Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.07.2010 22:00:03





Онлайн-конференции


10.07.2010 21:12 ПЕРЕД МАТЧЕМ ЗА "БРОНЗУ" ЧЕМПИОНАТА МИРА СЛЕГЛИ С ГРИППОМ ДВА ФУТБОЛИСТА СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ
10.07.2010 21:10 В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ИЗ БАВАРИИ СТРОЯТ СОЛОМЕННЫЕ ДОМА И ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ
10.07.2010 21:10 В ДАГЕСТАНЕ УБИТ СУДЬЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО СУДА
10.07.2010 21:08 ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ КОМПАНИИ "АЭРОФЛОТ"
10.07.2010 21:07 В КРЫМУ НАЧАЛСЯ НЕФОРМАЛЬНЫЙ САММИТ ЛИДЕРОВ СТРАН СНГ
10.07.2010 21:05 СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НОВЫЕ ДЕТАЛИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОГО ШПИОНСКОГО ОБМЕНА
10.07.2010 21:04 НА ЮГЕ РОССИИ НАЧАЛАСЬ ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ
10.07.2010 21:02 НА ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ УСТАНОВИЛАСЬ АНОМАЛЬНО ЖАРКАЯ ПОГОДА
09.07.2010 17:32 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 9 ИЮЛЯ 2010 ГОДА



10 июля201021:12

В ЮАР футбольные болельщики гадают, кто получит
ПЕРЕД МАТЧЕМ ЗА "БРОНЗУ" ЧЕМПИОНАТА МИРА СЛЕГЛИ С ГРИППОМ ДВА ФУТБОЛИСТА СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ

На Чемпионате мира по футболу в ЮАР всё идёт к развязке. И чем ближе финал, тем больше накаляются страсти. В Йоханнесбурге на несколько часов был госпитализирован президент УЕФА, Мишель Платини. Он упал в обморок во время ужина.

В прессе даже появилась версия о сердечном приступе, но в окружении футбольного чиновника настаивают - всё дело в банальной усталости.

Есть проблемы со здоровьем и у игроков сборной Германии - сразу двум футболистам и тренеру Иоахиму Лёву прописан постельный режим. У них грипп, и поэтому все трое не вышли на заключительную тренировку.

Тем временем, сегодня у подопечных Лёва - матч за третье место со сборной Уругвая. Прямую трансляцию этой встречи зрители Первого канала увидят в 22:30.





печатать видеофрагментфото



10 июля201021:10

Десятки семей из Германии и республик бывшего Союза переселились в Липецкую область
В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ИЗ БАВАРИИ СТРОЯТ СОЛОМЕННЫЕ ДОМА И ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ

Немецкий порядок прекрасно сочетается с русским размахом. Это доказали липецкие фермеры, которые не побоялись дважды круто изменить свою жизнь. Потомки немецких переселенцев, они в начале девяностых годов уехали на историческую родину, а недавно вернулись на родину настоящую.

Вчерашний житель Баварии, а ныне русский фермер Александр Цильке с гордостью демонстрирует свой новый дом в селе Ржавец. За несколько месяцев вместе с женой Валентиной Цильке выстроил настоящее немецкое поместье - с мастерской, гаражом и добротным сараем для животных. Много лет, ещё живя в Германии, Александр мечтал разводить коз - очень уж любит козье молоко.

В Германию Александр Цильке переехал из Казахстана и прожил там 20 лет. Он работал хаус-мастером, то есть, по-русски, завхозом на турбазе. Но потом с работы его уволили. Тогда Цильке решил вернуться в Россию, все-таки он русский немец.

Александр Цильке, житель села Ржавец: "Я рассчитывал только на свои силы. Мы построились сами, ну, и государство помогло, в принципе, мы же по программе переехали".

Федеральная программа добровольного переселения бывших соотечественников работает в России уже три года. И за это время в деревни Липецкой, Тамбовской, Ярославской, Калининградской и других областей переехали десятки русских семей из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Но здесь, в Липецкой области, больше всего переселенцев из Германии.

