуратуры неоднократно обращался к местным властям. Однако, по мнению руководства края, морские пассажирские перевозки по побережью полуострова не являются рентабельными.

Антон Артеменко Руководитель Камчатского следственного отдела Дальневосточного СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ: "В связи с частыми аналогичными преступлениями, были даже совещания и консультации при правительстве Камчатского края, на которых пытались выработать какие- то меры по улучшению обстановки с доставкой людей в отдаленные поселки так и из них. Но результат пока, как показывает практика, пока еще заставляет себя ждать".

Поэтому пока тысячи людей ежегодно будут пытаться выбраться из северных поселков, рискуя собственной жизнью.



печатать видеофрагмент



27 мая200912:07

В Москве ищут преступников, совершивших дерзкое нападение на инкассаторов
ПО ФАКТУ НАПАДЕНИЯ НА ИНКАССАТОРОВ НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

В результате ограбления было похищено более четырёх миллионов рублей. Всё произошло накануне вечером на Рябиновой улице.

Когда сотрудники охранной фирмы забирали выручку одного из предприятий, преступники из засады открыли по ним огонь из автомата Калашникова. Бандитов, по предварительным данным, было четверо. Ранив инкассаторов, налётчики похитили сумки с деньгами и скрылись на автомобиле.

Анатолий Багмет, руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве: "Произвели выстрелы в охранников, один в очень тяжелом состоянии доставлен в больницу, у двоих - касательные ранения и их жизни, на наш взгляд, пока никакой опасности нет".

Машину бандитов вскоре нашли сгоревшей на Очаковском шоссе - в нескольких километрах от места происшествия.

За последние дни это уже третий налёт на инкассаторов в Москве. Ещё два подобных ограбления произошли 22 мая.





печатать видеофрагмент



27 мая200912:06

Дмитрий Медведев и Алексей Кудрин
РОССИЯ ПЕРЕЧИСЛИТ АРМЕНИИ КРЕДИТ В 500 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Об этом на встрече с Дмитрием Медведевым сообщил Алексей Кудрин. Министр финансов заверил Президента, что кредитное соглашение с республикой, которое было подписано на прошлой неделе, выполняется.

Глава государства подчеркнул, что Россия помогала, и будет помогать республикам, с которыми сложились партнёрские отношения.

Кроме этого, Кудрин рассказал о том, что в ближайшее время Россия намерена разместить 10 миллиардов долларов золотовалютных резервов в облигациях Международного валютного фонда.

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: "Это средства, которые будет размещать Центральный банк Российской Федерации, соответствующая надежность, ликвидность и надежность их возвращения соответствует, как я сказал, самым надежным, ликвидным ценным бумагам, которые сегодня есть на рынках. Соответственно эти средства помогут поддерживать и выдавать кредиты странам, которые сегодня в этом нуждаются".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Надеюсь, что эти деньги послужат именно целям преодоления последствий глобального финансового кризиса и будут поддерживать государства, близкие нам в том числе государства, которые в наибольшей степени пострадали от влияния глобального финансового кризиса".









печатать видеофрагмент



27 мая200912:04

Совет Безопасности ООН
В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ИДУТ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕКСТУ СПЕЦИАЛЬНОЙ РЕЗОЛЮЦИИ ПО КНДР

Сегодня ночью Северная Корея запустила в акватории Японского моря ещё одну ракету малой дальности. Всего за последние два дня в КНДР было запущено пять ракет.

Кроме того, Пхеньян пригрозил Южной Корее военными мерами, если Сеул присоединится к международной инициативе по борьбе с распространением ядерного оружия. В Северной Корее объявили, что больше не намерены придерживаться договоренностей о перемирии, которые были подписаны в 1953 году после Корейской войны.

Также сегодня утром стало известно о возобновлении работ в ядерном центре в Йонбене. Он способен производить оружейный плутоний.

В понедельник Пхеньян осуществил подземный ядерный взрыв мощностью до 20 килотонн.

Это вызвало негативную реакцию многих стран. В Совете Безопасности ООН сейчас идут консультации по тексту специальной резолюции.



печатать видеофрагментфото



27 мая200912:03

Митинг грузинской оппозиции
ГРУЗИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ НАМЕРЕНА БЛОКИРОВАТЬ РАБОТУ АЭРОПОРТА ТБИЛИСИ

Оппозиция Грузии в своих акциях протеста пошла на радикальные меры.

Демонстранты на несколько часов остановили движение по одной из железнодорожных магистралей Тбилисского центрального вокзала. Оппозиционеры заявили, что протестующие готовы блокировать и работу аэропорта, если президент Саакашвили не уйдёт в отставку.

Репортаж Михаила Робакидзе.

