Деньги приходят тогда, когда человек признает право других зарабатывать деньги. Назначать цену своего труда.

Этот момент не замечают. Но деньги никогда не придут к тем, кто обесценивает чужой труд. И вообще попрекает других тем, что они зарабатывают. Берут деньги за свою работу.

И эти же люди удивляются гневно: почему деньги к ним не приходят? Почему им не платят достойно, не предлагают хорошую работу, не покупают у них, не отдают им заработанное? И постоянно происходят убытки и потери?

Если деньги других людей вызывают такой гнев и неудовольствие, как же они придут к вам?

Деньги - абстрактное понятие. Как любовь, дружба, счастье, свобода. Если другим запрещать это иметь и корить за желание и усилия, запрет распространится и на того, кто корит и злится.

Не нравится, что другие зарабатывают деньги? Тогда заработать не удастся. Мозг запретит совершать такое гнусное действие - зарабатывать. И постарается помочь держаться как можно дальше от мерзких денег. Спасёт от денег. Раз это так плохо и постыдно.

Как только мы признаём право человека назначать цену за свой труд, если эта цена не регулируется законом государства, если это личное право человека, деньги появятся и у нас.

Художник за картину назначил цену в миллион рублей? Это его право.

За платье модельер берет триста тысяч? Тоже его право.

За концерт дирижёр получил пять миллионов? А хирург за операцию сложнейшую берёт два миллиона?

Это их полное право. Раз им готовы столько платить. И точка.

Лучше не возмущаться чужими заработками, если речь о труде другого человека. Кто недоволен, может тоже написать картину или операцию уникальную провести.

Или написать книгу. Или наклеить обои. Или сшить платье. Или вырастить ягоды.

Порицание оплаты чужого труда и чужих талантов приводит к бедности.

Лучше брать пример с тех, кто умеет продавать свой труд за хорошую цену. У кого покупают охотно продукт его труда.

А кто попрекает зарабатыванием денег, тот будет от денег надёжно храним. Раз зарабатывать плохо, а иметь деньги - постыдно…

Анна Кирьянова