Надежда и Александр Ланг - соседи Цильке. И ничуть не жалеют что переехали год назад из Мюнхена.

Александр Ланг, житель села Ржавец: "Пенсионный возраст - 67 лет. И что же нас ждет в старости? Дом престарелых…"

Надежда Ланг, жительница села Ржавец: "Они растут, как на дрожжах, эти дома престарелых. Это ненормально, когда родители живут в этом доме престарелых, и ждут только, когда их посетят дети. А дети все время работают - до 67 лет".

Надежда и Александр высадили сад на пустыре, вырыли пруд и теперь строят дом из глины и соломы.

Александр Ланг, житель села Ржавец: "Самый теплый дом - это из соломы. Он в четыре раза теплее даже, чем сруб деревянный. И такой же толщины стены".

Такие дома, очень популярные в Европе, теперь есть и в России. А экологически чистыми технологиями немецких цветоводов Надежда Ланг с удовольствием делится с российскими дачниками.

Надежда Ланг, жительница села Ржавец: "Вот трава, которую мы скашиваем, я её кладу под растения. Она, во-первых, сохраняет влагу очень долго, во-вторых, она сдерживает рост сорняков. Ну, и самое главное - она питает растения".

Когда сюда переехали первые немцы, деревня почти умирала. Здесь доживали свой век только старики. Потом в Ржавец потянулись жители Липецка. Семья Косяковых переехала из города насовсем, и теперь они вместе с соседями, переселенцами из Германии, выращивают экологически чистые продукты, разводят пчел и привлекают сюда новых жителей.

Юрий Косяков, житель села Ржавец: "Люди приезжают постоянно, и завтра должен человек приехать, и с детьми, но остаются только фанаты Ржевца, которых ничего не останавливает".

А чтобы фанатов стало больше, Юрий Косяков, вместе с семьей Ланг рекламируют сельскую жизнь в интернете. Надежда и Александр сами готовы агитировать своих немецких знакомых.

Надежда Ланг, жительница села Ржавец: "Надоело, знаете, работать так однообразно. Мы просто хотим наслаждаться жизнью. Быть частью природы. Ну, вот, люди говорят о природе. Но её так не почувствуешь никогда, если вот так не жить".

Начало положено. И на месте фундамента уже к осени будет дом. Вслед за тремя семьями из Европы сюда, в Липецкую область, приедут ещё несколько семей. Тем более что все, кто здесь живет, точно знают - в Германии хорошо, а дома лучше.





печатать видеофрагментфото



10 июля201021:10

Дагестан
В ДАГЕСТАНЕ УБИТ СУДЬЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО СУДА

В Дагестане застрелен председатель Унцукульского федерального суда Магомед Хасбулатов. Примерно два часа назад его тело обнаружено в Махачкале в салоне белой "Волги".

Это не первое убийство судьи из Унцукульского района Дагестана. В начале июня погиб мировой судья Абдурахман Гамзатов.





печатать видеофрагмент



10 июля201021:08

Владимир Путин и Виталий Савельев
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ КОМПАНИИ "АЭРОФЛОТ"

Сегодня на встрече премьер-министра Владимира Путина с гендиректором "Аэрофлота" Виталием Савельевым шла речь об обновлении парка авиакомпании. Владимир Путин поручил руководству "Аэрофлота" увеличить число отечественных самолетов.

Сейчас на балансе компании - порядка 115 машин, из которых только шесть - российского производства. Также шла речь о планах национального перевозчика увеличить свою долю на отечественном рынке авиаперевозок.

Виталий Савельев, генеральный директор компании "Аэрофлот": "Наша главная стратегическая задача - научиться у себя на рынке быть первыми, чтобы при вступлении в ВТО мы на самом деле были конкурентами глобальным перевозчикам. Потому что быть первым в Европе невозможно, не став первым у себя на родине, в России".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Я хочу понять, в каком объеме "Аэрофлот" будет закупать отечественные самолеты. А то вы хотите доминировать на внутреннем рынке, но не хотите закупать отечественную технику. Так не пойдет".

