Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обида - стоп!

  Все выпуски  

Обида - стоп! ОТКАЗ В БЛИЗОСТИ, КАК АГРЕССИЯ


ОТКАЗ В БЛИЗОСТИ, КАК АГРЕССИЯ 

Большинство из нас представляют агрессию, как нападение, резкость, грубость. Когда я работаю с женщинами с ярко выраженными признаками направленной на них агрессии, мне нередко приходится убеждать их в том, что их среда агрессивна. Не то, чтобы я открыто говорю им об этом и убеждаю честнее посмотреть на своих близких. Скорее мне приходится напоминать о том, что еслиради спокойствия в доме им приходится постоянно затыкать себе рот или соглашаться на то, что им неприятно - это тоже разрушение. И тогда нет ничего удивительного в том, что они чувствует себя очень плохо или даже болеют. Признать факт агрессии - это уже очень важный в терапии момент.

В числе самых нераспознаваемых видов агрессии стоит сексуальное использование. Темперамент у всех людей разный и бывает так, что одному из супругов нужно чаще, чем другому. Второй от этого страдает. Бывает, что чаще нужно женщине и тогда мужчина занимает позицию "ничего не знаю", игнорируя все ухищрения женщины затащить его в постель. Женщина переживает игнорирование очень болезненно, куда более болезненно чем мужчина. Ведь если у мужчины формально сохраняется возможность удовлетворить свою потребность на стороне, не уронив, а скорее даже подняв, свое мужское эго, то женщина заводящая любовника "для здоровья" чувствует внутри себя жалкой и порочной. Зазывающее поведение в какой-то момент перерастает в агрессивное. Жена старается зацепить мужа словами, насмехается над ним. Мужчина либо терпит, либо отвечает... Собственно, сценарий конфликта не так уж важен - важно понять, кто в этой паре на самом деле является истинным агрессором. Избегающий муж или требующая жена?

И здесь нужно понять, что отказ в эмоциональной и сексуальной близости в партнерстве - это агрессия. Это медленное "убивание" всех первооснов сущности человека - женственности или же мужественности. Психологически правильно было бы сказать: не можешь дать - уходи! Но если все-таки начинать разбираться, то у некоторых пар есть шанс приспособиться друг к другу и оживить свои чувства. Если конечно оба этого захотят...

Об этом мы тоже поговорим на завтрашнем вебинаре "Скрытая агрессия в отношениях" 

Елена Шубина

Записаться на вебинар или консультацию можно здесь: http://agress.webinar9.ru/



В избранное