Массовые шествия в центре Тбилиси практически блокировали движение автотранспорта. Активистам никто не препятствовал - ни полиция, ни горожане, которые за полтора месяца протестов уже привыкли к парализованным магистралям. На этот раз не оппозиционные лидеры планировали акции, а народ.

Волнения в городе начались после заявления Каталикоса - Патриарха Всея Грузии Илии Второго, сделанного в Кафедральном Соборе. Патриарх призвал власти и оппозицию "выслушать друг друга". Народ решил, что дело идёт к подковёрному сговору оппозиции и властей.

После этого стало ясно, что у оппонентов Саакашвили нет пути назад. Если не убедить народ в твёрдости своих намерений продолжать борьбу, то ситуация может выйти из-под контроля.

Эка Беселия, генсек партии "За Единую Грузию": "Участники акций протеста настроены по отношению к Саакашвили гораздо более радикально, чем лидеры оппозиции. Приходится удерживать народ от решительных действий. Мы призываем международное сообщество оказать воздействие на Саакашвили и вынудить его уйти в отставку".

Уже ближе к полуночи на проспекте Руставели политики со своими сторонниками приняли решение: всё же пойти на радикальные меры.

Грузинская оппозиция ужесточает свои формы протеста и приступает к пикетированию железной дороги. Первый поезд - "Тбилиси- Батуми" - он не успел выйти с Тбилисского вокзала по расписанию.

Когда машинист попытался тронуть состав, несколько десятков активистов уже были на полотне, а кое-кому удалось забраться на переднюю панель электровоза. Параллельно блокировано было ещё шесть путей.

Нино Бурджанадзе, председатель партии "Демократическое движение - Единая Грузия": "Если человек слеп и не хочет ничего увидеть, слеп политически, то сложно заставить что-то действительно адекватно оценить. Но, тем не менее, есть акции, которые заставят правительство обратить внимание на протест людей. Это один из крайних методов. Мы не хотели прибегнуть к этому методу. Но, к сожалению, поскольку власть нас не слышит, мы вынуждены делать более резкие шаги".

Железнодорожная акция закончилась на рассвете. Пассажиры поезда "Тбилиси-Батуми", которые поначалу сохраняли спокойствие и оставались в купе, решили воспользоваться другим транспортом.

Лидеры оппозиции заявляют, что это был предупредительный пикет. Он возобновится, если власти не пойдут на диалог. Кроме того, в планы оппозиции входит и пикетировании Тбилисского международного аэропорта.



печатать видеофрагмент



27 мая200912:01

Мощный взрыв прогремел сегодня утром в пакистанском городе Лахор
ТЕРАКТ В ПАКИСТАНЕ: ДЕСЯТКИ ПОГИБШИХ, БОЛЕЕ СОТНИ РАНЕННЫХ

Мощный взрыв прогремел сегодня утром в пакистанском городе Лахор.

По словам очевидцев, смертник на заминированном автомобиле протаранил заграждения возле штаб-квартиры городской полиции. По разным данным, погибли от 15 до 30 человек. Более сотни получили ранения.

В первые минуты после теракта появились сообщения о том, что одновременно со взрывом, группа боевиков атаковала находящееся поблизости здание местной межведомственной разведки. Эта структура в Пакистане занимается розыском и уничтожением террористов. Однако позже эти сообщения не подтвердились.

Спасатели в эти часы продолжают разбор завалов. Ответственность за теракт пока на себя никто не взял.



печатать видеофрагментфото



27 мая200908:33

КНДР ОБЪЯВИЛА, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ НАМЕРЕН ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СОГЛАШЕНИЯ О ПЕРЕМИРИИ 1953 ГОДА

Внимание мировых агентств вновь приковано к корейскому полуострову. Этим утром КНДР пригрозила войной Южной Корее.

Пхеньян уже объявил о том, что больше не намерен придерживаться соглашения о перемирии, положившем конец Корейской войне 1950-х годов. Все это ответ на намерение Сеула присоединится к международной инициативе по борьбе с распространением ядерного оружия.

Сегодня же утром стало известно о возобновлении работ в ядерном центре в Йонбене, способном производить оружейный плутоний. А несколько часов назад КНДР провела очередные испытания ракеты малой дальности.

Предыдущие пуски состоялись накануне. В понедельник Пхеньян испытал 20-килотонную атомную бомбу.

Все эти события вызвали резкую критику мирового сообщества. Совет безопасности ООН готовит сейчас специальную резолюцию по КНДР. Консультации о ее содержании состоялись этой ночью.

По словам постпреда нашей страны при Организации Виталия Чуркина, Россия готова поддержать жесткую резолюцию.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное