Курьеры — неотъемлемая часть современного мира. В России их уже больше миллиона. Это люди совершенно разных возрастов, социального статуса, жизненных интересов, увлечений и мотивации. В День курьера рассказываем, какие они — курьеры сегодня, и показываем, какими их видит нейросеть.

Благодаря конкурентному доходу и удобному графику в курьеры идут не только студенты, но и специалисты из других сфер. А популярность и востребованность профессии стремительно растут.

На улицах города можно часто встретить курьеров СберМаркета, Яндекса или Ozon в брендированной одежде и с сумкой за плечами. Но как они живут, чем занимаются в свободное время и о чем думают — угадать сложно. Нейросеть Сбера Kandinsky показала, какими разными они могут быть.

Целеустремленный Александр из Москвы

Мне 32 года, живу вместе с семьей в столице. В начале 2022 года решил попробовать себя в роли сборщика заказов, а уже в июне того же года стал курьером. Мне нравится ездить по городу, открывать для себя новые места и общаться с людьми. Как с клиентами сервиса, так и с другими курьерами.

Для меня это основной доход, поэтому обычно доставляю заказы пять дней в неделю. Бывает, и семь дней. В декабре особенно много заказов, ведь все готовятся к праздникам.

Свободное время провожу с семьей. Можем устроить увлекательную прогулку и пообедать в кафе, посетить концерт или прокатиться на велосипедах. Иногда мы просто отдыхаем дома и смотрим фильмы. Зимой планируем сходить на каток.

Воодушевленный Андрей из Омска

Уже пять месяцев, как я доставляю заказы жителям Омска. Это интересно — я изучил город и даже побывал в местах, о которых не знал раньше.

Многие считают, что курьер только привозит продукты, но это не так. Мы по-дружески общаемся с другими курьерами, вместе участвуем в спортивных мероприятиях и конкурсах, делимся знаниями с новичками. Возможно, в ближайшем будущем я даже стану наставником. Это будет необычный опыт. Еще я чувствую, что от меня, в том числе зависит отношение покупателей к компании, поэтому я помогаю делать сервис лучше и удобнее.

Свободное время посвящаю программированию. Иногда я развлекаюсь и играю в компьютерные игры.

Мама Алина из Смоленска

Я тоже курьер, хоть и девушка. Кажется, сейчас этим не удивишь. Доставляю продукты и помогаю жителям города экономить своё время на покупках. Помимо социальной составляющей этой профессии, мне нравится в ней физическая активность, общение и график. Поэтому в январе будет два года, как я в этой сфере.

Что касается людей, то я встречаю их в течение дня больше сотни. На улицах, в общественном транспорте или в домах. И все они такие разные. Кто-то может улыбнуться или поздороваться просто так, а кто-то пройдёт и сумку зацепит.

Я дорожу хорошими отношениями с другими курьерами и ценю обратную связь от клиентов. Обычно уделяю доставке примерно четыре часа в день. Я же воспитываю сына и ещё учусь в институте. Свободное время провожу с ребенком, готовлю и иногда уезжаю за город, чтобы отдохнуть и перезагрузиться.

Студентка Анастасия из Омска

Мне 20 лет, я учусь в колледже инновационных технологий, экономики и коммерции. Как большинство курьеров в моем возрасте, я начала доставлять заказы, потому что искала дополнительный доход и удобный график. Свой первый пакет с продуктами привезла клиенту два года назад.

Мне нравится, что для этого не нужно получать специальные навыки и знания. Важно уметь быстро ориентироваться в городе и общаться. Конечно, нужно быть ответственным, чтобы клиенты были уверены в том, что получат свои заказы вовремя.

Больше всего мне нравится помогать людям, ведь мы экономим их время на покупках. А это сейчас ценный ресурс.

В свободное время я занимаюсь фитнесом, чтобы тело было в тонусе. Также стараюсь больше времени проводить с близкими и родными. Иногда смотрю фильмы.

Отец семейства Владислав из Омска

Мне исполнилось 13 декабря 32 года. Могу уверенно сказать, что я счастлив. У меня лучшая на свете семья — любимая жена и маленькая принцесса-дочка. Мы понимаем друг друга с полуслова. С нами живет кот, который радует и согревает теплом каждого. А еще у меня есть три тритона, они обычно только едят.

Стал курьером четыре года назад. Мне нравится график, который я формирую сам, и то, что заказы несложно доставлять. Плюс сервисы доставки предлагают интересные акции, конкурентное вознаграждение и необходимое количество заказов, чтобы обеспечивать семью.

Больше всего я люблю проводить время со своими родными. Интересуюсь саморазвитием — различными курсами и мастер-классами.

«Плавающий» Николай из Москвы

У меня есть небольшой завод по переработке пластика. Я хотел развивать свой бизнес и в свободное время зарабатывать дополнительно. Поэтому в декабре 2021 года пришел в профессию курьера. Быстро освоился, так как это был предновогодний период и время высокого спроса на онлайн-заказы.

Мне нравится свободный график и возможность развиваться: слушать аудиокниги и подкасты во время доставки. Также для меня важно, что я помогаю людям — старшему поколению, мамам с детьми и тем, кому срочно нужны лекарства.

Это мой дополнительный доход, и я всегда оцениваю пропорциональность вложенных мною сил относительно полученного вознаграждения. Сейчас оно меня более чем устраивает.

У меня есть семья, бизнес и ещё доставка, но я всегда нахожу время для себя и своего развития. Очень люблю бегать, участвую в марафонах, представляю сборную сервиса на спортивных мероприятиях.

Мобильные и оперативные

Сегодня сложно представить город без людей, спешащих доставить продукты, товары или готовые блюда. Курьеры — воплощение мобильности и оперативности в современном мире. И каждый из них — это интересный и уникальный человек со своей историей, мечтами и увлечениями. Одни учатся, вторые развивают свой бизнес, а для третьих доставка — основной доход. Но все они помогают легко и быстро приобретать необходимые товары и экономить время для чего-то более важного.