Виталий Савельев, генеральный директор компании "Аэрофлот": "Мы же закупаем отечественные самолеты".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мало".

Виталий Савельев, генеральный директор компании "Аэрофлот": "Хорошо, мы подготовим такой проект. Я вам доложу".





печатать видеофрагментфото



10 июля201021:07

В Крыму начался неформальный саммит лидеров стран СНГ
В КРЫМУ НАЧАЛСЯ НЕФОРМАЛЬНЫЙ САММИТ ЛИДЕРОВ СТРАН СНГ

В неформальном саммите лидеров стран СНГ, проходящем в Крыму, принимает участие Президент России Дмитрий Медведев. Сегодня вечером встреча прошла в знаменитом Ливадийском дворце. Главные темы - экономическое сотрудничество, а также совместные проекты в сфере транспорта и курортного отдыха.

В начале заседания Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича с юбилеем, который Президент Украины отметил 9 июля.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Еще до начала работы, до обсуждения и относительно формального, потому что в галстуках, и неформального, надеюсь, без галстуков, потому что сидеть в галстуке просто мучение, я хотел бы искренне от всех нас поздравить Виктора Федоровичу Януковича с тем праздником, с юбилеем, который был у него вчера. Я хотел бы от имени Российской Федерации, надеюсь, что ко мне присоединятся все наши коллеги, пожелать вам здоровья, пожелать вам успехов в очень нелегкой работе президента".

Виктор Янукович, Президент Украины: "Я благодарю вас за поддержку моей инициативы собраться в этот день в Крыму за "круглым столом", как говорят, в котором нет острых углов. И мы имеем возможность в дружеской атмосфере сегодня обменяться мнениями о деятельности Содружества".





печатать видеофрагментфото



10 июля201021:05

Стали известны новые детали российско-американского шпионского обмена
СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НОВЫЕ ДЕТАЛИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОГО ШПИОНСКОГО ОБМЕНА

Двое из четырех бывших российских заключенных, которые были осуждены за шпионаж в пользу западных спецслужб, а затем помилованы, будут жить в США. Минувшей ночью по московскому времени самолет, на котором они улетели из Вены, приземлился под Вашингтоном.

Американские власти категорически отказываются назвать их имена. Всю четверку накануне обменяли в Австрии на десять россиян, которых в США обвинили в работе на Службу внешней разведки.

Британские газеты со ссылкой на свои источники пишут, что на базе королевских ВВС в графстве Оксфордшир по пути из Вены в Вашингтон были высажены бывший сотрудник российских спецслужб Сергей Скрипаль и ученый Игорь Сутягин.

Между тем, в США многие задают вопрос, был ли произошедший обмен равноценным. Вице-президенту Джо Байдену, которого пригласили накануне в вечернее ток-шоу на телеканале NBC, даже пришлось оправдываться.

Джей Лено, телеведущий: "Мы получили четырех, а отдали десять. Я вот думаю, это вроде бы не совсем честно. Десять на четыре?"

Джозеф Байден, вице-президент США: "На самом деле, мы получили назад неплохую четверку. А эта десятка… Ну, они долго здесь работали, но мало что успели сделать".

Если информация, на которую ссылаются британские газеты, верна, то это значит, что в США улетели Александр Запорожский и Геннадий Василенко. Все помилованные шпионы отсидели в российских тюрьмах значительные сроки.

Между тем, сегодня американская телекомпания CBS сообщила, что у одного из них, Александра Запорожского, в США есть недвижимость. Это дом в штате Мэриленд стоимостью почти миллион долларов.





печатать видеофрагментфото



10 июля201021:04

На юге России началась прокурорская проверка детских оздоровительных лагерей
НА ЮГЕ РОССИИ НАЧАЛАСЬ ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ

На юге России проходит тотальная проверка детских лагерей отдыха. В первую очередь, обследуются места для купания, соответствуют ли они требованиям безопасности. Все пляжи должны быть оборудованы необходимыми спасательными средствами.

