Спагетти - самый популярный вид пасты у нас в стране. Мы любим их за то, что они сочетаются практически с любыми соусами, быстро варятся и имеют неповторимый вкус. Самый лучший соус, на наш взгляд, к спагетти - это соус из фарша. Спагетти с ним получаются ароматные и питательные, а поданные с тертым пармезаном и листиками базилика могут свести с ума любого гурмана и не только. Хотите покорить своих друзей - приготовьте спагетти с фаршем и овощами по нашему рецепту.

Ингредиенты:

спагетти — 1/2 пачки

мясной фарш — 500 г.

растительное масло

соль, перец по вкусу

спелые томаты — 3 шт.

репчатый лук — 1 шт.

сладкий перец — 1 шт.

чеснок — 2 зубчика

соус табаско — 2-3 капли

сушеный базилик

сыр пармезан

В сковороде разогреть растительное масло, положить фарш, посолить и поперчить по вкусу. Обжаривать до полной готовности. В это время приготовим томатный соус. В сковороде разогреть растительное масло.

Репчатый лук нарезать, положить в сковороду и обжаривать. Сладкий перец нарезать и отправить его к луку, продолжая жарку. Томаты нарезать и положить в сковороду к остальным овощам.

Чеснок мелко нарезать и положить в сковороду. Массу потушить несколько минут, посолить и поперчить по вкусу. Перелить массу в миску и измельчить с помощью погружного блендера.

Влить томатный соус в мясо, перемешать. Влить несколько капель табаско. Всыпать базилик, перемешать. Томить соус минут 10.

А в это время отварить спагетти аль денте. С готовых макарон слить воду. Выложить спагетти на тарелки, сверху вылить соус. Посыпать блюдо пармезаном и подать к столу.

Приятного аппетита!

© Kulina.ru/Ельнова Оксана