Кроме отрицательных моментов купирования, которые мы уже перечислили, есть еще один, о котором мало сведений. Речь идет о фантомных болях, или каузалгии, у собак после купирования. Хотя научное исследование фантомных болей у животных затруднено, существуют ветеринарные свидетельства этого явления у собак. Кроме того, физиологическая близость людей и собак, а также знания о фантомных болях у людей, позволяют нам немного порассуждать на эту тему.

Что такое фантомные боли? Вот что сообщает Медицинская энциклопедия:

Фантомная боль — это боль, ощущаемая субъектом в несуществующей части тела (обычно возникает после ампутации конечности). Медицинская энциклопедия

По сути, купирование — это та же ампутация, просто по традиции мы не называем ее так. Причем, когда речь идет об отсечении хвоста или ушной раковины по медицинским показаниям, в хирургии применяется именно термин «ампутация».

Механизм фантомных болей изучен не до конца, однако не подлежит сомнению факт, что их появление связано со сложными психическими и соматическими процессами, происходящими в организме.

Фантомные боли появляются вследствие того, что в главном нерве ампутированной части тела остаются нервные волокна, которые продолжают посылать сигналы из отсутствующей части в головной мозг, который, проецирует их в ампутированную конечность или орган. Болевые ощущения абсолютно реальны.

Помните, что хвост собаки — это не кожа, а часть позвоночника! И отрезание хвоста означает нарушение большого количества нервов, что неминуемо приводит к сильной боли и, вероятно, к фантомным болям после операции.

Уши собаки содержат множество кровеносных сосудов, и купирование ушей отрезание тоже вызывает сильную боль. Даже спустя продолжительно время после процедуры, у собаки может быть повышенная чувствительность ушей.

Но собаки крайне терпеливые существа и очевидную реакцию показывают, когда боль становится острой. Форма фантомных болей скорее ноющая, хоть и сильная. Собаки могут выражать ее:

Подавленным настроением Желанием побыть в одиночестве Плохим аппетитом

Проявления фантомной боли могут быть такими, что хозяин их попросту не замечает, или не догадывается, что причина — каузалгия. Также хронические боли могут вызвать серьезные проблемы поведения, вплоть до агрессии (вспомните, каково нам, при длительной непроходящей зубной боли). Но мы не можем знать наверняка, в какой именно момент и какой интенсивности болью страдает собака. Поэтому, чтобы не подвергать собаку мучениям, даже если вероятность их составляет 1%, следует отказаться от купирования! Таким образом, мы сможем быть уверены, что собака не страдает фантомными болями.

В человеческой медицине фантомные боли подвергаются лечению. Но в случае с собаками, мы не можем знать точно, надо ли их лечить, невозможно подобрать дозу препарата, не зная интенсивности болей. Кроме того, фантомные боли трудно поддаются лечению, устраняются в основном только симптомы, и боли часто возвращаются вновь.

Поэтому не отрезайте собакам уши и хвосты!