Детям и взрослым сейчас раздают памятки, в которых описаны правила поведения на воде в экстремальных ситуациях. Рейды проводят представители администрации Краснодарского края и прокуроры.

Леонид Коржинек, прокурор Краснодарского края: "Особое внимание было уделено на создание надлежащих условий, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности, а также вопросов, связанных с поведением на воде. Кроме этого, большое внимание уделялось и вопросам безопасности при перевозке детей. То есть, комплекс вопросов, которые, в целом, влияют на безопасность, жизнь и здоровье наших детей".

Решение о проверках было принято после трагедии на Ейской косе. 7 июля в Азовском море утонули шесть московских школьников и воспитатель. Педагоги вывезли детей на экскурсию на остров и разрешили им купаться там, где это было запрещено.





печатать видеофрагментфото



10 июля201021:02

В пригороде Петербурга гигантская воронка торнадо засосала автомобиль и напугала людей
НА ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ УСТАНОВИЛАСЬ АНОМАЛЬНО ЖАРКАЯ ПОГОДА

В ряде регионов России стоит аномальная жара, температура в тени не опускается ниже тридцати градусов. Короткие ливни облегчения почти не приносят. Синоптики предупреждают о возможных грозах, ураганах и погодных аномалиях.

В Подмосковье уже начинают гореть торфяники, на востоке области выпал крупный град, а в пригороде Санкт-Петербурга зафиксировано редчайшее для этих широт явление - торнадо.

Трудно оставаться хладнокровным, когда стихия бушует с такой силой. На любительской съёмке видно, как сначала ветер поднимет в небо куски картона, а следом взмывает легковая машина. Торнадо, теперь и в России.

На Украине в центре Одессы гроза здесь длилась всего какой-то час, но на улицах, без преувеличения, потоп. Транспорт замер, проще идти пешком. Ураганный ветер с корнем выворачивал деревья, ронял бетонные плиты, рвал газовые трубы.

Жительница Одессы: "Был большой разряд, летели искры, два раза бабахнуло. Потом с этой трубы было синее пламя. Но потом пошёл сильный ливень и пламя, конечно, сбило".

Ураганы и грозы - результат аномальной жары, говорят синоптики. Если долго припекает, потом обязательно прорвёт. Но это пока не про Москву. Хотя под вечер москвичи вздохнули было с облегчением - "Ливень!" Оказалось, кратковременные осадки.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: "Осадки летнего типа. То есть, интенсивные, кратковременные. Они не напоят почву влагой, а, наоборот, создают такую атмосферу, когда будет ощущаться помимо жары ещё и влажность".

Сверху хорошо видно: Подмосковье в дыму. Горят торфяники и лес. Авиаразведка МЧС ежедневно ищет огонь вприглядку. Плюс данные со спутников и от населения.

Денис Сычёв, заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России: "Вовремя обнаруживать и заливать водой. Как говорится в прибаутке: "Вовремя начавшийся пожар можно потушить стаканом воды".

Этим летом стакана явно не хватит. Пожарный самолёт за раз обрушивает на землю по шесть тонн воды и уходит за следующей порцией.

Задача авиации в данном случае - не потушить пожар, а скорее отсечь его, не дать огню распространяться. После того, как самолет Бе-200 сбрасывает воду, в работу вступают наземные пожарные службы.

Если торф горит глубоко, проливают часами. Стоит уйти, как огонь снова вырвется из-под земли. Пока тушат в одном месте, загорается в другом... Жара.

Наслаждаются солнцепёком лишь те, кто отпуск проводит в Москве. Здесь сейчас тропический климат. Этим людям можно радоваться, остальным придётся терпеть - жара в столице на следующей неделе, похоже, продлится.





печатать видеофрагментфото



09 июля201017:32

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 9 ИЮЛЯ 2010 ГОДА

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 09/07/2010, пятница.

Лучшие программы дня 09/07/2010, пятница.

Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное