Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"В поиске гармонии"

  Все выпуски  

"В поиске гармонии" Как перестать сравнивать себя с другими людьми?


Всё, что она мне сейчас скажет, все её жалобы я знаю наизусть: "Мой муж зарабатывает 30 тысяч рублей, а муж моей подруги - 130. У них в квартире хороший ремонт, а у нас драный линолеум и обои отрываются. Они два раза в год ездят отдыхать за границу, а я на море 10 лет не была. Они недавно купили новую "Тойоту", а наша девяточка совсем рассыпается... У моей подруги шикарная шуба, а я свой пуховичок четвёртую зиму ношу! Ну почему так, почему?"

Даже если в вашей голове не бывает именно таких мыслей, вы всё равно почти наверняка периодически сравниваете себя с другими - если не материальный достаток, то семейное положение,если не карьерные успехи, то школьные достижения ребёнка.

Каждой женщине знакомо пресловутое "я недостаточно стройная(красивая, модная, хорошо одета и т.д. и т.п.)"

Каждой маме известно: "мой ребёнок ещё не умеет (ходить на горшок, завязывать шнурки, читать, играть на пианино, говорить по - английски, по - французски, по - китайски), а вот Катя,(Петя, Вася, Федя) давно уже научился! Мой ребёнок хуже учится, хуже себя ведёт, чаще болеет, не такой умный, не такой воспитанный, меньше помогает мне по дому, зато больше отвечает грубостью на мои замечания... и т.д. и т.п.

Мужчины живут в своём, суровом мужском мире, и меряются они тоже немного другим - деньгами, статусом, достатком. Хотя бывала в компаниях, где тоже хвалились успехами детей, отношениями с жёнами...

Природой в нас заложен иерархический инстинкт - мы хотим "занять достойное место в стае". Не все из нас рвутся быть "лучше всех", но вот желание быть "не хуже других" сидит практически в каждом.

А потому мы внимательно наблюдаем за людьми вокруг нас, оцениваем, сравниваем, сопоставляем... и... чаще всего расстраиваемся. Большинство сравнений оказываются совсем не в нашу пользу... И это здорово отравляет нашу жизнь!

Иногда - "просто" мешает радоваться жизни.

Иногда - сковывает страхом.

Очень часто - мешает идти вперёд.

Почти всегда подрывает нашу уверенность в себе, веру в свои возможности.

В молодости привычка постоянно сравнивать себя с другими может помешать построить отношения с действительно интересным человеком.

В зрелые годы - решиться на поиск более достойной работы.

Наслаждаться жизнью даже для человека, достигшего в этой жизни многого, бывает непросто именно по этой причине - обязательно найдутся те, кто успешнее, богаче, "круче", кому удалось достичь более высоких вершин.

Рецепт тут один - надо выходить из гонки, "снимать" свою кандидатуру с этих соревнований, придуманных вами.

Вы можете возразить: "Эти соревнования придуманы не мной! Это социум!"

Кто бы ни придумал это соперничество, ваше участие или неучастие - целиком в ваших руках! Вы можете раз и навсегда решить для себя "Я никогда и не с кем не буду себя сравнивать!" и твёрдо придерживаться этого правила! "Я - это я! Я - уникальная личность, единственная в своём роде! Мой личный опыт есть только у меня, мои чувства, мои знания, мои мысли присущи только мне!"

С этого начинается уважение к себе, доверие к себе. И любовь к Богу, и уважение ко Вселенной тоже начинается с этого - принятия своего места в жизни и принятия себя самого в этой жизни.

Принятие не означает невозможности перемен. Наоборот, никакие перемены невозможны без честного принятия существующей ситуации!

Попробую теперь изложить это для скептиков. Когда мы сравниваем себя с другими людьми, мы отмечаем в них только то, что мы видим, то, что мы о них знаем (мы думаем, что знаем). Но ведь эта наша оценка никак не может претендовать на объективность! Мы знаем о человеке так мало, то, что увидели, точнее, то, что нам показали!

Мы сравниваем сильные стороны другого со своими слабыми сторонами. Но ведь чтобы было всё "по - честному", надо тогда и о своих сильных сторонах вспомнить, и о слабостях другого! Но об этом мы как - то не думаем.

Часто, работая с клиентами, я вижу, зачем человек так старательно себя "опускает", проводит заведомо невыгодные для него сравнения. Некоторым людям очень нравится чувствовать себя жертвой - обстоятельств, судьбы, козней или жестокости других людей...

Сравнения себя с окружающими в таком случае просто необходимы, ведь как иначе удастся вызвать к себе жалость и заставить всех поверить в свою несчастность и обездоленность? Представление себя жертвой - самый надёжный путь к манипуляциям окружающими!

Иногда сравнивать себя с кем - то может быть очень даже полезно - когда мы оказываемся в новом коллективе, когда осваиваем новую деятельность. Мы сравниваем себя с другими, чтобы чему - то научиться, подрасти до какого - то уровня. Это - как ступени для взлёта ракеты. Они необходимы для старта, но лететь надо без них. Сначала мы учимся, подражаем, хотим быть похожими на образцы. Но потом мы обязательно должны решиться и стать собой. Собой настоящим, таким, каким нас задумывал Создатель.

И здесь не может быть никаких внешних ориентиров, здесь любые сравнения убивают нашу индивидуальность! Никто, кроме вашей души не знает, кем и каким вы должны стать! И поэтому оценки, советы, сравнения могут погубить - вашу самобытность, оригинальность, как сейчас любят говорить - аутентичность.

Пока мы стараемся быть "как все" и "не хуже других", мы скучны. Мы банальны. Мы неинтересны. В нас нет изюминки, мы не даём разгореться Божьей искре, которая есть в каждом из нас! У каждого из нас своя судьба и свой путь. Сейчас всё больше говорят и пишут о том, что только идя по этому пути можно стать счастливым! Я тоже в это верю, потому что только научившись "быть собой" и не бояться слишком сильно отличаться от других, смогла почувствовать, что счастье есть!


В избранное